CONTEMPORARY ART 2020-11-25 Auction - 46 Price Results - Tajan in fr

ANDY WARHOL (1928-1987) FLOWERS, 1964 Acrylique etADRIAN GHENIE (né en 1977) NEVERMORE, 2019 SixCHRISTO (1935-2020) et JEANNE-CLAUDE (1935-2008) THE
Paris, France

CONTEMPORARY ART

EXPOSITION ESPACE TAJAN - 37 rue Mathurins 75008 Paris - T. +33 1 53 30 30 30 La vente se déroulera à huis clos et la publication des lots sur www.liveauctioneers.com vaudra exposition préalable.
Lot Number: Lowest
MAURICE ESTÈVE (1904-2001) SANS TITRE, 1965 Fusain: MAURICE ESTÈVE (1904-2001) SANS TITRE, 1965 Fusain et crayons de couleur sur papier Signé et daté 65 en bas à gauche Charcoal and color pencil on paper; signed and dated 65 lower
0001: MAURICE ESTÈVE (1904-2001) SANS TITRE, 1965 FusainEst. €3,000-€5,000
ADAM HENEIN (1929-2020) SANS TITRE, 1974 Grès: ADAM HENEIN (1929-2020) SANS TITRE, 1974 Grès Signé, daté et annoté Chazelle sous la base Stoneware; signed and dated on the underside Haut. 39 cm - 15 3/8 in. PROVENANCE
0002: ADAM HENEIN (1929-2020) SANS TITRE, 1974 GrèsEst. €10,000-€15,000
ADAM HENEIN (1929-2020) SANS TITRE, 1989 Pigments sur: ADAM HENEIN (1929-2020) SANS TITRE, 1989 Pigments sur papyrus Signé en arabe, signé des initiales et daté en bas à droite Pigments on papyrus; signed in Arabic, signed with
0003: ADAM HENEIN (1929-2020) SANS TITRE, 1989 Pigments surEst. €6,000-€8,000
ROBERT COUTURIER (1905-2008) L’ÉTÉ,: ROBERT COUTURIER (1905-2008) L’ÉTÉ, 1983 Bronze à patine brune Signé et numéroté 1/6 Susse Fondeur, Paris Bronze with brown patina; signed and numbered 1/6 Haut.
0004: ROBERT COUTURIER (1905-2008) L’ÉTÉ,Est. €5,000-€7,000
KEY SATO (1906-1978) PRISME DE LA TERRE, 1962 Huile sur: KEY SATO (1906-1978) PRISME DE LA TERRE, 1962 Huile sur toile Signé et daté 62 en bas à gauche Contresigné, titré et daté au dos Oil on canvas; signed and dated 62 lower
0006: KEY SATO (1906-1978) PRISME DE LA TERRE, 1962 Huile surEst. €10,000-€15,000
ADAM HENEIN (1929-2020) SANS TITRE, 1975 Grès: ADAM HENEIN (1929-2020) SANS TITRE, 1975 Grès Signé et daté sous la base Stoneware; signed and dated on the underside Haut. 55 cm - 21 5/8 in. PROVENANCE Collection privée, Paris
0007: ADAM HENEIN (1929-2020) SANS TITRE, 1975 GrèsEst. €15,000-€20,000
OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) AUTOMNE OCRE CLAIRE,: OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) AUTOMNE OCRE CLAIRE, 1970 Huile sur toile Signé, titré et daté au dos Oil on canvas; signed, titled and dated on the reverse 100 x 100 cm - 39 3/8 x 39
0008: OLIVIER DEBRÉ (1920-1999) AUTOMNE OCRE CLAIRE,Est. €12,000-€18,000
NEJAD (NEJAD MELIH DEVRIM, DIT) (1923-1995) NOIRE: NEJAD (NEJAD MELIH DEVRIM, DIT) (1923-1995) NOIRE ULTIME, 1952 Huile sur toile Signé et daté 52 en bas à droite, Contresigné au dos Oil on canvas; signed and dated 52 lower right;
0010: NEJAD (NEJAD MELIH DEVRIM, DIT) (1923-1995) NOIREEst. €8,000-€12,000
ZAO WOU-KI (1920-2013) SANS TITRE, 1978 Encre sur: ZAO WOU-KI (1920-2013) SANS TITRE, 1978 Encre sur papier Signé et daté 78 en bas vers la gauche Ink on paper; signed and dated 78 lower left 61 x 95,5 cm - 24 x 37 5/8 in. PROVENANCE
0013: ZAO WOU-KI (1920-2013) SANS TITRE, 1978 Encre surEst. €60,000-€80,000
PIERRE ALECHINSKY (né en 1927) L’ŒIL: PIERRE ALECHINSKY (né en 1927) L’ŒIL BRUN, 1959 Huile sur toile Signé en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 79,5 x 100 cm - 31 1/4 x 39 3/8 in. PROVENANCE
0014: PIERRE ALECHINSKY (né en 1927) L’ŒILEst. €80,000-€120,000Lot Passed
IGOR MITORAJ (1944-2014) AUTUMNO, 1985 Bronze à: IGOR MITORAJ (1944-2014) AUTUMNO, 1985 Bronze à patine brun vert, sur un socle en métal Signé et numéroté 2/8 Fondeur Tesconi, Pietrasanta Bronze with brown green patina, on
0016: IGOR MITORAJ (1944-2014) AUTUMNO, 1985 Bronze àEst. €50,000-€80,000
ADRIAN GHENIE (né en 1977) NEVERMORE, 2019 Six: ADRIAN GHENIE (né en 1977) NEVERMORE, 2019 Six collages sur papier Signé et daté au dos Set of 6 collages on paper; each signed and dated on the reverse 42 x 57 cm chaque - 16 1/2 x 22
0018: ADRIAN GHENIE (né en 1977) NEVERMORE, 2019 SixEst. €300,000-€500,000
ANDY WARHOL (1928-1987) FLOWERS, 1964 Acrylique et: ANDY WARHOL (1928-1987) FLOWERS, 1964 Acrylique et encre sérigraphique sur toile Signé et daté au dos Acrylic and silkscreen ink on canvas; signed and dated on the overlap 20,5 x 20,5
0020: ANDY WARHOL (1928-1987) FLOWERS, 1964 Acrylique etEst. €150,000-€200,000
CHRISTO (1935-2020) et JEANNE-CLAUDE (1935-2008) THE: CHRISTO (1935-2020) et JEANNE-CLAUDE (1935-2008) THE PONT NEUF, WRAPPED (PROJECT FOR PARIS), 1985 Mine de plomb, pastel, fusain, crayon gras, tissu, fil et collage de plan architectural sur carton,
0021: CHRISTO (1935-2020) et JEANNE-CLAUDE (1935-2008) THEEst. €100,000-€150,000
TONY OURSLER (né en 1957) SONY MOVIE BLOCK, 1994: TONY OURSLER (né en 1957) SONY MOVIE BLOCK, 1994 Projection vidéo sur cube en bois peint Signé et daté Video projection on painted wooden box; signed and dated Dimensions
0024: TONY OURSLER (né en 1957) SONY MOVIE BLOCK, 1994Est. €5,000-€8,000
ANDRES SERRANO (né en 1950) CRUCIFIX, 1983 Tirage: ANDRES SERRANO (né en 1950) CRUCIFIX, 1983 Tirage cibachrome, montage Diasec Signé, titré, daté et numéroté 1/4 au dos Cibachrome print, diasec mounted; signed, titled,
0026: ANDRES SERRANO (né en 1950) CRUCIFIX, 1983 TirageEst. €4,000-€6,000