Auction 116 Day 1 2020-12-10 Auction - 1183 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de

Abraham a Sancta Clara (d.i. U.Megerle).Albertus Magnus.Annuli astronomici,
Pforzheim, Germany

Auction 116 Day 1

Auction 116 Day 1
Lot Number: Lowest
Albertus Magnus.: Scriptum primum (u. quartum) super sententiarum (Petrus Lombardus) u. Tabula copiosa. Tle. 1 u. 4 sowie Register in 2 Bdn. Basel, Jakob (Wolff) von Pforzheim 1506. Fol. 104 (von 118) nn. Bl. Reg.,
0002: Albertus Magnus.Est. €1,400-€2,000
Annuli astronomici,: instrumenti Cum Certissimi, tum commodissimi,... Paris, G.Cavellat 1557. Mit zahlr. Textholzschn. 8, 159 num., 1 w. Bl. Mod. Prgt. mit Rtit. Adams A 1169. Houzeau-L. 2589. - Die Schrift Beausards
0003: Annuli astronomici,Est. €600-€900
Appianus Alexandrinus.: Romanarum historiarum, de bellis Punicis, Syriacis, Parthicis, Mithridaticis, civilibus, Gallicis liber, omnia per S. Gelenium Latine reddita. Basel, H.Froben & N.Episcopius 1554. Fol. 8 Bl., 506 S.,
0004: Appianus Alexandrinus.Est. €400-€600Lot Passed
Koran.: Arabische Handschrift auf Papier wohl 19. Jh. 4°. 282, meist rv beschr. Bl. Schriftspiegel ca. 24,2 x 11,3 cm. Schrift in Schwarz und Rot. Durchgehend m. doppelter Linienumrahmung u.
0005: Koran.Est. €140-€200
Dietterlin,W.: Architectur. Das Annder Buch. Von der Dorica sampt Ihrn zugegebnen Stückhen. - Fragment. Nbg. 1598. Fol. Mit sehr schönem radierten Titel und 32 radierten Tafeln. 2 Bl. Ausgebunden. Wendel
0006: Dietterlin,W.Est. €340-€500
Aristoteles.: L'ethica. Tradotta in lingua vulgare fiorentina et comentata per Bernardo Segni. Florenz, Lorenzo Torrentino 1550. Kl.4°. Mit breiter Holzschn.-Titelbordüre, einigen schematischen
0007: Aristoteles.Est. €180-€270
Hyginus,C.J.: De Mundi et Sphere Ac utriusque partium Declaratione cum Planetis et Variis Signis historiatis. (Venedig, Seffa 1512). 4°. Mit gr. Holzschn. a.T., 1 ganzs. Holzschn., 47 halbs. Holzschn. im Text
0008: Hyginus,C.J.Est. €2,200-€3,300Lot Passed
Junctinus (Giuntini),F.: Speculum astrologiae, comprehendens commentaria in theoricas planetarum, et in sphaeram Ioannis de Sacro Bosco: Vnà cum tabulis de Eclipsibus Georgii Purbachii, & supputationibus motuum
0009: Junctinus (Giuntini),F.Est. €1,000-€1,500
Sammelband: mit 3 Werken. Kl.4°. Pgt. d. Zt. (Etwas fleckig, Vorderdeckel etw. geworfen, Kanten teils mit Läsuren). ╔I. Astronomia Teutsch.╗ Himmels Lauff, Wirckung unnd Natürliche
0010: SammelbandEst. €3,300-€5,000
Augustinus,A.: Confessio Augustiniana in libros quatuor distributa, et certis captitibus locorum theologicorum... Comprehens; nunc primum... in unum opus... redacta per Hieronymum Torrensem... Dillingen, Mayer
0011: Augustinus,A.Est. €340-€500Lot Passed
Barthe,E.: Monument a la glorie de Marie. Litanies de la tres-sainte Vierge illustrees accompagnees de meditations. Paris, Camus 1850. Mit 58 Stahlst.-Taf. 3 Bl., 240 S. Blind- u. goldgepräg. Lwd. d. Zt.
0012: Barthe,E.Est. €80-€120Lot Passed
