auction march 21 2020-03-21 Auction - 417 Price Results - Casa d'Aste Martini in it

San Remo (IM), Italy

auction march 21

furniture ,painting,chinese art , asian art, silver , carpet
Lot Number: Lowest
DIPINTO (-) Antonio Piatti olio su cartone: DIPINTO (-) Antonio Piatti olio su cartone raff,giovane donna cm. 30x25
0001: DIPINTO (-) Antonio Piatti olio su cartoneEst. €400-€450
olio su tela raff.battaglia sec.XVII cm.: olio su tela raff.battaglia sec.XVII cm. 74x119,5
0002: olio su tela raff.battaglia sec.XVII cm.Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Cina scultura in porcellana raff.uomo su asino: Cina scultura in porcellana raff.uomo su asino
0004: Cina scultura in porcellana raff.uomo su asinoEst. €300-€350
Cina vaso in porcellana dipinta cm.x h. 43,5: Cina vaso in porcellana dipinta cm.x h. 43,5
0005: Cina vaso in porcellana dipinta cm.x h. 43,5Est. €150-€200
Giovan Francesco De Rosa detto Pacecco Napoli: Giovan Francesco De Rosa detto Pacecco Napoli 1607-1656 olio su tela raff.Davide e Golia con cornce coeva sec.XVII Autentica del Prof.Giancarlo Sestieri cm. 90x125,5
0006: Giovan Francesco De Rosa detto Pacecco NapoliEst. €15,000-€16,000Lot Passed
Anglo-India Vizagapatam scatola in avorio: Anglo-India Vizagapatam scatola in avorio finemente decorata sec XVIII cm. 30x61,5 h. 13,5
0007: Anglo-India Vizagapatam scatola in avorioEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Barovier lampada da tavolo in vetro anni: Barovier attribuita lampada da tavolo in vetro anni 40 cm.x h. 75
0009: Barovier lampada da tavolo in vetro anniEst. €1,500-€1,700Lot Passed
SOLDI ANTENORE (1844-1877) Antenatore Soldi: SOLDI ANTENORE (1844-1877) Antenatore Soldi 1844/1877 olio su tavola "il falconiere" pubblicato catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento n.2 pag.438 cm. 63x47
0010: SOLDI ANTENORE (1844-1877) Antenatore SoldiEst. €1,000-€1,100
Cina scultura in turchese raff.giovane: Cina scultura in turchese raff.giovane donna cm.x h. 7
0012: Cina scultura in turchese raff.giovaneEst. €100-€150
Cina coppia di vasi in ceramica decoro famiglia: Cina coppia di vasi in ceramica decoro famiglia nera con tappo in legno cm.x h. 16
0014: Cina coppia di vasi in ceramica decoro famigliaEst. €100-€150
Meissen n.5 tazze varie: Meissen n.5 tazze varie
0015: Meissen n.5 tazze varieEst. €100-€150Lot Passed
olio su tela raff.Venere e Cupido sec.XVII cm.: olio su tela raff.Venere e Cupido sec.XVII cm. 98x125
0017: olio su tela raff.Venere e Cupido sec.XVII cm.Est. €3,000-€3,400
olio su tela raff.Madonna con bambino e angeli in: olio su tela raff.Madonna con bambino e angeli in bella cornice finemente scolpita e dorata coeva sec.XVIII cm. 48x64
0018: olio su tela raff.Madonna con bambino e angeli inEst. €3,000-€3,400
olio su tela raff.ritratto maschile famiglia: olio su tela raff.ritratto maschile famiglia Roverizio sec XVIII cm. 73x97
0021: olio su tela raff.ritratto maschile famigliaEst. €2,000-€2,300