20th Decorative Arts - Design and Paintings 2022-09-11 Auction - 326 Price Results - Valoir Pousse-Cornet in france

Wifredo LAM (1902-1982)Jean PROUVE (1901 -1984)CHAPO
Blois, France, France

20th Decorative Arts - Design and Paintings

Lot Number: Lowest
Arthur Luiz PIZA (1928-2017): Arthur Luiz PIZA (1928-2017) : Dérive (1979). Gravure à la gouge en bleu, rouge, vert et bistre. N°57/99. 15 x 27 cm. Bibliographie : Piza, catalogue général de l'oeuvre gravé par
0001: Arthur Luiz PIZA (1928-2017)Est. €80-€120
CESAR: César BALDACCINI, dit CESAR (1921-1998) Poule aux oreilles.Lithographie en couleurs, signée, datée 1982 et dédicacée "pour mon cher assistant récupérateur, toute mon amitié"
0002: CESAREst. €150-€250
LE CORBUSIER ET COSTA: Maison du Brésil, évolution du projet. LE CORBUSIER - L. COSTA. 10/30 juillet 1978. Cité universitaire Maison du Brésil. Encre. 70 x 48 cm. Usures, déchirures.
0003: LE CORBUSIER ET COSTAEst. €80-€100
COUBINE: Othon COUBINE (1883-1969): Portraits de femme. Deux eau-fortes ou pointes sèches. N° 23/30 - 39/45 et signées. 34x26cm
0004: COUBINEEst. €80-€120
WHITE STAR LINE: WHITE STAR LINE: cruises from 1 per day. Affiche en couleurs imprimée chez The Baynard press à Londres. 99x63cm. Encadrée sous verre.
0005: WHITE STAR LINEEst. €150-€200
ZADKINE: Ossip ZADKINE (1890-1967) : Catalogue raisonné de l’oeuvre sculptée par Sylvain Lecombre. Paris, musée (1994), fort in-4 (30x22cm) cartonnage et étui illustré
0006: ZADKINEEst. €80-€120
UNGERER: Tomi UNGERER : Erotoscope. Edition Taschen, 2001. Avec dédicace de l’auteur. 34 x 26 cm. Reliure cartonnée et illustrée de l’éditeur avec jaquette illustrée. Préface
0007: UNGEREREst. €80-€100
BRASSAI: BRASSAI (Gyula Halasz, dit) (1899-1984) : Brassaï. Edition Neuf, Paris, 1952. In-4 (27,5 x 21,5 cm). Edition originale. Cartonnage d'éditeur avec couverture illustrée.Joint 1 volume Cahiers
0008: BRASSAIEst. €50-€60
PICASSO: Pablo PICASSO. Linogravures. Préface de Wilhelm BOECK. Éditions du Cercle d’Art, Paris, 1962. 45 planches. In-folio oblong, 32.5 x 39 cm. Toile grise d'édition imprimée en rouge,
0009: PICASSOEst. €500-€800
PICASSO: Pablo PICASSO (1881 - 1973) d'après :Mains et bouquet. 21. 4. 58.Estampe en couleurs, date et signature dans la planche. Infimes rousseurs.Dimension feuillet : 63 x 446 cm.
0009B: PICASSOEst. €60-€100
DALI: Salvador DALI (1904-1989) Sigmund FREUD (1856-1939): Moïse et le monothéisme. Art et Valeur, Paris, 1974. Exemplaire N°162/250. Grand in folio, en feuilles, Absence des 10 lithographies
0010: DALIEst. €1,000-€1,500
DALI: Salvador DALI (1904-1989) : Montagne de paix. Planche de la série des Poèmes de Mao Tse Toung (Michler et Loepsinger 215, 216). 24x18,5cm. Encadré sous verre
0011: DALIEst. €100-€150
PICASSO: Pablo PICASSO (1881-1973).Le Vieux Roi, 1961. Lithographie sur papier, revêtue de la signature lithographiée en rouge et datée 6.1.59 dans la planche en bas à droite. 65 x 49 cm à vue
0012: PICASSOEst. €400-€600
VIGUD: André VIGUD (né en 1939)Bleu et jaunes. Toile signée et contresigné au dos. 50 x 61 cmCertificat Galerie des Brotteaux, Lyon, 6 aout 1995
0013: VIGUDEst. €100-€200
BIERGE: Roland BIERGE (1922-1991)Peinture n°1030.Toile signé, titré, daté 3-I-1971 et dédicacé à Gabrielle Russier au dos. 87 x 114 cmProvenance : Galerie Mariette Giraud, Saint Paul de
0014: BIERGEEst. €200-€300
CONDE: Miguel CONDE (né en 1939): la lectrice. Gravure en noir. Signé Miguel et dédicacé "Pour Alice et John". 20,5 x 15 cmJoint une plaquette de vernissage à la galerie "troisième
0015: CONDEEst. €50-€60
Pierre FOLLIET: Pierre FOLLIET : Kiku. Lithographie en noir. Signé et numéroté 9/10. 1984. 55 x 77 cm (petites taches)Joint : Pierre FOLLIET : Pont à Paris. Impression. Signé, daté 1985, et
0015B: Pierre FOLLIETEst. €50-€80
Stanley William HAYTER (1901-1988): Stanley William HAYTER (1901-1988) : 4 catalogues d'exposition - Graham REYNOLDS: The engravings of S.W. Hayter. Victoria and Albert Museum, Londres, her majesty's stationnery office, 1967.- S.W.
0016: Stanley William HAYTER (1901-1988)Est. €50-€60
Stanley William HAYTER (1901-1988): Stanley William HAYTER (1901-1988) : Trois cartes illustrées d'impression signé Hayter 14x 17 - 17 x 24 cm Joint une lettre illustrée monogrammée JS 10x11cm (petites
0017: Stanley William HAYTER (1901-1988)Est. €50-€60
Stanley William HAYTER (1901-1988): Stanley William HAYTER (1901-1988) : Shoal green. Gravure en couleurs. Signé, daté 67, titré et numéroté 5/5. 43 x 49 cm. Dimensions avec le cadre 67 x 67 cm. Provenance: successions
0018: Stanley William HAYTER (1901-1988)Est. €100-€150
Stanley William HAYTER (1901-1988): Stanley William HAYTER (1901-1988) : Labris. Gravure en couleurs. Signé, daté 1973, n°1/5 et dédicacé. 52 x 43 cm.Dim (feuille): 65.5 x 50.5 cm. Pliure. Provenance: successions John et
0019: Stanley William HAYTER (1901-1988)Est. €100-€150
Stanley William HAYTER (1901-1988): Stanley William HAYTER (1901-1988) attribué à ? Composition abstraite sur fond jaune. Toile. Non signée. 65 x 53 cm. Petit trou. Provenance: successions John et Alice Pole-Woods.
0020: Stanley William HAYTER (1901-1988)Est. €200-€300
Stanley William HAYTER (1901-1988): Stanley William HAYTER (1901-1988) : Tropie Stream. Gravure en couleurs. Signé, daté 62, titré, numéroté 4/5 et dédicacé. 55 x 43 cm à vue. Provenance: successions John et
0021: Stanley William HAYTER (1901-1988)Est. €100-€150
Stanley William HAYTER (1901-1988): Stanley William HAYTER (1901-1988) : Sans titre. Encre sur papier. Signé, daté 2.8.55 et dédicacé. 32 x 23 cm (tache en haut et traces scotch, infimes déchirures sur les bords).
0022: Stanley William HAYTER (1901-1988)Est. €300-€400