Auction 116 Day 3 2020-12-12 Auction - 1328 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de

Pforzheim, Germany

Auction 116 Day 3

Auction 116 Day 3
Lot Number: Lowest
Andachtsbilder.: Breverl m. geprägtem Medaillon, Kreuz, Mariendarstellung u. Glasperle sowie Beschr. "S. Aureli M. u. "Salv: ab horto" auf Mittelteil aufgeklebt, darum in Kreuzform angebracht 4 Radierungen m.
2421: Andachtsbilder.Est. €120-€180
Rokokokartusche: mit Taube im Strahlenkranz im Zentrum, in Rocaillenumrahmung, rechts u. links mit Engelkopf in der Umrahmung und beidseit. außen jeweils ein hängendes Räuchergefäß. Gouache
2422: RokokokartuscheEst. €240-€360Lot Passed
Sammlung: von über 85 Bl. mit christl. Motiven. Überwieg. tls. kolor., tls. farb. Lithogr., tls. mit gold-, silber- od. farb. Applikationen (Tinsel), tls. bei E.G.May, Ffm., A.Felgner, Bln. u. a., um
2423: SammlungEst. €140-€200
Ansichten u. Stillleben.: 7 Bl. mit Ansichten u. Stillleben (2) in weiß gehöhte Bleistiftzeichnung, Pastell u. Aquarell (5), 19. u. überwieg. 20. Jh. Qu.Fol.-Qu.Imp.Fol. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
2424: Ansichten u. Stillleben.Est. €140-€200
Cuvillies, Francois de: (1695 München 1768). Sammelwerk mit 205 Kupfertaf. nach F. de Cuvilies d. Ä. (Paris um 1770). Kalbldr. d. Zt. (Beschabt u. best., Gel. brüchig). Thieme/B. VIII, 222.
2425: Cuvillies, Francois deEst. €4,500-€6,500
Sammlung: von 8 Bl. mit Architekturdetails, meist aus W.Dietterlin, Architectura um 1600. 4°. Meist mit Rändchen bzw. Rand. Auf Bütten mont. - Tls. etw. gebr. u. stockfl.
2426: SammlungEst. €160-€240Lot Passed
Armut.: Portrait de Henri Akattchiau. Gueux de profession: Ne a Nivelle. Radierung 1. H. 18. Jh. von Ferand nach D. Teniers d.J. bei F. Chereau in Paris. Ca. 22,4 x 17,9, Plgr. ca. 24,8 x 18,7 cm. Am ob. Rd.
2427: Armut.Est. €120-€180Lot Passed
Chardin, Jean-Baptiste-Simeon: (1699 Paris 1779), Kopie. Le Singe Antiquaire. Radierung und Kupferstich. Gleichseitige Kopie des Gemäldes mit geätzter floraler Rahmung, wohl eines spanischen Radierers und Kupferstechers.
2428: Chardin, Jean-Baptiste-SimeonEst. €80-€120
Nagel, Wilhelm: Werkstatt des Goldschmieds und Juweliers Ludwig Nagel. Öl auf Lwd. 68 x 85 cm. Verso mit handschriftlich beschriebenem Papier: "Kunstmaler Prof. W. Nagel Karlsruhe, Werkstatt des Goldschmieds +
2429: Nagel, WilhelmEst. €1,400-€2,000Lot Passed
L'imagination. Le medecin.: La Colique. Lith. von Benard bei Aubert auf dünnem Karton, um 1860. 24,5 x 20,2 cm. Unter Passep.
2430: L'imagination. Le medecin.Est. €60-€80
Besler.: 2 Bl. kolor. Kupferstiche aus Besler bei Strauss, Eichstätt ca. 1750. Gr. Fol. Verso mit lat. Text. 1 B. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Wermut.╗ Absinthium
2431: Besler.Est. €180-€270
