XX Century Decorative Arts 2022-07-11 Auction - 185 Price Results - Incanto in TO

Rara coppa, Fausto MelottiVaso con motivi floreali, Galileo ChiniMaschera Diavolo, Gio Ponti,  Paolo De Poli
TO, TO, Italy

XX Century Decorative Arts

A collection of ceramics, glass and objects of use with high decorative impact, from 30s to 2000.
Lot Number: Lowest
Servizio da tè da sei, Rometti: Servizio da tè per sei composto da: teiera, lattiera, zuccheriera, sei tazze con piattini e sei piatti da dolce. Terracotta modellata a colaggio e smaltata in verde e nero con decori
0001: Servizio da tè da sei, RomettiEst. €400-€600Lot Passed
Cista con nudi femminili., Tarcisio Tosin: Cista a prisma con due nudini femminili applicatiCeramica.Prod. Tosin, 1928Marcato e firmato sotto la base. h cm 44, diam. cm 16 Bibliografia: Valerio Terraroli e Paola Franceschini (a cura di),
0006: Cista con nudi femminili., Tarcisio TosinEst. €800-€1,200
Vaso biansato, Richard Ginori: Vaso Porcellana bianca con due anse laterali. Prod. Richard Ginori, 1940 ca. Timbro sotto la base Richard Ginori D7. h cm 20, diam. cm 20
0008: Vaso biansato, Richard GinoriEst. €200-€400Lot Passed
Centrotavola in ceramica e ottone: CentrotavolaCeramica smaltata bianca, ottone.Anni '50 cm 21x45,5x17,5
0009: Centrotavola in ceramica e ottoneEst. €500-€700
Vaso con motivi floreali, Galileo Chini: VasoMaiolica dipinta con motivi floreali blu e verdi su fondo bianco.Prod. Fornaci S. Lorenzo, Galileo Chini, 1910 ca.Marchio impresso nella pasta e in blu simbolo grafico della manifattura e
0010: Vaso con motivi floreali, Galileo ChiniEst. €1,500-€1,800
Vaso in ceramica blu, Richard Ginori: VasoCeramica mat a fondo blu e decoro navale.Prod. Richard Ginori, Pittoria Doccia, 1920-30Marcato e numerato sotto la base Richard - Ginori Pittoria di Doccia. h cm 32, diam. cm 17
0011: Vaso in ceramica blu, Richard GinoriEst. €200-€300
Vaso in ceramica rossa, Richard Ginori: VasoCeramica mat a fondo rosso e decoro a margherite.Prod. Richard Ginori, Pittoria Doccia, 1920-30Marcato e numerato sotto la base Richard - Ginori Pittoria di Doccia. h cm 32, diam. cm 17
0012: Vaso in ceramica rossa, Richard GinoriEst. €200-€300
Due vasi, S.C.I. Laveno: Due vasiCeramica bianca formata a colaggio e decorata a smalti policromi raffiguranti paesaggi con figure.Prod. Società Ceramica Italiana Laveno, 1930 h cm 29, diam. cm 20
0013: Due vasi, S.C.I. LavenoEst. €700-€900Lot Passed
Vaso in terracotta, Giovanni Gariboldi: VasoTerracotta modellata a colaggio con decoro di fiori e farfalle in rilievo.Prod. Richard Ginori, San Cristoforo, 1940 ca.Marchio al retro Richard-Ginori 959 h cm 37, diam. cm 15
0015: Vaso in terracotta, Giovanni GariboldiEst. €400-€600
Piccolo vaso con anse, CMG: Piccolo vasoTerracotta invetriata con anse laterali.Prod. CMG, 1940 ca.Marcato sotto la base Italy CMG. h cm 9, diam. cm 15
0019: Piccolo vaso con anse, CMGEst. €100-€200Lot Passed
Vaso con barche e pesci stilizzati, SPICA: VasoTerracotta maiolicata mat modellata al tornio e decorata con barche e pesci stilizzati.Prod. Spica, Albisola, 1930 ca.Marcato e numerato sotto la base SPICA Albisola 187/16. h cm 25, diam. cm 16
0021: Vaso con barche e pesci stilizzati, SPICAEst. €100-€250