Discoveries 2020-06-17 Auction - 542 Price Results - VAN HAM Kunstauktionen GmbH & Co. KG in de

Cologne, Germany

Discoveries

Modern Art | Post War | Contemporary Art | SÃ?R Rusche Collection Part VII
Lot Number: Lowest
Lot withdrawn: CHAGALL, MARC 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence Title: Abraham und Sarah. Subtitle: Aus: Die Bibel. Date: 1956. Technique: Farblithografie auf Velin. Depiction Size: 35,5 x 26cm. Notation:
0509: Lot withdrawnEst. €2,500-€3,500Lot Passed
CHAGALL, MARC 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence: CHAGALL, MARC 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence Title: The Artist with the Book. Subtitle: Aus: Poèmes. Date: 1968. Technique: Holzschnitt auf Velin. Depiction Size: 32 x 24,5cm. Sheet
0510: CHAGALL, MARC 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de VenceEst. €800-€1,200
DALI, SALVADOR Figueras/Spanien 1904 - 1989: DALI, SALVADOR Figueras/Spanien 1904 - 1989 Title: Aus: Surrealistic Flowers. Sechs Kaltnadelradierungen über farbiger Heliogravure auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). Jeweils: Blatt 75,5 x 56cm.
0513: DALI, SALVADOR Figueras/Spanien 1904 - 1989Est. €3,000-€5,000
DALI, SALVADOR Figueras/Spanien 1904 - 1989: DALI, SALVADOR Figueras/Spanien 1904 - 1989 Title: Portrait de Marguerite. Date: 1968/69. Technique: Kolorierte Kaltnadelradierung mit Roulette und Goldauflage auf Japan. Depiction Size: 31,5 x
0515: DALI, SALVADOR Figueras/Spanien 1904 - 1989Est. €2,000-€2,500
FEININGER, LYONEL New York 1871 - 1956 Title:: FEININGER, LYONEL New York 1871 - 1956 Title: "Stadtkirche". Date: 1926. Technique: Holzschnitt auf Japan. Depiction Size: 20 x 26,1cm. Sheet Size: 25 x 37,5cm. Notation: Signiert, datiert und
0516: FEININGER, LYONEL New York 1871 - 1956 Title:Est. €3,000-€5,000
FELIXMüLLER, CONRAD 1897 Dresden - 1977 Berlin: FELIXMüLLER, CONRAD 1897 Dresden - 1977 Berlin Title: "Gewitter über der Stadt". Date: 1951. Technique: Aquarell auf Bütten. Measurement: 38 x 56,5cm. Notation: Signiert und datiert unten
0517: FELIXMüLLER, CONRAD 1897 Dresden - 1977 BerlinEst. €3,000-€5,000
GéNIN, ROBERT 1884 Wisokoje,: GéNIN, ROBERT 1884 Wisokoje, Klimowitschy/Weißrussland - 1941 Moskau Title: Blumenstrauß. Date: 1931. Technique: öl auf Leinwand. Mounting: Doubliert. Measurement: 76 x 45cm. Notation:
0518: GéNIN, ROBERT 1884 Wisokoje,Est. €2,000-€3,000
HECKEL, ERICH 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell: HECKEL, ERICH 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell Title: "Helle Düne". Date: 1962. Technique: Aquarell auf Hahnemühle (Wasserzeichen). Measurement: 48,5 x 63cm. Notation: Signiert, datiert und
0521: HECKEL, ERICH 1883 Döbeln - 1970 RadolfzellEst. €4,000-€6,000
HECKEL, ERICH 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell: HECKEL, ERICH 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell Title: "Welke Artischocken". Date: 1960. Technique: Aquarell und Bleistift auf Velin. Measurement: 50 x 33cm. Notation: Signiert, datiert und
0522: HECKEL, ERICH 1883 Döbeln - 1970 RadolfzellEst. €4,000-€6,000See Sold Price