17TH, 18TH & 19TH CENT. FURNITURE & DEC ARTS 2020-12-01 Auction - 330 Price Results - Tajan in fr

Paris, France

17TH, 18TH & 19TH CENT. FURNITURE & DEC ARTS

Lot Number: Lowest
REPTILE PERROQUET (PSITTACOSAURUS MEILEYINGSIS) Spé: REPTILE PERROQUET (PSITTACOSAURUS MEILEYINGSIS) Spécimen complet à 89 %, restaurations et réparations effectuées sur ce spécimen ; en l’état,
0001: REPTILE PERROQUET (PSITTACOSAURUS MEILEYINGSIS) SpéEst. €7,000-€9,000
CALICE EN VERMEIL, PARIS, MILIEU DU XVIIe SIÈ: CALICE EN VERMEIL, PARIS, MILIEU DU XVIIe SIÈCLE le pied circulaire bordé d’une frise de feuilles repercées, le nœud ovoïde orné de palmettes, fruits,
0002: CALICE EN VERMEIL, PARIS, MILIEU DU XVIIe SIÈEst. €2,500-€3,500
CHOPE COUVERTE EN ARGENT à décor gravé: CHOPE COUVERTE EN ARGENT à décor gravé d’une couronne de laurier couronnée, encadrée de deux anges dans un entourage d’enroulements feuillagés. Le couvercle
0009: CHOPE COUVERTE EN ARGENT à décor gravéEst. €600-€800
BOUGEOIR À MAIN EN ARGENT à contours et: BOUGEOIR À MAIN EN ARGENT à contours et moulures de filets, le binet circulaire, le manche mouvementé. Poinçon du Maître-orfèvre incomplet, Paris, 1767-1768, sans
0010: BOUGEOIR À MAIN EN ARGENT à contours etEst. €400-€600
DEUX SALIÈRES OVALES COUVERTES EN ARGENT à: DEUX SALIÈRES OVALES COUVERTES EN ARGENT à contours, posant sur quatre pieds à enroulements, le couvercle en forme de coquille. Pour une, poinçon du Maître-orfèvre
0011: DEUX SALIÈRES OVALES COUVERTES EN ARGENT àEst. €400-€600
PAIRE DE SALIÈRES OVALES EN ARGENT, PARIS,: PAIRE DE SALIÈRES OVALES EN ARGENT, PARIS, 1763-1764 La base à contours, posant sur quatre pieds à enroulements. Poinçon du Maître-orfèvre Jean-François Balzac (son
0012: PAIRE DE SALIÈRES OVALES EN ARGENT, PARIS,Est. €400-€600
PAIRE DE FLAMBEAUX À CÔTES TORSES EN ARGENT,: PAIRE DE FLAMBEAUX À CÔTES TORSES EN ARGENT, GAND, 1791, et deux bobèches, la base à contours et ressauts. Le fût et le binet de forme balustre Poinçon du Maître
0013: PAIRE DE FLAMBEAUX À CÔTES TORSES EN ARGENT,Est. €1,200-€1,800
LOT DE CINQ PLATS RONDS EN ARGENT à contours et: LOT DE CINQ PLATS RONDS EN ARGENT à contours et moulures de filets. Pour un, gravé d’armoiries surmontées d’une couronne de marquis, poinçon du
0014: LOT DE CINQ PLATS RONDS EN ARGENT à contours etEst. €2,200-€3,000
DEUX FLAMBEAUX FORMANT UNE PAIRE EN ARGENT, NANTES,: DEUX FLAMBEAUX FORMANT UNE PAIRE EN ARGENT, NANTES, 1746 à pans, posant sur une base ronde à contours, le décor gravé de fleurs et feuillages stylisés, écailles et
0015: DEUX FLAMBEAUX FORMANT UNE PAIRE EN ARGENT, NANTES,Est. €2,000-€3,000
PLAT OVALE EN ARGENT Dans le goût du XVIIe : PLAT OVALE EN ARGENT Dans le goût du XVIIe siècle, à décor au repoussé d’une scène de bataille dans un entourage de masques, fruits et feuillages.
0016: PLAT OVALE EN ARGENT Dans le goût du XVIIe Est. €1,000-€2,000
CAFETIÈRE EN ARGENT, GÊNES, XVIIIe : CAFETIÈRE EN ARGENT, GÊNES, XVIIIe SIÈCLE à côtes torses, de forme balustre, posant sur un piédouche, le couvercle surmonté de la prise en rocaille, le bec
0018: CAFETIÈRE EN ARGENT, GÊNES, XVIIIe Est. €8,000-€12,000
SERVICE DE COUVERTS, EN ARGENT (950), PAR OLIER &: SERVICE DE COUVERTS, EN ARGENT (950), PAR OLIER & CARON (1910-1936) Modèle à l’étrusque, gravé des initiales DF, composé de : 18 fourchettes et 18 cuillères
0020: SERVICE DE COUVERTS, EN ARGENT (950), PAR OLIER &Est. €2,500-€3,000
VERSEUSE ÉGOÏSTE EN ARGENT de forme balustre,: VERSEUSE ÉGOÏSTE EN ARGENT de forme balustre, posant sur une bâte, le bec verseur pris sur pièce, le couvercle surmonté de la prise en toupie, le manche en bois noir.
0022: VERSEUSE ÉGOÏSTE EN ARGENT de forme balustre,Est. €300-€500
ONZE CUILLÈReS ET DOUZE FOURCHETTES EN ARGENT: ONZE CUILLÈReS ET DOUZE FOURCHETTES EN ARGENT Modèle à filets gravés postérieurement d’un monogramme ; pour onze cuillers et dix fourchettes, poinçon du
0024: ONZE CUILLÈReS ET DOUZE FOURCHETTES EN ARGENTEst. €1,200-€1,800