ASIAN, EUROPEAN ART & ANTIQUES 2020-05-01 Auction - 444 Price Results - Corte Real, Leiloeira in pt

BRACELET WITH THREE COURSESVISION OF SÃO TOMÁS DE AQUINO
Porto, Portugal

ASIAN, EUROPEAN ART & ANTIQUES

ASIAN, EUROPEAN ART & ANTIQUES by Corte Real, Leiloeira May 1, 2020 4:00 PM WET
Lot Number: Lowest
GRANDE CRÓNICA DA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL: GRANDE CRÓNICA DA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL De Munique a Pearl Harbor, de Pearl Harbor a Estalinegrado e de Estalinegrado a Hiroshima. Selecções do Reader´s Digest, Lisboa, 1968. Três volumes.
0001: GRANDE CRÓNICA DA SEGUNDA GUERRA MUNDIALEst. €10-€20
HISTÓRIA UNIVERSAL: HISTÓRIA UNIVERSAL Volume I e II. Circulo de Leitores, Lda. Encadernação do editor. Sinais de uso.
0002: HISTÓRIA UNIVERSALEst. €10-€20
TRÊS LIVROS SOBRE HISTÓRIA: TRÊS LIVROS SOBRE HISTÓRIA História do Mundo e História da Pintura das Selecções do Readers Digest e História Crítica do Século XX Atlas Minerva. Sinais de uso.
0003: TRÊS LIVROS SOBRE HISTÓRIAEst. €30-€60
PRESIDENTES DE PORTUGAL: PRESIDENTES DE PORTUGAL Colecção de dezassete volumes com fotobiografias dos Chefes de Estado Portugueses e um volume sobre as 1ª Damas. Museu da Presidência da República. Quidnovi, 2006. Sinais
0004: PRESIDENTES DE PORTUGALEst. €20-€40
SWATCH E 100 MONTRES: SWATCH E 100 MONTRES Dois livros sobre relógios, Swatch - A Guide for Connoisseurs and Collectors de FranK Edwards; 100 Montres de légende com textos de Frédéric Ramade. Sinais de uso.
0005: SWATCH E 100 MONTRESEst. €20-€40
FRANCISCO SÁ CARNEIRO-FOTOBIOGRAFIA: FRANCISCO SÁ CARNEIRO-FOTOBIOGRAFIA Fotobiografia por Rui Guedes, Bertrand Editora, 1994. capa dura. Pequenos defeitos.
0006: FRANCISCO SÁ CARNEIRO-FOTOBIOGRAFIAEst. €10-€20
TRÊS LIVROS SOBRE O PORTO: TRÊS LIVROS SOBRE O PORTO Espírito do Porto - Aguarelas de Vasco D'Orey Bobone; Mário Cláudio - Meu Porto; e Porto Património Cultural da Humanidade. Sinais de uso.
0008: TRÊS LIVROS SOBRE O PORTOEst. €30-€60
TRÊS LIVROS SOBRE O PORTO: TRÊS LIVROS SOBRE O PORTO Helder Pacheco Porto: Da Cidade e da Gente, edições Afrontamento; O Porto Visto do Céu, da Argumentum; e O Porto Do Nome Portugal. Lema - Cultura e divulgação
0009: TRÊS LIVROS SOBRE O PORTOEst. €30-€60
COLECÇÃO PORTUCALE: COLECÇÃO PORTUCALE Onze volumes que reúnem a História e a Cultura do Porto, Edições Inapa. Encadernação do editor, apresentados em caixa. Sinais de uso.
0010: COLECÇÃO PORTUCALEEst. €60-€120
PORTUGAL NO MUNDO: PORTUGAL NO MUNDO Em três volumes. Do Séc. XII. Ao Séc. XX. Direcção de Luís Albuquerque. Editado por Selecções do Readers Digest, publicações Alfa, Sinais de uso.
0011: PORTUGAL NO MUNDOEst. €30-€60
LOUIS FIGUIER - O HOMEM PRIMITIVO: LOUIS FIGUIER - O HOMEM PRIMITIVO Dois volumes. Revisão, Prefácio e notas da Dra. Seomara Veiga Ferreira. Marujo Editora, Encadernação de luxo. Sinais de uso.
0012: LOUIS FIGUIER - O HOMEM PRIMITIVOEst. €10-€20
HISTÓRIA DA EXPANSÃO PORTUGUESA: HISTÓRIA DA EXPANSÃO PORTUGUESA Colecção completa em cinco volumes sobre a expansão portuguesa desde o Séc. XV até Séc. XX. Direcção de Francisco Bethencourt e Kirti Chaudhuri. Circulo
0013: HISTÓRIA DA EXPANSÃO PORTUGUESAEst. €30-€60Lot Passed
HISTÓRIA DE PORTUGAL: HISTÓRIA DE PORTUGAL Em oito volumes. Direcção de José Mattoso Circulo de Leitores. Encadernação do editor. Sinais de uso.
0014: HISTÓRIA DE PORTUGALEst. €20-€40
ARTE NOS SÉCULOS: ARTE NOS SÉCULOS Obra em oito volumes. Editora Abril Cultural. Encadernação do editor. Pequenos defeitos.
0015: ARTE NOS SÉCULOSEst. €20-€40
OS GRANDES MUSEUS DO MUNDO: OS GRANDES MUSEUS DO MUNDO Em Catorze volumes que mostram e analisam o que de melhor no campo artístico produziu o género humano, da Verbo Editora. Encadernação do editor. Sinais de uso.
0016: OS GRANDES MUSEUS DO MUNDOEst. €30-€60
PINTORES PORTUGUESES: PINTORES PORTUGUESES Coleção de oito volumes, Edições Inapa Encadernação de capa dura, profusamente ilustrados. Sinais de uso.
0017: PINTORES PORTUGUESESEst. €20-€40
PINTORES PORTUGUESES: PINTORES PORTUGUESES Coleção de oito livros, profusamente ilustrados. Edições Inapa Encadernação de capa dura. Sinais de uso.
0018: PINTORES PORTUGUESESEst. €20-€40
O IMPRESSIONISMO: O IMPRESSIONISMO Em dois volumes ilustrados com reproduções das obras dos mais notáveis artistas do movimento. Encadernação do editor.
0019: O IMPRESSIONISMOEst. €40-€80
50 ANOS DE PINTURA E ESCULTURA EM PORTUGAL: 50 ANOS DE PINTURA E ESCULTURA EM PORTUGAL Catálogo de uma exposição colectiva que procurou percorrer a produção artística portuguesa na segunda metade do século XX. Universitária Editora,
0021: 50 ANOS DE PINTURA E ESCULTURA EM PORTUGALEst. €10-€20
ANTÓNIO CRUZ - O PINTOR E A CIDADE: ANTÓNIO CRUZ - O PINTOR E A CIDADE Cinquenta aguarelas sobre o Porto. Coordenação de José da Cruz Santos. Direcção gráfica de Armando Alves. Edições Asa, Porto, 2003. Encadernação de capa
0023: ANTÓNIO CRUZ - O PINTOR E A CIDADEEst. €20-€40
HENRIQUE MEDINA- (1901-1988) - FISIONOMIAS: HENRIQUE MEDINA- (1901-1988) - FISIONOMIAS "Fisionomias" Ilustrado com inúmeras pinturas do Artista. Sinais de uso.
0024: HENRIQUE MEDINA- (1901-1988) - FISIONOMIASEst. €20-€40