Asta d'arte e ritualità africana 2022-10-15 Auction - 93 Price Results - Giusti Aste in Italia

Serpente BANSONYIContenitore AGERE IFAPorta di tempio
MO, Italia, Italy

Asta d'arte e ritualità africana

L'arte tradizionale africana, oltre il valore estetico, racchiude un enorme valore culturale e tradizionale. Non nasce come oggetto ma rappresenta valori molto antichi che venivano trasmesse di generazione in generazioni. Queste opere avevano un valore che poteva essere magico, spirituale o di semplice devozione.
Lot Number: Lowest
Maschera IDIMU: Gruppo etnico: LegaProvenienza: Repubblica Democratica del Congo regione Maniema-Sud Kivu Tipologia e descrizione oggetto: maschera casco della società Bwami.Questa maschera di notevoli
0001: Maschera IDIMUEst. €1,200-€2,000Lot Passed
Maschera PUNU: Gruppo etnico: Punu Provenienza: Gabon/Congo Tipologia e descrizione oggetto: Questa maschera che sembra evocare lo stile di alcune maschere del teatro giapponese, è una maschera tradizionale
0002: Maschera PUNUEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Feticcio NKISI N’KONDI: Gruppo etnico: Kongo Provenienza: Repubblica Democratica del Congo Tipologia e descrizione oggetto: questo splendido N’Kondi, feticcio di dimensioni importanti, svolgeva un ruolo molto
0003: Feticcio NKISI N’KONDIEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Cesto Reliquiario: Gruppo etnico: Boa Provenienza: Repubblica Democratica del Congo Tipologia e descrizione oggetto: La pratica di realizzare contenitori di rafia o corteccia per custodire le reliquie dei propri
0004: Cesto ReliquiarioEst. €1,800-€2,500Lot Passed
feticcio NKISI N’KONDI: Gruppo etnico: KongoProvenienza: Repubblica Democratica del CongoTipologia e descrizione oggetto: I feticci M’kondi erano largamente diffusi e utilizzati in varie aree dell’odierna RDC.
0005: feticcio NKISI N’KONDIEst. €800-€1,200Lot Passed
Maschera BATCHAM: Gruppo etnico: Bamileke Provenienza: Camerun Tipologia e descrizione oggetto: Questa possente maschera che prende il nome dalla regione in cui venne rinvenuta per la prima volta, è una delle
0006: Maschera BATCHAMEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Guardiano di reliquiario: Gruppo etnico: Fang Provenienza: Gabon/Guinea Equatoriale Tipologia e descrizione oggetto: Guardiano di reliquario di un membro della società segreta Byeri dell’etnia Fang che
0007: Guardiano di reliquiarioEst. €1,200-€1,500Lot Passed
feticcio Manga/Nkishi: Gruppo etnico: Songye Provenienza: RDC Tipologia e descrizione oggetto: la produzione artistica dei Songye è una delle più diffuse e apprezzate in RDC. Tra le maschere e le statue più
0008: feticcio Manga/NkishiEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Statua di antenata: Gruppo etnico: Yombe Provenienza: Repubblica Democratica del Congo Tipologia e descrizione oggetto: Figura femminile inginocchiata sul dorso di una tartaruga.Le scarificazioni presenti sul petto e
0009: Statua di antenataEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Maschera WANYUGO: Gruppo etnico: Senufo Provenienza: Costa d’Avorio Tipologia e descrizione oggetto: Maschera casco zoomorfa pigmentata. Questa imponente maschera rappresenta l’unione mitica di diversi
0010: Maschera WANYUGOEst. €400-€600Lot Passed
Serpente BANSONYI: Gruppo etnico: Baga Provenienza: Guinea/Guinea- Bissau/Sierra Leone Tipologia e descrizione oggetto: figura di serpente dalle pupille dilatate, intagliata in un unico tronco e decorata con figure
