TRIBAL ART ADDICTION - 2:00 PM LOCAL HOUR 2021-04-08 Auction - 299 Price Results - Millon in fr

Paris, France

TRIBAL ART ADDICTION - 2:00 PM LOCAL HOUR

*TRIBAL ADDICTION*
Lot Number: Lowest
Rare cuillère monnaie aux belles formes é: Rare cuillère monnaie aux belles formes épurées et fonctionnelles Coquille d’huitre perlière, coquillages, fibres végétales, fibres de coco tressées,
0001: Rare cuillère monnaie aux belles formes éEst. €400-€700
Pendentif « Lonka Lonka » rituel gravé: Pendentif « Lonka Lonka » rituel gravé d’un décor géométrisé associé à des thèmes mythologiques en rapport avec la pluie Huitre perlière
0002: Pendentif « Lonka Lonka » rituel gravéEst. €400-€700
Important ornement de ceinture « Cabibi », il: Important ornement de ceinture « Cabibi », il était attaché à la ceinture des hommes puissants et des chasseurs de têtes Très grande coquille d’huitre
0004: Important ornement de ceinture « Cabibi », ilEst. €300-€500
Pendentif pectoral « Tema », il présente: Pendentif pectoral « Tema », il présente une figure symbolique évoquant sur la partie haute des poissons les uns sur les autres, et un personnage stylisé, les bras en forme
0005: Pendentif pectoral « Tema », il présenteEst. €1,000-€1,500
Superbe pectoral « Aitape » porté par: Superbe pectoral « Aitape » porté par les guerriers les plus importants du clan au cours des cérémonies et des combats. Les dents de cochon sont découpées en
0006: Superbe pectoral « Aitape » porté parEst. €700-€1,000
constitué de plusieurs dents de cochon disposé: constitué de plusieurs dents de cochon disposées en cascade Dents de cochon, rotin tressé et noué, ancienne patine et marques d’usage Peuple Marind-Anim, Irian Jaya,
0007: constitué de plusieurs dents de cochon disposéEst. €400-€700
en coquillage accompagné de son étui d’: en coquillage accompagné de son étui d’origine en bambou Ancienne patine et marques d’usage Iles Salomon, Malaita, XXe siècle 25 cm avec étui Accroche Ornement nasal
0009: en coquillage accompagné de son étui d’Est. €200-€400
utilisée pour combiner la chaux avec la noix: utilisée pour combiner la chaux avec la noix d’arec et la feuille de poivrier ingérées au cours des cérémonies qui rythmaient la vie magico-religieuse du clan. Os de
0010: utilisée pour combiner la chaux avec la noixEst. €200-€400
Réceptacle à chaux accompagné de sa: Réceptacle à chaux accompagné de sa spatule d’origine, il est gravé au feu d’un décor symbolique et l’extrémité de la spatule est sculptée
0011: Réceptacle à chaux accompagné de saEst. €300-€500
porté par les chefs et les hommes initiés du: porté par les chefs et les hommes initiés du clan Coquillage, résine naturelle, ancienne patine et marques du temps Asmat, Irian-Jaya, Indonésie, XXe siècle 20 cm
0012: porté par les chefs et les hommes initiés duEst. €250-€350
utilisée dans les danses guerrières Haka: utilisée dans les danses guerrières Haka Peruperu et au cours des combats, de forme bilobée, elle est sculptée avec minutie et maitrise d’un magnifique décor gravé de lignes géométriques de
0013: utilisée dans les danses guerrières HakaEst. €2,500-€3,500
formant un décor d’étoiles et de motifs: formant un décor d’étoiles et de motifs symboliques. Cette œuvre, dont la forme est probablement dérivée des Supé ou Subi de l’ile de Malaita, était
0014: formant un décor d’étoiles et de motifsEst. €500-€800
FIGURE MALANGAN: Elle est sculptée d’un personnage debout, auréolé sur le pourtour du corps de différentes figures totémiques animales stylisées, évoquant essentiellement des poissons et oiseaux frégates
0015: FIGURE MALANGANEst. €5,000-€7,000
Monnaie cultuelle de forme circulaire agré: Monnaie cultuelle de forme circulaire agrémentée de striures symbolisant probablement différentes transactions Bénitier sculpté et poli, ancienne patine et marques
0016: Monnaie cultuelle de forme circulaire agréEst. €300-€500
Masque à igname « Babitamo », il pré: Masque à igname « Babitamo », il présente la figure d’un esprit anthropo-zoomoprhe avec cimier rectangulaire ajouré de motifs en dents de scie, symbolisant la pluie
0017: Masque à igname « Babitamo », il préEst. €300-€500
Ancienne figure de proue de pirogue de guerre «: Ancienne figure de proue de pirogue de guerre « Musu Musu », elle est sculptée d’une tête prognathe à la belle expression vigoureuse et puissante. Elle porte sur la
0018: Ancienne figure de proue de pirogue de guerre «Est. €4,000-€5,000
MODÈLE DE PIROGUE: réalisé avec plusieurs planches de bois attachées les unes aux autres et calfatées avec de la résine traditionnelle. La coque est couverte d’un enduit de charbon mélangé à de la résine
0019: MODÈLE DE PIROGUEEst. €1,500-€2,500
Pagaie cérémonielle gravée sur l’: Pagaie cérémonielle gravée sur l’ensemble de ses surfaces d’un minutieux décor de lignes géométriques en zigzags et dents de scie.
0020: Pagaie cérémonielle gravée sur l’Est. €1,000-€1,500
il est gravé profondément d’un: il est gravé profondément d’un magnifique décor évoquant des pendentifs nasaux « Bipane » portés par les chefs au cours des cérémonies. Il est
0021: il est gravé profondément d’unEst. €500-€700
Figure « Timbuwarra », elle présente un: Figure « Timbuwarra », elle présente un personnage aux traits stylisés épurés à l’extrême, symbolisant l’esprit du ciel dans les
0022: Figure « Timbuwarra », elle présente unEst. €700-€1,000
Figure de marionnette « Temes Nevinbur »,: Figure de marionnette « Temes Nevinbur », elle est modelée d’un visage au nez et yeux exorbités symboliquement évoquant un concept de clairvoyance Ossature en bambou et
0023: Figure de marionnette « Temes Nevinbur »,Est. €400-€700
Hei-tiki sculpté d’une figure accroupie, les: Hei-tiki sculpté d’une figure accroupie, les pieds joints sur le bas et les mains posées sur les hanches, tête penchée sur la gauche, bouche en forme de cœur et langue
0024: Hei-tiki sculpté d’une figure accroupie, lesEst. €2,000-€3,000