151 2020-11-24 Auction - 583 Price Results - Dogny Auction in ch

Lausanne, Switzerland

151

Vente d'Hiver
Lot Number: Lowest
Deux tabourets de grotte: Deux tabourets de grotte en bois naturel sculpté, pivotant, reposant sur trois pieds griffes.H. 58 cm & H. 58 cm
0001: Deux tabourets de grotteEst. CHF 800-CHF 1,500
Guéridon italien à marqueterie de marbre: Guéridon rond italien de style Louis XVI, plateau comportant un échiquier en marqueterie de marbre, fût et pied en bois peint décoré d'une guirlande feuillagée, vers
0002: Guéridon italien à marqueterie de marbreEst. CHF 400-CHF 600
Bureau Empire en acajou flambé: Bureau d'époque Empire en acajou flambé à 6 tiroirs et 2 portes en façade découvrant 2 tiroirs intérieurs, le cylindre est indépendant du plateau et cache 3 tiroirs et 4 niches, avec chutes de
0003: Bureau Empire en acajou flambéEst. CHF 2,500-CHF 5,000Lot Passed
Bureau droit Empire, placage d'acajou: Bureau droit de style néo-classique autrichien (ou russe) d'époque Empire en placage d'acajou à 7 tiroirs en façade, une porte et un vantail couvrant 10 tiroirs et une porte,
0004: Bureau droit Empire, placage d'acajouEst. CHF 1,600-CHF 3,000
Fauteuil de bureau russe en acajou: Fauteuil de bureau russe en acajou à dossier rond et accotoirs à crosses, pieds avant sabres, d'époque Restauration. assise en cuir beige clair. H. 76x60.5x53.5 cm
0005: Fauteuil de bureau russe en acajouEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Colonne de Bacchus hélicoïdale en bois: Élégante colonne florentine en bois doré, dite "Colonne de Bacchus" sculptée d'une double hélice de plans de vigne, feuilles et grappes ciselées, Italie, de style et
0006: Colonne de Bacchus hélicoïdale en boisEst. CHF 900-CHF 2,000
Hepplewhite, deux consoles d: Deux consoles d'appui en demi-lune faisant table de jeu une fois ouvertes de style Hepplewhite avec marqueterie de guirlandes de tissu et rubans, un tiroir sur la face avant, marqueterie en chutes de
0007: Hepplewhite, deux consoles dEst. CHF 600-CHF 1,200
Bureau dos d'âne Louis XV: Bureau dos d'âne d'époque Louis XV à 3 niches et 6 tiroirs intérieurs, dont 2 tiroirs avant terminés par des bronzes fermant par un battant et trois tiroirs sur la
0008: Bureau dos d'âne Louis XVEst. CHF 1,200-CHF 2,000
Fauteuil Georges III en acajou: Fauteuil anglais Georges III en acajou à dossier lyre.H. 99.5x71.5x51.5 cm
0009: Fauteuil Georges III en acajouEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Vitrine Georges III en acajou: Vitrine anglaise à deux corps d'époque Georges III en acajou à 4 tiroirs et deux portes vitrées.H. 183x64.5x43.5 cm
0010: Vitrine Georges III en acajouEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Salle à manger Regency en acajou: Salle à manger Regency en acajou comprenant une table à 2 pieds terminés par 3 pattes de lion en bronze et 6 chaises à assises en cuir vert.H. 71.5x194x110 cm (table)H. 83x35.5x47
0011: Salle à manger Regency en acajouEst. CHF 1,500-CHF 3,000Lot Passed
Paire de cassolettes Napoléon III: Paire cassolettes en bronze à patine jaune à 2 anses, sur socle en marbre noir, décor de feuillage et prise du couvercle en forme de dragon ailé. Epoque Nap III.H. 25 cm
0013: Paire de cassolettes Napoléon IIIEst. CHF 250-CHF 500
Coiffeuse Louis XV marquetée. Estampille de: Nicolas Petit (1732-1791), coiffeuse à marqueterie colorée de branches de rosiers en fleurs sur fond de bois de rose encadré de placage d'amarante.4 tiroirs en façade et une
0014: Coiffeuse Louis XV marquetée. Estampille deEst. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Table de jeu Napoléon III: Table de jeu d'époque Nap. III d'Italie en bois noirci et décor sculpté imitant le bronze doré en bois collé, pied central terminé par quatre patins à griffes sur
0015: Table de jeu Napoléon IIIEst. CHF 100-CHF 200
Guéridon Napoléon II: Guéridon Nap. III basculant en bois et carton bouilli laqué noir, plateau à décor architectural, dorure et nacre, fût balustre se terminant par une base ronde à
0016: Guéridon Napoléon IIEst. CHF 150-CHF 200
Girandole en bronze doré: Girandole à 7 feux en bronze doré de style Nap III avec porcelaine française en bleu de cobalt.H. 66 cm
0017: Girandole en bronze doréEst. CHF 500-CHF 800
Bureau italien marqueté: Bureau italien de style Renaissance avec marqueterie de divers bois, orme, noyer, palissandre, bois de rose, ébène, citronnier, à bordure laquée noire et tiroirs sur les
0018: Bureau italien marquetéEst. CHF 800-CHF 1,500Lot Passed
Meuble vitrine baroque: Meuble baroque de style Louis XV allemand ou autrichien, la partie haute faisant vitrine à deux portes vitrées et biseautées, côtés vitrés avec miroirs et intérieur
0019: Meuble vitrine baroqueEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Petite vitrine en noir: Petite vitrine à une porte de style Louis XIV et d'époque Nap. III peinte en noir et incrustée de listes de bronze doré, porte vitrée à un battant et un tiroir sous
0020: Petite vitrine en noirEst. CHF 800-CHF 1,500
Travailleuse à oreilles anglaise en palissandre: Travailleuse à oreilles anglaise en palissandre, sur pied central terminé par 4 patins, décor de cordons torsadés terminés par des pompons en bronze doré, bordure du
0021: Travailleuse à oreilles anglaise en palissandreEst. CHF 500-CHF 800
Guéridon tournant Napoléon III: Guéridon tournant d'époque Nap. III sur pied central terminé par 4 patins sur roulettes, à décor d'une guirlande de liserons sur la panse et décor central d'un paysage
0023: Guéridon tournant Napoléon IIIEst. CHF 500-CHF 800Lot Passed
Table damier Napoléon III: Table damier d'époque Nap. III en bois laqué noir à incrustations de nacre noire et décor de vigne à l'or, avec tiroir dans le bandeau et intérieur gainé pour
0024: Table damier Napoléon IIIEst. CHF 1,000-CHF 2,000