VIETNAMESE ARTS 2023-01-29 Auction - 349 Price Results - OXIO in Ile-de-France

PHAM HAU (1903-1995)VIETNAM - Période de l'empereur THIEU TRI (1841-1847)Henri MEGE (1904-1984)
Saint-Ouen Sur Seine, Ile-de-france, France

VIETNAMESE ARTS

Porcelains, paintings, lacquers, sculptures and furnitures
Lot Number: Lowest
VIETNAM - XIXe siècle: COUPELLE circulaire à décor d'un lettré dans un paysage lacustre Porcelaine et bleu sous couverte D. 17 cm Un fêle
0001: VIETNAM - XIXe siècleEst. €800-€1,200
VIETNAM - XIXe siècle: Petit VASE bouteille à décor du phénix et du dragon poursuivant la perle sacrée dans les nuées Porcelaine et bleu sous couverte Marque à deux caractères en kaishu
0002: VIETNAM - XIXe siècleEst. €200-€300
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: Large SORBET couvert à décor de canards dans la végétation Porcelaine dite Bleu de Huê, cerclage métallique Marque à quatre caractères en kaishu H. 10 cm -
0003: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €600-€800Lot Passed
CHINE ou VIETNAM - Vers 1900: Paire de POTICHES miniatures à décor d'un pêcheur dans un paysage lacustre Porcelaine et bleu sous couverte H. 10 cm
0004: CHINE ou VIETNAM - Vers 1900Est. €200-€300Lot Passed
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: COUPELLE à décor d'une scène animée et d'idéogrammes Porcelaine dite Bleu de Huê Marque à quatre caractères en kaishu D. 11,5 cm Deux petits éclats
0005: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €200-€300
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: COUPELLE à décor d'un sampan traversant la rivière Porcelaine dite Bleu de Huê, cerclage métallique Marque à deux caractère en kaishu H. 11,5 cm
0006: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €200-€300
VIETNAM - XIXe siècle: BOL à décor d'un dragon et d'une carpe Porcelaine dite "Bleu de Huê", cerclage métallique H. 4.5 cm - D. 9.5 cm Léger saut d'émail au talon
0007: VIETNAM - XIXe siècleEst. €50-€80Lot Passed
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: Petit BOL à décor d'un dragon volant au-dessus des flots Porcelaine dite "Bleu de Huê", cerclage métallique Marque à deux caractères H. 4,5 cm - D. 9,5 cm
0008: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €200-€250Lot Passed
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: BOL à décor d'un dragon volant au-dessus des flots Porcelaine dite "Bleu de Huê" Marque à deux caractères H. 6 cm - D. 11 cm Egrenures
0009: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €250-€300Lot Passed
VIETNAM - XIXe siècle: BOL à décor de deux personnages dans un paysage lacustre et d'un poème Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage métallique Marque à quatre caractères H. 7 cm. D. 18
0010: VIETNAM - XIXe siècleEst. €200-€250
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: BOL à décor d'un paysage urbain Porcelaine dite Bleu de Huê H. 9 cm. D. 18,5 cm Fêles
0011: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €100-€150
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: BOL sur talon à décor de dignitaires dans un jardin Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage métallique Marque en kaishu H. 6 cm - D. 12 cm Fêles
0012: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €100-€150Lot Passed
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: BOL à décor d'un phénix en plein vol Porcelaine dite "Bleu de Huê" Marque à deux caractères en kaishu H. 10 cm - D. 19 cm Une petite égrenure sur la lèvreOn y joint un
0013: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €300-€400
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: COUPELLE à décor d'un paysage lacustre Porcelaine dite "Bleu de Huê" Marque à deux caractères en kaishu D. 16 cm
0014: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €1,200-€1,500
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: Lot de trois BOLS à décor de phénix et dragons Porcelaine dite "Bleu de Huê", cerclages métalliques Marques à deux caractères en kaishu H. 6 cm - D. 12,5 cm L'un avec deux
0015: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €150-€200
CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900: Large BOL à décor d'un dragon poursuivant la perle sacrée dans les nuées Porcelaine dite "Bleu de Huê", cerclage métallique Marque à quatre caractères en
0016: CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Est. €50-€150Lot Passed
CHINE - XIXe siècle: COUPELLE à décor de deux dragons poursuivant la perle sacrée parmi les nuées Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage de cuivre Marque apocryphe à quatre caractères
0017: CHINE - XIXe siècleEst. €60-€80Lot Passed
CHINE ou VIETNAM - XIXe siècle: COUPE sur PIED à décor de volatiles inscrits en médaillons Le pied à motifs de feuilles de bananiers Porcelaine et bleu sous couverte H. 8 cm - D. 19 cm Cheveu, éclats,
0018: CHINE ou VIETNAM - XIXe siècleEst. €500-€600Lot Passed
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: POT couvert à décor floral dans des réserves sur fond de nids d'abeilles Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques Marque à deux caractères en kaishu H.
0019: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €200-€300
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: BOL hémisphérique à décor de chien de Fô et dragon au-dessus des flots Porcelaine dite "Bleu de Huê", creclage métalliques H. 5 cm - D. 8,5 cm
0020: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €100-€120
VIETNAM - XXe siècle: Grand BOL à décor de dignitaires Porcelaine et bleu sous couverte, cerclage métallique H. 9 cm - D. 17,5 cm Un fêle
0021: VIETNAM - XXe siècleEst. €100-€250
VIETNAM - Deuxième moitié du XXe siècle: APPUIE-NUQUE à décor d'un chien de Fô Porcelaine et bleu sous couverte H. 13 cm - L. 18,5 cm - P. 8 cm
0022: VIETNAM - Deuxième moitié du XXe siècleEst. €30-€50
VIETNAM - XIXe siècle: POT couvert à décor d'un paysage lacustre Porcelaine et bleu sous couverte H. 12 cm Couvercle accidenté et recollé
0023: VIETNAM - XIXe siècleEst. €60-€80Lot Passed
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle: Paire de COUPELLES à décor de dragons en réserve Porcelaine dite "Bleu de Huê", cerclage métallique Marque à deux caractères D. 14,5 cm Une avec trois fêles et une egrenure
0024: CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècleEst. €300-€400Lot Passed