GREAT FINE ART AUCTION No.180 2020-11-29 Auction - 1093 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Große Str. 1

David MatthieuPaar exorbitante Brillant-SolitärohrringeRolex-Herrenarmbanduhr "GMT-Master II."
Ahlden(Aller), Grosse Str. 1, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.180

- International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Art Déco-Diamantcollier als Lavalière: Platin. Zentrierter Anhänger besetzt mit einem Altschliffdiamanten von ca. 2,00 ct. (K-L/si-pi), bekrönt von kleinen Diamanten, umzogen von feinen Millegriffbändern. Sehr feine
1083: Art Déco-Diamantcollier als LavalièreEst. €5,200-€10,400Lot Passed
Paar Art Déco-Diamant-Solitärohrringe: Platin. Zentral besetzt mit jeweils einem Altschliffdiamanten von zus. ca. 4,00 ct. (H-I/vs-si) in sog. Kronenfassung. Ges.-Gew. ca. 3 g. Beiliegend Expertise. Wiederbeschaffungswert ca. €
1084: Paar Art Déco-Diamant-SolitärohrringeEst. €18,000-€36,000Lot Passed
Paar Diamant-Ohrclips von Cartier: aus der Kollektion "Sauvage 1999". Gelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit weißen sowie cognacfarbenen Brillanten von zus. ca. 2,20 ct.; Herstellerzeichen. Ref.-Nr. H85855. Ges.-Gew. ca.
1085: Paar Diamant-Ohrclips von CartierEst. €5,500-€11,000Lot Passed
Prachtvolles Panzer-Collier mit Brillanten: Gelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Brillanten von zus. ca. 7,35 ct. (H/vs-si). Gew. ca. 244,59 g.; Sehr feine Goldschmiedeausführung. A necklace set with diamonds approx. 7,35 ct.
1086: Prachtvolles Panzer-Collier mit BrillantenEst. €11,500-€23,000Lot Passed
Anhänger von Cartier: aus der Kollektion "Toison d"Or". Gelbgold, gest. 750. Durchbrochen, in Form des "Goldenen Vlies". Herstellerzeichen. Ref.-Nr. 138000. Gew. ca. 18,85 g. Original-Box. A pendant by Cartier "Toison
1087: Anhänger von CartierEst. €650-€1,300
Klassischer Bandring von Cartier: aus der Kollektion "Must de Cartier 1997". Gelbgold, gest. 750. Herstellerzeichen. Gew. ca. 13,68 g. Neupreis ca. € 4.500,-. A ring by Cartier "Must de Cartier 1997", in 18 k gold.
1088: Klassischer Bandring von CartierEst. €1,400-€2,800
Repräsentativer kolumbianischer: Roségold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem leuchtendgrünen kolumbianischen Smaragd im Carréeschliff von ca. 5,20 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 2,14 ct. (F-G/vsi).
1089: Repräsentativer kolumbianischerEst. €4,600-€9,200Lot Passed
Flachpanzer-Collier mit Opal: Gelbgold, gest. 750. Leicht verlaufende Kette, mittig medaillonförmiger Anhänger mit einem türkisblauen Opal von sehr schönem Farbspiel, entouriert von Brillanten von zus. ca.
1090: Flachpanzer-Collier mit OpalEst. €1,900-€3,800
Love-Bracelet von Aldo Cipullo für Cartier: aus dem Jahr 1970. Gelbgold, gest. 750. Schmaler Armreif mit umlaufend reliefiertem Schraubenkopf-Muster. Herstellerzeichen. Ref.-Nr. 6544. Gew. ca. 30,63 g. Beigefügt originale Schmucktasche,
1091: Love-Bracelet von Aldo Cipullo für CartierEst. €7,200-€14,400Lot Passed
Brosche von Cartier: aus der Kollektion "Panther de Cartier 1990". Gelbgold, gest. 750. Stilisierter, profilierter Reif, in plastischen Pantherköpfen endend. Herstellerzeichen. Ref.-Nr. 990071. Gew. ca. 19,85 g. A
1092: Brosche von CartierEst. €2,600-€5,200
Diamantring von Chopard: aus der Kollektion "Happy Hearts". Gelbgold, gest. 750. Leicht verlaufende Bandform, zentrales Herz mit Diamantbesatz und schwimmenden Diamanten von zus. ca. 0,30 ct. (F-G/if-vvs). Herstellerzeichen.
