Antiques and US Firearms 2021-11-05 Auction - 147 Price Results - Caen Encheres in Normandie

Fusil réglementaire de type 1777 modifié an IX, ButinFusil d'infanterie autrichien M1807.Autriche, fusil M1844, système Augustin
Caen, Normandie, France

Antiques and US Firearms

SUPERBE COLLECTION D?ARMES ? FEU ET DE SOUVENIRS HISTORIQUES DES USA AU XIXE SI?CLE.SUPERB COLLECTION OF GUNS AND HISTORICAL MEMORIES FROM THE NINETEENTH CENTURY USA.
Lot Number: Lowest
Fusil d'infanterie autrichien M1807.: Canon de 112,5 cm de long avec un noyau lisse de calibre 13,9 mm. Reapted à l'allumage à silex avec des pièces de reproduction. Sur la racine du canon "VAD" et "1832" crosse pleine en noyer
0002: Fusil d'infanterie autrichien M1807.Est. €250-€350
Autriche, fusil M1844, système Augustin: Canon rayé 12 fois avec un noyau en forme de miroir de calibre 18 mm. Visée avant insérée derrière l'anneau supérieur, vue arrière debout avec deux volets, derrière elle le
0003: Autriche, fusil M1844, système AugustinEst. €450-€550
Autriche, fusil M1844, système Augustin: Canon rayé 12 fois avec un noyau rugueux de calibre 18 mm. Guidon inséré derrière la bague supérieure, guidon debout à deux volets, sans fabricant. Plaque de serrure avec l'année
0004: Autriche, fusil M1844, système AugustinEst. €300-€400
Autriche, fusil de Chasseur M1854: „Jägerstutzen“ M1854 variante A du système Lorenz. Canon octogonal de 71 cm de long avec quatre glissières, rond à la bouche pour fixation à baïonnette, calibre 13,9 mm.
0006: Autriche, fusil de Chasseur M1854Est. €450-€550
Autriche, Carabine extra corps M1862: Système Lorenz, variante avec fixation à ressort. Canon octogonal de 71 cm de long à quatre glissières, rond à la bouche pour la monture à baïonnette, calibre 13,9 mm. A la
0007: Autriche, Carabine extra corps M1862Est. €400-€500
Pistolet de cavalerie autrichien M1798 / 1828: Canon lisse en calibre 17,5 mm. Flintlock avec plaque de verrouillage arrondie et pan en laiton. Stock complet en noyer avec meubles en laiton. Fracture du piston. Entièrement révisé, vis
0008: Pistolet de cavalerie autrichien M1798 / 1828Est. €150-€250
Pistolet de cavalerie autrichien M1851: Canon de 27 cm avec noyau rugueux et lisse de calibre 17 mm, fabricant : "Anna Oesterlein" sur le dessus, numéro "35" sur la lame de la vis de queue. Serrure à allumage par capsule d'après
0009: Pistolet de cavalerie autrichien M1851Est. €150-€250
Pistolet de cavalerie autrichien M1862: Canon rayé de 26,5 cm en calibre 14 mm, à droite de la chambre, estampillé « W/M/R » caché par la crosse. Le fabricant en fuite « TH. SEDERL « ainsi qu'à gauche les notes
0010: Pistolet de cavalerie autrichien M1862Est. €550-€650
Pistolet de cavalerie autrichien M1862: Canon rayé avec un noyau rugueux en calibre 14 mm, à droite à côté de la chambre un cachet de fabricant un peu plâtré ? "F.X." (?). Serrure à percussion avec sécurité du
0011: Pistolet de cavalerie autrichien M1862Est. €250-€350
Sabre pionnier autrichien M1853: Lame de 46 cm de long, foulons d'un côté, les quillons de fer effaçaient le cachet de troupe « 9.T.D./15.79.7., Acceptation Vienne / 78. Écailles de poignée en noyer, fourreau avec
0012: Sabre pionnier autrichien M1853Est. €50-€100
Autriche, sabre pour les officiers de la k. k.: Fabrication WKI. Lame nickelée de 81 cm de long avec Schör sans fabricant. Panier ajouré à décor floral symétrique, capuchon à anse entière avec rabat, bois de poignée
0014: Autriche, sabre pour les officiers de la k. k.Est. €80-€160
Couteaux de combat M78 et M81: Trois couteaux de combat M78 Glock Austria, un couteau de combat M81 Glock Austria Différentes conceptions et conditions de conservation. Drei Kampfmesser M78 Glock Austria, ein Kampfmesser M81
0019: Couteaux de combat M78 et M81Est. €100-€200
Empire tsariste Russie Dragoon-Shashka M 1881: Pour les équipes, lame légèrement bombée, cannelée, estampée à la base et de l'année "1893", nettoyée, légères traces de corrosion. Poignée d'arc en laiton avec
0020: Empire tsariste Russie Dragoon-Shashka M 1881Est. €250-€350
Empire tsariste Russie Dragoon-Shashka M 1881: Pour les équipes, lame légèrement bombée, cannelée, estampée à la base et avec l'année "1907", nettoyée, traces de corrosion à la pointe. Poignée d'arc en laiton avec
0021: Empire tsariste Russie Dragoon-Shashka M 1881Est. €250-€350
Empire tsariste Russie Kinzal M 1908: lame à double tranchant avec double fullers des deux côtés. A la base de la lame date "1916", cachet de la troupe, marque du fabricant et marques d'acceptation. Échelles de poignée en
0022: Empire tsariste Russie Kinzal M 1908Est. €200-€300
Kinzal du Caucase avec monture en argent: Circa 1900, lame à double tranchant, multi-rainures avec une marque de forgeron profonde. Sur la face avant, poignée en argent gravé et niellé avec deux rivets décoratifs. Fourreau
0023: Kinzal du Caucase avec monture en argentEst. €250-€350
Poignard URSS Marine: pour les officiers de la marine de l'URSS. Article porté en bon état Dolch für Offiziere der Marine UdSSR. Getragenes Stück in gutem Zustand
0024: Poignard URSS MarineEst. €80-€180