Argenterie, Art d'Orient, Tapis et Mobilier 2021-09-21 Auction - 69 Price Results - Piguet Hôtel des Ventes in Geneva

Grand bassin à poissons en émauxTasse en or 750, Tiffany & Co, New York, XXe. ABureau à cylindre de style Louis XVI, XIXe s., en
Geneva, Geneva, Switzerland

Argenterie, Art d'Orient, Tapis et Mobilier

REMISE DE LOTS - COLLECTION OF LOTS Vendredi 24 septembre 2021 - 11h-17h Samedi 25 septembre 2021 - 10h-14h Lundi 27 septembre 2021 - 11h-17h
Lot Number: Lowest
Suite de 4 flambeaux en argent, par Goldsmiths &: Suite de 4 flambeaux en argent, par Goldsmiths & Silversmiths Co Ltd, Londres, 1908. Posant sur une base ovale, le fût fuselé cannelé
0001: Suite de 4 flambeaux en argent, par Goldsmiths &Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Paire de coupes coquille d'époque Victorienne en: Paire de coupes coquille d'époque Victorienne en vermeil, par Frederick Courthope, Londres, 1898. Le pied quadripode ornés de dauphins avec figures de sirène pour l'une et triton pour
0002: Paire de coupes coquille d'époque Victorienne enEst. CHF 5,000-CHF 7,000
Coupe couverte à anses d'époque Victorienne: Coupe couverte à anses d'époque Victorienne en vermeil, par Elkington & Co Ld, Londres, 1898. A riche décor de godrons, frise de pampres de vigne et les anses cornes d'abondance, h.
0003: Coupe couverte à anses d'époque VictorienneEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Soupière et son présentoir d'époque: Soupière et son présentoir d'époque George IV en vermeil, par John Cope Folkard, Londres, 1820. A décor de godrons et feuillage, gravés d'armoiries avec devise "Dread God"
0004: Soupière et son présentoir d'époqueEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Paire d'aiguières d'époque Victorienne en: Paire d'aiguières d'époque Victorienne en vermeil, par Elkington & Co Ld, Birmingham, 1883 et 1893. Le corps ovoïde, à décor de frise à scènes du cycle troyen avec
0005: Paire d'aiguières d'époque Victorienne enEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Soupière ovale sur talon en argent Minerve 1er: Soupière ovale sur talon en argent Minerve 1er titre, par Emile Puiforcat, Paris, XXe. Les anses feuillagées et la prise artichaut. Le cou
0006: Soupière ovale sur talon en argent Minerve 1erEst. CHF 5,000-CHF 7,000
Paire de faisans en argent Minerve 1er titre, long. 71: Paire de faisans en argent Minerve 1er titre, long. 71 et 74 cm, 3430g
0007: Paire de faisans en argent Minerve 1er titre, long. 71Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Grand coq de Bruyère en argent et vermeil 800,: Grand coq de Bruyère en argent et vermeil 800, Allemagne, XXe. h. 35,5 cm, 1920g
0008: Grand coq de Bruyère en argent et vermeil 800,Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Suite de 8 coupes en argent, par Tiffany & Co, New: Suite de 8 coupes en argent, par Tiffany & Co, New York, XXe. 2 formats et modèles différents, h. 9,5 et 16 cm, 1250g
0009: Suite de 8 coupes en argent, par Tiffany & Co, NewEst. CHF 800-CHF 1,200
Tasse en or 750, Tiffany & Co, New York, XXe. A: Tasse en or 750, Tiffany & Co, New York, XXe. A décor de feuillage, h. 10 cm, 270g
0010: Tasse en or 750, Tiffany & Co, New York, XXe. AEst. CHF 10,000-CHF 15,000
Chope en argent russe, Saint-Pétersbourg 1843, au: Chope en argent russe, Saint-Pétersbourg 1843, au décor appliqué de fleurs et reposant sur quatre pieds, anse en volute, poinçon de Carl
0011: Chope en argent russe, Saint-Pétersbourg 1843, auEst. CHF 300-CHF 500
Etui en or et émail, poinçon Sumin, Russie: Etui en or et émail, poinçon Sumin, Russie 1908-1917, le fond en or rose guilloché à vagues et émaillé bleu clair, le bas et dessus or
0012: Etui en or et émail, poinçon Sumin, RussieEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Boîte en or 750 et émail bleu roi par Henri: Boîte en or 750 et émail bleu roi par Henri Neisser, Genève circa 1815, le fond au décor guilloché de rinceaux en or jaune avec un méd
0013: Boîte en or 750 et émail bleu roi par HenriEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Grand bassin à poissons en émaux: Grand bassin à poissons en émaux cloisonnés, Chine, dynastie Qing, intérieur orné de multiples carpes et autres poissons, amphibiens, crustacés et plantes aquatiques,
0014: Grand bassin à poissons en émauxEst. CHF 15,000-CHF 25,000
2 femmes agenouillées en terre cuite, Chine,: 2 femmes agenouillées en terre cuite, Chine, dynastie Han, leurs robes peintes en rouge et noir, h. 61 cm (restaurations)
0015: 2 femmes agenouillées en terre cuite, Chine,Est. CHF 6,000-CHF 8,000
Assiette en porcelaine doucai, Chine, dynastie Qing,: Assiette en porcelaine doucai, Chine, dynastie Qing, centre orné du caractère shou (longévité) entouré d'autres caractères shou et de
0016: Assiette en porcelaine doucai, Chine, dynastie Qing,Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Ecran de table en bois orné d'une plaque en: Ecran de table en bois orné d'une plaque en marbre, Chine, XXe s., la plaque décorée d'un paysage et d'un poème de Su Shi 蘇軾 (1037-1101) intitulé La falaise
0018: Ecran de table en bois orné d'une plaque enEst. CHF 1,000-CHF 1,500
2 plaques en porcelaine ornées de personnages,: 2 plaques en porcelaine ornées de personnages, Chine, XXe s., l'une montrant un homme, une femme et un brûle-parfum dans un jardin, l'autre une femme accompagnée d'une disciple à
0019: 2 plaques en porcelaine ornées de personnages,Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Monumentale Guanyin allongée, sculpture en jade,: Monumentale Guanyin allongée, sculpture en jade, Chine, XXe s., le Bodhisattva de la compassion tenant un sceptre ruyi orné d'une chauve-s
0020: Monumentale Guanyin allongée, sculpture en jade,Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Monumentale Guanyin debout, sculpture en jade, Chine,: Monumentale Guanyin debout, sculpture en jade, Chine, XXe s., sur les flots agités, sa main gauche déversant le vase à eau lustrale dans
0021: Monumentale Guanyin debout, sculpture en jade, Chine,Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Kodansu (coffret) à deux compartiments en ivoire: Kodansu (coffret) à deux compartiments en ivoire avec incrustations shibayama, Japon, époque Meiji, de forme cylindrique, soutenu par quatre pieds en argent, le corps orné
0022: Kodansu (coffret) à deux compartiments en ivoireEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Kodansu (coffret) à deux compartiments en ivoire: Kodansu (coffret) à deux compartiments en ivoire avec rehauts de laque, Japon, époque Meiji, décor de motifs géométriques, 11,5x6 cm (t
0023: Kodansu (coffret) à deux compartiments en ivoireEst. CHF 300-CHF 500
Boîte sphérique en émail soutenue par un: Boîte sphérique en émail soutenue par un dragon en métal, un aigle en argent et émail juché sur le couvercle, Japon, époque Taishô ou Shôwa, le dragon,
0024: Boîte sphérique en émail soutenue par unEst. CHF 1,000-CHF 1,500