Bamberg, Bavaria, Germany
Auction A90 / Part 1 - Paintings & Sculptures
A90 Autumn Auction 2022
Part 1
European Paintings & Sculptures
Friday - November, 25 at 3 p.m.
Lot Number: Lowest
0001: Gotisches Tafelbild mit der Auferstehung Christi : Sienesische Schule, 15. Jh.Est. €14,000-€28,000Lot Passed
0002: Anbetung des Jesuskindes : Koelner Malerschule aus dem Umkreis des Meisters des Marienlebens,Est. €6,800-€13,600Lot Passed
0003: Christus als Pantokrator : Oberitalienischer Meister, E. 15. Jh.Est. €20,000-€40,000Lot Passed
0004: Gotisches Tafelbild mit der heiligen Katharina : Schwaebischer Meister, um 1500Est. €6,500-€13,000
0006: Philipp Melanchthon : Wohl 17. Jh., in der Nachfolge Lucas Cranach d.Ae.Est. €2,000-€4,000Lot Passed
0007: Cranach, Lucas der Aeltere - Nachfolge : Das ungleiche PaarEst. €14,000-€28,000
0011: Der heilige Christopherus und der heilige Sebastian : Schwaebischer Meister, um 1500Est. €10,000-€20,000Lot Passed
0012: Der heilige Hieronymus als Buesser : Venezianischer Meister des 16. JahrhundertsEst. €6,000-€12,000
0013: Jupiter und Io : Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts in der Nachfolge des CorreggioEst. €800-€1,600
0014: Vogtherr, Heinrich d.Ae. : Anbetung des Jesuskindes durch die Heiligen Drei KoenigeEst. €18,000-€36,000Lot Passed
0016: Qualitaetvolles Tondo mit dem Bildnis eines Mannes mit Horn : Niederlaendischer Meister, um 1520/30Est. €5,000-€10,000Lot Passed
0017: Kleiner Fluegelaltar mit der Predigt des heiligen Stephanus in Jerusalem : Oberbayern, um 1530Est. €4,000-€8,000
0018: Zwei kleine gotische Tafelbilder mit Anbetungsszenen : Oberitalien, Siena, Anfang des 16. Jh.Est. €5,000-€10,000Lot Passed
0019: Jesus begegnet seiner Mutter auf dem Kreuzweg : Florentiner Meister des 16. JahrhundertsEst. €3,000-€6,000
0020: Balen, Hendrick van und Jan Brueghel - Kopie des 17. Jh. nach : Das Bankett der Goetter auf demEst. €12,000-€24,000Lot Passed
0021: Lanino (Lanini), Bernardino (Attrib.) : Maria mit dem Jesusknaben und dem jungen Johannes :Est. €19,000-€38,000Lot Passed
0023: Tintoretto, Jacopo - Nachfolger : Bozzetto fuer ein DeckengemaeldeEst. €1,800-€3,600Lot Passed