Old Masters: Paintings and Decorative Arts 2020-06-24 Auction - 417 Price Results - Ansorena in es

JAN BRUEGHEL EL VIEJO - “Paisaje invernal conVALENTÍN SANZ CARTA - "Paisaje cubano"MATHIAS STOMER - "Los discípulos de Emaús"
Madrid, Spain

Old Masters: Paintings and Decorative Arts

Old Masters & S. XIX Paintings and Decorative Arts
Lot Number: Lowest
ESCUELA RUSA - "Santos Ortdoxos": Lote compuesto por ocho iconos rusos, s. XIX y XX, representando diferentes escenas con santos. Russian Icons Dimensions: El mayor: 13 x 11 cm. Technique: Ocho temples sobre tablas. Temper on table
0450: ESCUELA RUSA - "Santos Ortdoxos"Est. €300-€400
ESCUELA BOLOÑESA - "Virgen con el Niño": Copia de la imagen pintada al fresco en el altar mayor de la iglesia de Santa Maria della Vita en Bolonia probablemente por Simone dei Crocifissi en el siglo XIV, y oculta desde el 1502 hasta 1614
0452: ESCUELA BOLOÑESA - "Virgen con el Niño"Est. €270-€360
ESCUELA ESPAÑOLA - "Cisto Crucificado": Cruz de celda Dimensions: 80 x 57 cm. Technique: Óleo sobre tabla. Oil on panel. Date: S. XIX / . Author or Maker: ESCUELA ESPAÑOLA. SPANISH SCHOOL
0453: ESCUELA ESPAÑOLA - "Cisto Crucificado"Est. €300-€400
ESCUELA ESPAÑOLA - "Ecce Homo": Obra que copia los modelos de Luis de Morales Dimensions: 42 x 29 cm Technique: Óleo sobre tabla. Oil on panel Date: / S. XVI Author or Maker: ESCUELA ESPAÑOLA. SPANISH SCHOOL
0454: ESCUELA ESPAÑOLA - "Ecce Homo"Est. €360-€480
ANÓNIMO - "Sagrada Familia": Copia de la "Virgen de la Rosa" de Rafael Dimensions: 70 x 50 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: Fin S.XIX - Pps. S.XX / . Author or Maker: ANÓNIMO. Anonymous
0455: ANÓNIMO - "Sagrada Familia"Est. €450-€600
ESCUELA FILIPINA - "Virgen del Rosario": Al dorso inscrito "Filipinas año de 1819 D.D" Dimensions: 35,5 x 25 cm Technique: Óleo sobre hojalata. Oil on tin plate Date: S. XIX / . Author or Maker: ESCUELA FILIPINA. Philippine
0457: ESCUELA FILIPINA - "Virgen del Rosario"Est. €1,200-€1,600
ESCUELA ESPAÑOLA - "San Genaro": Dimensions: 62 x 48 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: s.XVII / . Author or Maker: ESCUELA ESPAÑOLA. SPANISH SCHOOL
0461: ESCUELA ESPAÑOLA - "San Genaro"Est. €600-€800
ANÓNIMO - "Virgen de las uvas": Siguiendo la obra original de Pierre Mignard, que se conserva en el Museo del Louvre. Dimensions: 113 x 83 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: S. XIX / . Author or Maker:
0464: ANÓNIMO - "Virgen de las uvas"Est. €1,500-€2,000Lot Passed
ESCUELA ESPAÑOLA - "Santa María Egipciaca": Al dorso en el marco etiqueta de la Junta Delegada de Incautación., Protección y Salvamento del Tesoro Artístico Nacional Dimensions: 103 x 125 cm Technique: Óleo sobre
0465: ESCUELA ESPAÑOLA - "Santa María Egipciaca"Est. €1,650-€2,200
ESCUELA ITALIANA - "San Juan Bautista": Dimensions: 63 x 50 cm Technique: Óleo sobre tabla. Oil on panel Date: S.XVI / . Author or Maker: Escuela italiana. Italian School
0467: ESCUELA ITALIANA - "San Juan Bautista"Est. €6,600-€8,800
ESCUELA GRANADINA - "Descanso en la Huída a: Al dorso, en el bastidor, etiqueta de Ruiz Linares Anticuario, Granada Dimensions: 105 x 185 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: S.XVII / . Author or Maker: ESCUELA
0468: ESCUELA GRANADINA - "Descanso en la Huída aEst. €3,300-€4,400
ESCUELA ESPAÑOLA - "La huida a Egipto": Adquirido por el actual propietario en Antiguedades Castañeda Dimensions: 150 x 114 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: s.XVII / . Author or Maker: ESCUELA
0469: ESCUELA ESPAÑOLA - "La huida a Egipto"Est. €2,700-€3,600Lot Passed
ESCUELA ESPAÑOLA - "La Última Cena": Dimensions: 145 x 118 cm. Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: s.XVII / . Author or Maker: ESCUELA ESPAÑOLA. SPANISH SCHOOL
0470: ESCUELA ESPAÑOLA - "La Última Cena"Est. €3,900-€5,200Lot Passed
ANÓNIMO - "San Isidoro de Sevilla": Dimensions: 138 x 91 cm Technique: Óleo sobre lienzo. Oil on canvas Date: Pps.S.XVII / . Author or Maker: ANÓNIMO. Anonymous
0473: ANÓNIMO - "San Isidoro de Sevilla"Est. €3,600-€4,800