ARTS D'ASIE 2022-11-27 Auction - 472 Price Results - OXIO in Île-de-France

CHINE - Epoque DAOGUANG (1821-1850)NGUYEN HUYEN (1915-1984)SINO-TIBETAIN - XVIIIe siècle
ST OUEN SUR SEINE, Île-de-france, France

ARTS D'ASIE

Asian Arts China, Vietnam and Japan
Lot Number: Lowest
JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912): Paire de VASES ovoïdes à col étranglé Le décor de volatiles parmi les branches fleuries Plein émail sur cuivre, monture d'argent H. 24,5 cm
0001: JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)Est. €600-€800
JAPON - Epoque MIEJI (1868e-1912): Paire de VASES à décor de carpes Faïence émaillée, monture européenne en bronze H. 28 cm environ (hors monture) Monté en lampe L'un fêlé
0003: JAPON - Epoque MIEJI (1868e-1912)Est. €300-€500Lot Passed
JAPON - Début XXe siècle: Très grand VASE ovoïde à décor en cartouches rectangulaires de dames de cour dans un paysage lacustre Le tout sur fond bleu nuit agrémenté de motifs
0004: JAPON - Début XXe siècleEst. €5,000-€6,000
JAPON - (1600-1868): Petite COUPE creuse polylobée à décor de branches fleuries Porcelaine à décor Imari D. 14,5 cm
0005: JAPON - (1600-1868)Est. €100-€150Lot Passed
JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912): BOL à décor d'oiseaux parmi la végétation Porcelaine et émaux polychromes, monture de bronze ciselé H. totale 8,5 cm - D. 12 cm
0006: JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)Est. €150-€200
JAPON - XXe siècle: Lot comprenant trois petites THEIERES à décor de branches fleuries Porcelaine et bleu sous couverte H. 7,5 cm - L. 11,5 cm
0007: JAPON - XXe siècleEst. €80-€120Lot Passed
JAPON - XXe siècle: ASSIETTE à décor végétal en réserve Porcelaine et bleu sous couverte D. 23 cm
0008: JAPON - XXe siècleEst. €30-€50Lot Passed
JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912): Rat en habit de moine Bronze à patine brune H. 6 cm
0009: JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)Est. €300-€350
JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912): Deux SUJETS Métal à patine noire H. 18 et 28 cm Manques, éléments d'un ensemble
0010: JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)Est. €100-€150
JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912): PARAVENT miniature à trois feuilles et à l'imitation d'un rouleau horizontale à décor de volatiles dans un paysage bronze à deux patines H. 12,5 cm - L. 18,5 cm
0011: JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)Est. €100-€120
JAPON - XXe siècle: Lot de deux BOITES et un COFFRET à BIJOUX Le décor de volatiles et paysage lacustre Laque sur bois L. 9,5 à 18 cm Petites rayures
0012: JAPON - XXe siècleEst. €80-€120Lot Passed
JAPON - XIXe siècle: BRÛLE-PARFUM à décor d'animaux et feuilles de lotus Bronze H. 58 cm
0013: JAPON - XIXe siècleEst. €400-€500
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: PIPE à EAU à décor d'un dragon poursuivant la perle sacrée dans les nuées Porcelaine dite "Bleu de Huê", monture métallique H. 10 cm - L. 11 cm Incomplète
0014: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €400-€600Lot Passed
JAPON - Début XXe siècle: Scène animée Estampe rehaussée H. 24,5 cm - L. 19 cm
0015: JAPON - Début XXe siècleEst. €100-€150Lot Passed
JAPON - Début XXe siècle: LOT de quatre estampes : - Deux acteurs de théâtre, d'après Kunisada UtagawaH. 35 cm, L. 24 cmPliures et rousseurs - Courtisane, dans le goût d'Hokusai H. 37 cm, L. 25 cm Pliures,
0016: JAPON - Début XXe siècleEst. €100-€200Lot Passed
Japon vers 1900: Japon vers 1900 Paire d'estampes japonaises présentant deux scènes avec des élégantes H:83.5cmLarg:42cm
0017: Japon vers 1900Est. €250-€300
JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912): Lot d'environs 13 mangas Estampe sur papier H. 20,5 cm - L. 12 cm
0018: JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)Est. €200-€300Lot Passed
Led KHANH (XXème siècle): Vue d'Ha long Huile sur toileSigné en bas à gauche H. 39 cm - L. 58,5 cm
0019: Led KHANH (XXème siècle)Est. €800-€1,200
Ecole VIETNAMIENNE - XXe siècle: Nu féminin de dos Huile sur toile Signé en bas à droite
0020: Ecole VIETNAMIENNE - XXe siècleEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Léa LAFUGIE (1890-1972): Vietnamienne nue dans sa chambre Pastel sur papierSigné en bas à gauche 49 x 26.5 cm (à vues)
0021: Léa LAFUGIE (1890-1972)Est. €600-€700Lot Passed
Henri MEGE (1904-1984): Paysage d'automne à la rivière Huile sur panneauSigné en bas à gauche 36 x 46 cm
0022: Henri MEGE (1904-1984)Est. €800-€1,000
Ecole VIETNAMIENNE: Baie de Ha Long Encre sur soie30 x 40 cmSignature illisible, cachet et titre en bas à droiteRestauration
0023: Ecole VIETNAMIENNEEst. €400-€500
Henri MEGE (1904-1984): Paysage au chemin Huile sur panneauSigné en bas à droite32 x 68.5 cmSauts de peinture
0024: Henri MEGE (1904-1984)Est. €1,000-€1,200