Beroaldus,P.: Varia opuscula. Basel, (Adam Petri) 1515. Kl.4°. 160 (von 162) röm. num. Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. Gebrauchsspuren). VD 16, B 2136. IA 117.848. Adams B 773. - hne Bl.
0013: Beroaldus,P.Est. €240-€360Lot Passed
Besse,P.de.: Conciones sive conceptus theologici, in octava ven. sacramenti... 3 Tle. in 1 Bd. Köln, Kinckius 1614. Prgt. d. Zt. (Fehlen die Schließbänder). Vgl. BL, German Books 1601-700, B 927
0014: Besse,P.de.Est. €60-€80
Bibelillustration.: Album mit 23 Bl. Buchillustrationen meist aus Bibeln, davon 17 Holzschnitte u. 6 Kupferstiche, 16.-18. Jh. Am oberen Rand eingeklebt auf 13 Bl. in: Schuld-Buch für Phillipp Zöner
0015: Bibelillustration.Est. €120-€180Lot Passed
Biblia gallica.: (Nouveau Testament. 2 Tle. in 1 Bd. Genf, Jean Bonnefoy 1554). Mit Druckermarke a.T. v. Tl. 2. 11 (von 12) nn., 218, 64, 210 num. Bl., 16 nn. Bl. Prgt. d. Zt. (Berieb., Schließbänder
0016: Biblia gallica.Est. €160-€240
Biblia germanica.: Biblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft, Altes und Neues Testaments. Deutsch Doctor Martin Luthers:... Von etlichen Reinen Theologen dem eigentlichen Wort Verstand nach erkläret,... Ist auch...
0017: Biblia germanica.Est. €200-€300
Biblia germanica.: Biblia, Das ist: Die gantze heilige Schrift; Darinn begriffen alle Bücher des Alten und Neuen Testaments. 3 Tle. in 1 Bd. Zürich, Bodmer 1665-67. Fol. Mit Kupfertitel. 28 Bl., 876, 208, 278
0018: Biblia germanica.Est. €180-€270
Biblia germanica.: Biblia, Das ist die Gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, Verteutschet durch M. Luther... Neue Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Thurneysen 1798. Fol. Mit 12 ganzs. Holzschn.-Abb. 29 Bl.,
0019: Biblia germanica.Est. €200-€300
Biblia germanica.: Biblia, das ist: Die gantze Heilige Schrift, Altes und Neues Testaments. Verteutscht von Doctor Martin Luther. Zu End ist auch die unveränderte Augspurgische Confession mit beygedruckt worden.
0020: Biblia germanica.Est. €800-€1,200Lot Passed
Biblia germanica.: Biblia. Die Gantze Heilige Schrift Alten u. Newen Testaments, Verteutschet Durch Doctor Martin Luther, mit lehrreichen Summarien. 4 Tle. in 1 Bd. Fragment der 3. Aufl. Basel, König 1680.
0021: Biblia germanica.Est. €120-€180Lot Passed
Biblia germanica.: Evangelische Deutsche riginal-Bibel. Das ist: Die gantze heilige Schrift. Altes und Neues Testaments,... 2 Bde. Züllichau, Frommann 1740-41. 4°. Mit gest. Front. u. 2 gest. Kopfvign. 64
0022: Biblia germanica.Est. €280-€400Lot Passed
Biblia graece.: Novum Testamentum omnia (griech.). Basel, Johannes Bebel für J. Wattenschnee, Februar 1535. Mit grosser Holzschnitt-Druckermarke am Schluss, einigen Init. u. 4 Metallschnitten vom
0023: Biblia graece.Est. €650-€1,000
Biblia latina.: Biblia sacra vulgatae editionis... Ed. nova, notis chronologicis ... juxta editionem Parisiensem Antonij Vitre. Nunc... Domini Petri Josephi Antverpiensium... 2 Tle. in 1 Bd. Antwerpen, Verdussen
0024: Biblia latina.Est. €100-€150Lot Passed