Sold2020Grande cachepot in porcellana policroma famigliaGrande cachepot in porcellana policroma famiglia verde, Cina sec.XIX diam.cm.47xh.42See Sold Price
Sold2021Cachepot in porcellana policroma famiglia verde,Cachepot in porcellana policroma famiglia verde, Cina sec. XIX diam. cm.40 x h.35See Sold Price
Sold2022GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 PORTAOMBRELLI PER RICHARD GINORI - SAN CRISTOFORO - UMBRELLA STAND FORGIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Portaombrelli per Richard Ginori - San Cristoforo anni '40 Ceramica smaltata. Marchio del produttore. 50 x 30 x 20 cm - Umbrella stand for Richard Ginori - San CristoforoSee Sold Price
Sold2023GIOVANNI GARIBOLDI Umbrella stand for Richard Ginori San Cristoforo.Umbrella stand for Richard Ginori San Cristoforo. Ceramic. Cm 40,00 x 49,50 x 18,00. Mark under the base, 1960s.See Sold Price
Sold2017DIECI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, SANsu fondo bianco, decori geometrici rossi e blu- difetti Alt. cm 8, larg. cm 9, diam. cm 13,5 TEN RUSSIAN WHITE, BLUE AND RED CUPS AND SAUCERS, ST. PETERSBURG, 19TH-20TH CENTURY, KORNILOV BROTHERS FACTSee Sold Price
Sold2020Richard Ginori, San Cristoforo, Two vases, 1920sRichard Ginori, San Cristoforo, Milan, Two vases with handles, 1920s, H. 20.4 cm. Earthenware, white glaze, brownish craquelure. Marked: San Cristoforo signet or RG RICHARD-GINORI S. CRISTOFORO MILANOSee Sold Price
Sold2023GIO PONTI Vase for Richard Ginori San Cristoforo.Vase for Richard Ginori San Cristoforo. Painted ceramics. Cm 14,50 x 17,00 x 7,00. Mark under the base, 1940s.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI GARIBOLDI Vase for Ginori San Cristoforo.Vase for Ginori San Cristoforo. Highlighted earthenware.. Cm 17,00 x 24,00 x 17,00. Trademark under the base, 1950s.See Sold Price
Sold2022Richard Ginori, San CristoforoCoppia di vasi in terracotta modellata a colaggio smaltata arancione. Marchio della manifattura sotto la base (rotture), H. 12 CmSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Parte di servizioGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)Part of service of the series "Ermione". Manufacture of Richard-Ginori, San Cristoforo, Milan, 1930s. Polychrome decorated earthenware. Composed of: salad bowl, saSee Sold Price
Sold2023GIOVANNI GARIBOLDI. Vase mod. 7398 for RICHARD GINORIGIOVANNI GARIBOLDI (Milano 1908-1971). Ceramic vase model 7398 with white glazed reliefs on a gray background. Production RICHARD GINORI, San Cristoforo. With manufacturer's mark and numeral 1398 engrSee Sold Price
Sold2018GIO PONTI Due placche decorative modello 77GIO PONTI Due placche decorative modello 77 per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, circa 1930, una con decoro '718 T' (L'astronomia), l'altra con decoro '719 T' (La canzone) Ceramica formata in stSee Sold Price
Sold2022Giovanni Gariboldi CERAMIC VASE VASO in ceramica Logo del produttore sul fondoGiovanni Gariboldi CERAMIC VASE VASO in ceramica Logo del produttore sul fondo Produzione Richard-Ginori San Cristoforo, Italia, 1940 circa alt. cm 17 See Sold Price
Sold2016Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736".Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Vaso modello "6736". Manifattura Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano, anni 30. Terraglia modellata a colaggio decorata con fili a rilievo e smaltata in bianco e grSee Sold Price
Sold2020GIOVANNI GARIBOLDI Figura di colomba perGIOVANNI GARIBOLDI Figura di colomba per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, 1946, modello 6558, presentato alla VI Triennale di Milano, 1936. Formatura a stampo, particolari in smalto lucido. Marcata 'RicSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce perGIOVANNI GARIBOLDI Figura di pesce per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, 1950. Ceramica formata a colaggio con decoro al terzo fuoco. Marcato "Richard-Ginori made in Italy 7-50-8" e con il simbolSee Sold Price
Sold2021GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971 Grande vaso "1478" perGrande vaso "1478" per Richard Ginori San Cristoforo anni '40 Ceramica smaltata Marchio della manifattura Restauri e lievi difetti 50 x 41 x 18 cm - Large "1478" vase for Richard Ginori San CristoforoSee Sold Price
Sold2018GIO PONTI Una placca decorativa 'La bevuta'GIO PONTI Una placca decorativa 'La bevuta' (modello 77, decoro 33T) per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, Milano, circa 1930. Ceramica formata a stampo decorata a mano, cornice originale in legno laccatSee Sold Price
Sold2018RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modelloRICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modello "6865", 1953. Ceramica formata in stampo e smaltata. Marcato "Richard-Ginori Made in Italy 6-53-4" e con il simbolo grafico della manifattura. Altezza cmSee Sold Price
Sold2020GIOVANNI GARIBOLDI Vase.Vase. Ceramic. Cm 17,00 x 30,00 x 17,00. Richard Ginori-San Cristoforo manufacture. Red and glazed molded ceramic vase with grooved upper part. Manufacture mark and model number (6594) under the base,See Sold Price
Sold2021Two-piece Modern Art Pottery GroupingA two-piece modern art pottery grouping to include a Richard Ginori, San Cristoforo, Milano, pottery square bowl with fishnet design, together with an illegibly-signed art pottery vase. Vase: 10-1/4inSee Sold Price
Sold2020RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vasoRICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modello '6078', DECORO '446 T', anni '30. Ceramica formata a stampo, smalto semi mat. Marcato 'Richard-Ginori Fabbricato in Italia' e con il simbolo grafico dellaSee Sold Price
Sold20232pcs Porcelain. Cache Pot. Richard Ginori, William Yeoward.2pcs Porcelain. Cache Pot. Richard Ginori, William Yeoward. Dimensions: H: 6.5 inches: W: 8 inches: D: 6.5 inches ---See Sold Price
Sold2024Ceramic vase by Giovanni Gariboldi for San Cristoforo - GinoriCeramic vase designed by Giovanni Gariboldi and produced by San Cristoforo - Ginori in 1950.Brand on the base.In excellent condition.See Sold Price
Jun 22Premier Auction GalleriesArts and Crafts Cache Pot / Jardiniere - attr. Hampshire Pottery$70(2 bids)
3 days LeftDonny Malone AuctionsFancy Repousse Design Brass Footed Cache Pot / Planter 7.25 in. x 10 in. x 7.5 in.$10(1 bid)
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Herend Porcelain - Rothchild Bird - Basketweave Cache Pot - Pattern #7307 RO 6$50(1 bid)
Jun 02Taylor & HarrisHerend Hungary Rothschild Birds Hand Painted Porcelain 6.5 inch tall Cache Pot$500
Jun 16Moving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Herend Porcelain - Rothchild Bird - Basketweave Cache Pot - Pattern #7307 RO 6$50(1 bid)