1093: Diamantring von ChopardEst. €1,900-€3,800Lot Passed
Klassischer Trinity-Ring von Cartier: aus der Kollektion "Must de Cartier". Gelb-, Weiß- und Roségold, gest. 750. Dreifacher Rolling-Bandring. Ringgröße 60. Ges.-Gew. ca. 5,65 g. Herstellerzeichen. Original Box..
1094: Klassischer Trinity-Ring von CartierEst. €240-€480
Paar Ohrringe von Chopard: aus der Kollektion "Happy Hearts". Gelbgold, gest. 750. Besetzt mit Diamanten von zus. ca. 0,60 ct. (F-G/if-vvs). Herstellerzeichen. Ges.-Gew. ca. 6,62 g. A pair of earrings by Chopard "Happy
1096: Paar Ohrringe von ChopardEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Bettelarmband von Chopard: aus der Kollektion "Happy Diamonds". Gelbgold, gest. 750. Gliederarmband mit vier unterschiedlichen Anhängern, besetzt mit drei Diamanten. Herstellerzeichen. Gew. ca. 33,96 g. Neupreis ca.
1097: Bettelarmband von ChopardEst. €4,800-€9,600Lot Passed
Goldener Langhaarcollie: Gelbgold, 18 ct.; Vollplastische Darstellung eines sitzenden Collie-Hundes, die Augen mit Rubinen besetzt. H. 3,9 cm. Gew. ca. 62,61 g. A collie dog in 18 k gold.
1098: Goldener LanghaarcollieEst. €3,900-€7,800Lot Passed
Prachtvolles Mondstein-Saphir-Collier: Weißgold, 18 ct.; Schauseitig besetzt mit großen Mondsteincabochons von zus. ca. 250 ct. und kornblumenblauen Saphircabochons von zus. 26 ct.; Gew. ca. 95,56 g. A necklace set with
1099: Prachtvolles Mondstein-Saphir-CollierEst. €5,200-€10,400Lot Passed
Paar repräsentative Aquamarin-Ohrclips mit: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit jeweils einem himmelblauen Aquamarin von zus. ca. 7,00 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 3,00 ct. (F-G/vvs-si). Ges.-Gew. ca. 18 g. Beiliegend
1100: Paar repräsentative Aquamarin-Ohrclips mitEst. €5,500-€11,000Lot Passed
Paar klassische Saphirohrringe: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit jeweils einem kornblumenblauen Saphir im Ovalschliff von zus. ca. 2,50 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. (H/vsi). Ges.-Gew. ca. 4,69
1101: Paar klassische SaphirohrringeEst. €2,400-€4,800Lot Passed
Art Déco-Saphircollier: Platin. Vierpassiger Anhänger, zentral besetzt mit zwei kornblumenblauen Saphiren von zus. ca. 3,00 ct., ausgefasst mit Diamanten von zus. ca. 2,00 ct., umzogen von Millegriffbändern.
1102: Art Déco-SaphircollierEst. €4,200-€8,400Lot Passed
Art Déco-Cocktailring mit Diamantsolitär: Platin. Zentral besetzt mit einem Altschliffdiamanten von ca. 2,20 ct. (K/pi), entouriert von korrespondierenden Diamanten von zus. ca. 1,00 ct., umzogen von feinen Millegriffbändern. Gew. ca.
1103: Art Déco-Cocktailring mit DiamantsolitärEst. €5,500-€11,000Lot Passed
Prachtvolle Belle Epoque-Diamantbrosche: Weißgold, 18 ct.; Zentral besetzt mit einem Altschliffdiamanten von ca. 0,60 ct., ausgefasst mit korrespondierenden Diamanten von zus. ca. 6,00 ct.; Gew. ca. 17,23 g. A brooch set with a diamond
1104: Prachtvolle Belle Epoque-DiamantbroscheEst. €2,600-€5,200
Paar elegante Diamant-Ohrringe: Weißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Brillanten und Diamanttrapezen von zus. ca. 1,06 ct. (H/vsi). Ges.-Gew. ca. 3,80 g. A pair of earrings set with diamonds approx. 1,06 ct.
1105: Paar elegante Diamant-OhrringeEst. €1,600-€3,200
Hochfeiner Natural-Rubinring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem unbehandelten taubenblutroten Rubin im Ovalschliff von ca. 2,93 ct., akzentuiert durch Diamanten von zus. 1,65 ct. (H-K/si-pi). Gew. ca. 4,86 g.
1106: Hochfeiner Natural-RubinringEst. €6,500-€13,000Lot Passed