Modern,Contemporary,19th Century Paintings 2022-05-12 Auction - 61 Price Results - INTERNATIONAL ART SALE in Italia

POMPEO MARIANI BoscoPOMPEO MARIANI MarinaPOMPEO MARIANI Donna con cappello
Milano, Italia, Italy

Modern,Contemporary,19th Century Paintings

Auction Thursday 12 May 2022 at 3,30 pm
Lot Number: Lowest
POMPEO MARIANI Bosco: Monotipo Dimensioni: cm 34 x 24,5 Firma in basso a destra e in basso a sinistra Provenienza Collezione Bernasconi, Monza
0001: POMPEO MARIANI BoscoEst. €100-€300
POMPEO MARIANI Marina: Monotipo Dimensioni: cm 35 x 25 Firma in basso a destra Provenienza Collezione Bernasconi, Monza
0002: POMPEO MARIANI MarinaEst. €150-€300
POMPEO MARIANI Donna con cappello: Monotipo Dimensioni: cm 69 x 49 Firma in basso a destra Provenienza Collezione Bernasconi, Monza
0003: POMPEO MARIANI Donna con cappelloEst. €250-€400
ETTORE TITO Ritratto femminile, 1897: Olio su tavola Dimensioni: cm 47 x 35 Firma e data in alto a destra
0008: ETTORE TITO Ritratto femminile, 1897Est. €3,000-€6,000Lot Passed
VITTORE GRUBICY DE DRAGON Paesaggio lacustre: Olio su tavola Dimensioni: cm 40,5 x 66 Firma in basso a destra Provenienza Asta Semenzato Collezione privata, Milano
0009: VITTORE GRUBICY DE DRAGON Paesaggio lacustreEst. €3,000-€6,000
GIUSEPPE BERNARDINO BISON Il Canal Grande: Olio su tela Dimensioni: cm 44 x 75 Provenienza Collezione privata, Milano
0010: GIUSEPPE BERNARDINO BISON Il Canal GrandeEst. €40,000-€60,000Lot Passed
NICCOLO’ CANNICCI La Primavera, 1904: Olio su tela Dimensioni: cm 42,3 x 78,5 Firma e data in basso a destra Opera archiviata dall’Istituto Matteucci con il n. 88770 in data 4 dicembre 2001, Viareggio Provenienza Collezione
0011: NICCOLO’ CANNICCI La Primavera, 1904Est. €25,000-€40,000Lot Passed
RENATO GUTTUSO Pannocchia: Acquaforte Dimensioni: cm 86,5 x 64,5 Firma in basso a destra, prova d’autore in basso a sinistra
0013: RENATO GUTTUSO PannocchiaEst. €100-€300
RENATO GUTTUSO Finestra: Litografia Dimensioni: cm 76 x 56 Firma e dedica in basso a destra, prova d’autore in basso a sinistra
0014: RENATO GUTTUSO FinestraEst. €100-€250
ENRICO BAJ Generale: Serigrafia polimaterica Dimensioni: cm 100 x 70 Esemplare n. 7/250 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
0015: ENRICO BAJ GeneraleEst. €300-€700Lot Passed
SALVATORE FIUME Somala: Serigrafia su broccato Dimensioni: cm 48 x 68 Firma in basso a sinistra Dichiarazione di provenienza e autenticità dell’artista
0016: SALVATORE FIUME SomalaEst. €100-€200
ERNESTO TRECCANI Volto: Olio su tela Dimensioni: cm 50 x 35 Firma in basso a destra e al retro
0017: ERNESTO TRECCANI VoltoEst. €400-€800Lot Passed
BRUNO SAETTI Volto femminile, 1934: Sanguigna su carta Dimensioni: cm 45 x 30 Firma e data in basso a destra
0018: BRUNO SAETTI Volto femminile, 1934Est. €300-€600Lot Passed
GRAHAM SUTHERLAND Senza titolo: Stampa-Multiplo Litografia a colori, Editore e Tipografo Teodorani, Milano Dimensioni: cm 65 x 50 Esemplare 31/75 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra Bibliografia Graham Sutherland
0019: GRAHAM SUTHERLAND Senza titoloEst. €1,000-€1,500Lot Passed
BEN NICHOLSON Long horizontal Patmos, 1967: Acquaforte, acquatinta Dimensioni: cm 29 x 44 Esemplare n. 6/50 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra Printed by François Lafranca, Locarno, Switzerland
0020: BEN NICHOLSON Long horizontal Patmos, 1967Est. €1,000-€2,000
GIORGIO DE CHIRICO Il Gladiatore, 1970: Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la
0021: GIORGIO DE CHIRICO Il Gladiatore, 1970Est. €1,500-€3,000
GIORGIO DE CHIRICO Musa con colonna spezzata, 1970: Scultura multipla in bronzo argentato con astuccio originale Altezza: cm 30,5 - Base: cm 7,5 x 11,5 Esemplare n. 37/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome
0022: GIORGIO DE CHIRICO Musa con colonna spezzata, 1970Est. €1,500-€3,000
CÉSAR Composizione, 1974: Tecnica mista su carta Dimensioni: cm 100 x 70 Firma e data in basso a destra Dedica dell’artista in basso a destra
0024: CÉSAR Composizione, 1974Est. €8,000-€12,000Lot Passed