Arte Moderna e Contemporanea 2020-12-12 Auction - 430 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it

Florence, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Lot Number: Lowest
Anonimo XIX sec. Eruzione: Tempera su carta, cm. 24,5x32
0001: Anonimo XIX sec. EruzioneEst. €300-€500
Anonimo XIX sec. Eruzione del 1839: Tempera su carta, cm. 23,5x33 Titolo in basso al centro.
0002: Anonimo XIX sec. Eruzione del 1839Est. €300-€500
Anonimo XIX sec. Eruzione del 26 Agosto 1834: Tempera su carta riportata su masonite, cm. 50x70 Titolo in basso al centro.
0003: Anonimo XIX sec. Eruzione del 26 Agosto 1834Est. €300-€500
Gabriele Cavazzi (XIX sec.) Due disegni: A- Il giudizio di Salomone, Matita su carta, cm. 13,5x21,3, firmato in basso a destra: "G. Cavazzi f".B- Scena di storia Pontificia, Matita su carta, cm. 21x30,8, firmato in basso a destra: "G.
0006: Gabriele Cavazzi (XIX sec.) Due disegniEst. €80-€100
Anonimo XIX sec. Ragazzo con pipa: Olio su tela, cm. 30,5x19,7 Firmato in basso a sinistra: "Scognamiglio".
0008: Anonimo XIX sec. Ragazzo con pipaEst. €300-€500Lot Passed
Anonimo XIX-XX sec. Suonatore di flauto: Olio su tela, cm. 70x45
0010: Anonimo XIX-XX sec. Suonatore di flautoEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Anonimo XIX sec. Pappagallo: Acquerello su carta, cm. 32x26 Firmato nella composizione: "E. Leardel".
0011: Anonimo XIX sec. PappagalloEst. €250-€350
Cesare Maggi (1881-1961) Paesaggio montano: Olio su tela, cm. 69,5x100 Firma in alto a destra.
0016: Cesare Maggi (1881-1961) Paesaggio montanoEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Roberto Fontana (1844-1907) Scorcio di vicolo: Olio su tavoletta, cm. 15x5 Firma in basso a destra.
0020: Roberto Fontana (1844-1907) Scorcio di vicoloEst. €250-€350
Roberto Fontana (1844-1907) Ritratto di signora: Matita su carta, cm. 12x6,5
0021: Roberto Fontana (1844-1907) Ritratto di signoraEst. €250-€350
Pompeo Mariani (1857-1927) La pescatrice: Olio su tela, cm. 126,5x71,5 Autentica di Pompeo Lomazzi su foto con timbro Studio Pompeo Mariani, Bordighera.
0026: Pompeo Mariani (1857-1927) La pescatriceEst. €5,000-€6,000Lot Passed