Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2022-02-18 Auction - 340 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in Italy

Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè  1899-ComabbioFausto Pirandello (Roma 1899-1975) Le molle 1928Matteo Civitali (1436-1501) Madonna con Bambino
Florence, Italy, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Antiquariato, Autori del XIX e XX - dal lotto 1 al lotto 202 Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 203 al lotto 346
Lot Number: Lowest
Imperatore: Altorilievo in legno intagliato e dipinto. Cina, XX sec., cm. 82,5x52.
0001: ImperatoreEst. €400-€600Lot Passed
Imperatrice: Altorilievo in legno intagliato e dipinto. Cina, XX sec., cm. 82,5x52.
0002: ImperatriceEst. €400-€600Lot Passed
Antica testa: Terracotta, cm. 25. Su base ottagonale in legno dorato.
0003: Antica testaEst. €350-€500Lot Passed
Anonimo, XVIII sec. Volto di Cristo: Olio su tela, cm. 34,5x29.
0004: Anonimo, XVIII sec. Volto di CristoEst. €180-€300Lot Passed
Anonimo, XVIII sec. Putto con fiori: Olio su tela, cm. 41x51.
0005: Anonimo, XVIII sec. Putto con fioriEst. €300-€600
Anonimo, XVII - XVIII sec. Natura morta: Olio su tela, cm. 57x71,5.
0009: Anonimo, XVII - XVIII sec. Natura mortaEst. €300-€500
Anonimo, XIX sec. Maternità: Olio su tela, cm. 70x49,5.
0013: Anonimo, XIX sec. MaternitàEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Anonimo, XIX - XX sec. Davide e Golia: Olio su tela, cm. 99x86. Firma indistinta in basso a sinistra.
0014: Anonimo, XIX - XX sec. Davide e GoliaEst. €2,500-€5,000
Anonimo, XIX sec. Eliezer e Rebecca al pozzo (da: Olio su tela, cm. 50x60.
0015: Anonimo, XIX sec. Eliezer e Rebecca al pozzo (daEst. €700-€1,400
Maniera di Francesco Guardi Veduta di Venezia: Olio su tela, cm. 67x98.
0016: Maniera di Francesco Guardi Veduta di VeneziaEst. €3,000-€5,000
Niccolò Cecconi Ritratto di aristocratica: Olio su tela, cm. 74x60 (ovale). In basso a sinistra: N. Cecconi F.
0020: Niccolò Cecconi Ritratto di aristocraticaEst. €2,800-€4,800
Scuola Toscana, XIX sec. Ritratto di Camilla Mocenni: Olio su tela, cm. 79x62. In basso a sinistra: "M. A. [...] 1869". Sul verso, sul telaio: antica etichetta con dati dell'effigiata.
0021: Scuola Toscana, XIX sec. Ritratto di Camilla MocenniEst. €2,800-€4,800
Anonimo, XIX sec. Il bacio: Scultura in alabastro, cm. 23x28.
0023: Anonimo, XIX sec. Il bacioEst. €800-€1,600Lot Passed
Anonimo, XIX - XX sec. Cupido: Scultura in marmo, cm. 69, cm.
0024: Anonimo, XIX - XX sec. CupidoEst. €1,000-€2,000
Anonimo, XIX sec. Veduta di golfo: Olio su tela, cm. 50x67,5. Sul verso ad inchiostro: "J. Morghen".
0025: Anonimo, XIX sec. Veduta di golfoEst. €400-€800Lot Passed
Scuola Tedesca, XVIII sec. Ritratto di aristocratico: Olio su tela, cm. 68x52. Iscrizione in alto a sinistra: "Aetatis sue 52/1707"
0026: Scuola Tedesca, XVIII sec. Ritratto di aristocraticoEst. €2,500-€5,000