0011: Serpente BANSONYIEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Maschera RAM: Gruppo etnico: Baoulè Provenienza: Costa d’Avorio Tipologia e descrizione oggetto: la popolazione Baoulè vanta una produzione artistica e artigianale tra le più apprezzate a
0012: Maschera RAMEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Statua BATEBA PHUWE: Gruppo etnico: Lobi Provenienza: Ghana/Burkina Faso Tipologia e descrizione oggetto: scultura antropomorfa maschile in stile essenziale, tipico dell’arte Lobi, volutamente priva di dettagli
0013: Statua BATEBA PHUWEEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Statua WAKA SONA: Gruppo etnico: Baoulè Provenienza: Costa d’Avorio Tipologia e descrizione oggetto: Particolarmente conosciuta a livello internazionale per la straordinaria capacità espressiva,
0014: Statua WAKA SONAEst. €500-€700Lot Passed
Strumento KORA: Gruppo etnico: Mandingo/Malinke Provenienza: Mali/Senegal/Burkina Faso Tipologia e descrizione oggetto: strumento a corde composto da manico e cassa, interamente rivestito di cuoio. Presenta due
0015: Strumento KORAEst. €600-€900Lot Passed
Statua di Guerriero SENUFO: Gruppo etnico: Senufo Provenienza: Costa d’Avorio Tipologia e descrizione oggetto: figura di guerriero a cavallo. Il ruolo del guerriero nelle comunità Senufo rappresenta un ruolo
0016: Statua di Guerriero SENUFOEst. €1,000-€1,400Lot Passed
Maschera NDOMA: Gruppo etnico: Baoulè Provenienza: Costa d’Avorio Tipologia e descrizione oggetto: Particolarmente conosciuta a livello internazionale per la straordinaria capacità espressiva,
0017: Maschera NDOMAEst. €800-€1,200Lot Passed
Statua colono: Gruppo etnico: probabile Fante Provenienza: Ghana Tipologia e descrizione oggetto: statua intagliata nel conosciuto “colonial style”. Con il perdurare della convivenza forzata con i
0018: Statua colonoEst. €400-€500Lot Passed
feticcio NKISI N’KONDI: Gruppo etnico: Kongo Provenienza: Repubblica Democratica del Congo Tipologia e descrizione oggetto: I feticci M’kondi erano largamente diffusi e utilizzati in varie aree dell’odierna
0019: feticcio NKISI N’KONDIEst. €800-€1,200Lot Passed
Maschera NKISI N’KONDI: Gruppo etnico: Kongo Provenienza: Repubblica Democratica del Congo Tipologia e descrizione oggetto: I feticci M’kondi erano largamente diffusi e utilizzati in varie aree dell’odierna
0020: Maschera NKISI N’KONDIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Vassoio contenitore rituale KOTA: Gruppo etnico: Kota Provenienza: Gabon Tipologia e descrizione oggetto: Rara rappresentazione di un vassoio rituale Kota. La cultura di questo gruppo ha prodotto un vasto numero di opere conosciute
0021: Vassoio contenitore rituale KOTAEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Tamburo rituale BAOULÈ: Gruppo etnico: Baoulè Provenienza: Costa d’Avorio Tipologia e descrizione oggetto: Splendido tamburo rituale della popolazione Baoulè.L’oggetto si compone di un unico pezzo
0022: Tamburo rituale BAOULÈEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Maschera Cerimoniale: Gruppo etnico: GalwaProvenienza: Gabon/Guinea EquatorialeTipologia e descrizione oggetto: maschera facciale ovale probabilmente appartenente alla società segreta Okukwé, presenta i
0023: Maschera CerimonialeEst. €250-€350Lot Passed
OLOKUN HEAD/testa di IFE: Gruppo etnico: Yoruba Provenienza: Nigeria Tipologia e descrizione oggetto: Testa commemorativa dedicata all’Ooni (sovrano) in yorubaland. Le teste di Ife venivano commissionate dai sovrani
0024: OLOKUN HEAD/testa di IFEEst. €800-€1,200Lot Passed