Botanik.: Sammlung von 5 Bl. Aquarellen auf Papier mit Blumen-Darst., wohl Umkreis von Georg Flegel (1563-1638). Versch. Formate. Jwls. unter Passep. mont. Enthält: Narzisse, Feuerlilie, Tulpe,
2432: Botanik.Est. €280-€400Lot Passed
Gladiolus Carneus.: Altkolor. Kupferstich v. H.C. Andrews aus "The Botanist's Repository", Ldn. 1797-1812. Ca. 25 x 18 cm. Vereinz. stockfl. - ╔Dabei: 2 altkolor. Kupferstiche╗ u. 1 späterer Nachdruck
2433: Gladiolus Carneus.Est. €50-€75
Konvolut: von 14 Aquarelle mit Blumen, Blüten und Zweigen. Verschiedene Künstler. Tls. sign. und bezeichnet, meist nicht dat. (19./20. Jdht.) Unterschiedliche Maße. - Tls. unter Passepartout. -
2434: KonvolutEst. €140-€200
Konvolut: von 18 meist kolor. Bl. mit Blumendarst. in versch. Techn., 19. Jh. Meist 4°. Tls. unter Passep. - Tls. Alterssp ╔Dabei: Trachten.╗ 11 (inkl. Titel) Chromolithogr. aus A.Kretschmer,
2435: KonvolutEst. €60-€80
Kräuterbuch.: 10 Bl. mit Pflanzendarstellungen. Holzschnitte aus L.Fuchs, De Historia Stirpium commentarii insignes, um 1550. Blgr. 37,5 x 24,7 cm. Ganzs. Abb. S.Jacobs blum, Durchwachß, Kunigunt kraut,
2436: Kräuterbuch.Est. €120-€180
Lilie.: Lilium Candidum - Weisse Lilie. Kolor. Lithographie von Mayrhofer aus "Schrank, Plantae... Monacensis", um 1820. 33,5 x 22,5 cm. Unter Passep. mont. - Tls. leicht knicksp.
2437: Lilie.Est. €60-€80Lot Passed
Lilien, Narzissen u. Hyazinten.: 6 versch. Pflanzen- bzw. Zwiebeldarst. in 15 Bl. Kupferstiche aus Bry, Florilegium um 1650. Kl.Fol. 2 Bl. gefalt. u. beschn. ╔Dabei:╗ 1 Bl. Lilium wran multifol floruit. Dass. aufgez.,
2438: Lilien, Narzissen u. Hyazinten.Est. €160-€240Lot Passed
2439: Lilien, Narzissen u. Hyazinten.Est. €200-€300Lot Passed
Lysimachia.: Lysimachia Galericulata. Lysimachia lutea Pannonica maior. Lysimachia altera Matthisli flore rubescente: Quirl-Felberich, Blut-Weiderich u. Sumpf-Ziest. Kupferstich aus Basilius Beslers "Hortus
2440: Lysimachia.Est. €400-€600Lot Passed
Pflanzen.: 12 Bl. kolor. Kupferstiche bzw. Farbstiche von E.Rocquart aus: Roques, Phytographie médicale..., um 1830. 4°. Am ob. Rd. hinter Passep. geklebt. - Versch. stark gebr., tls. etw. fleckig.
2441: Pflanzen.Est. €60-€80
Pflanzen.: Slg. von 19 Bl. mit kolor. (Arznei-) Pflanzendarst., davon 15 Kupferstiche aus Zorn, Icones, um 1790. 8°. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt, tls. fehlende Rahmenteile). Auf Rückwand
2442: Pflanzen.Est. €60-€90
Redouté.: Rosa farinosa - "Rosa Biserrata". 2 kolor. Kupferstiche. Um 1820. Je ca. 13,5 x 10,5 cm. Je unt. re. in der Pl. monogr. Je unt. Glas gerahmt. - R╔Dabei: Ders. nach╗ "Rosier d'Anjou".
2443: Redouté.Est. €60-€80Lot Passed
Rosen.: Folge von 18 (num. I-XVIII) kolorierten Kupferstichen mit Rosendarstellungen aus dem Bilderbuch für Kinder v. F.J. Bertuch, um 1800. Kl.4°. Jwls. auf Pp. aufgez. u. zus. mit Textbl. unter
2444: Rosen.Est. €320-€480Lot Passed