Classic Design 60s-70s 2023-02-23 Auction - 303 Price Results - Incanto in TO

Carlo Hauner - Martin Eisler, Coppia di poltroneGianfranco Frattini, Poltrona mod. 880Specchio luminoso Infinity
Torino, TO, Italy

Classic Design 60s-70s

From 60s to 70s Design Furniture, Lighting and Objects.
Lot Number: Lowest
Carlo Zauli, Quattro sculture: Quattro scultureCeramica smaltata.1960 ca.Firma dell'artista.h cm 6, diam. cm 15; h cm 9, diam. cm 20; h cm 6,5, diam. cm 32,5; h cm 10, diam. cm 10.
0300: Carlo Zauli, Quattro scultureEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Bruno Gambone, Brocca: BroccaTerracotta con smalto bianco e marrone.1970 ca.Firma dell'artista Gambone Italy.h cm 18, diam. cm 18
0301: Bruno Gambone, BroccaEst. €500-€700
Bruno Gambone, Centrotavola: CentrotavolaCeramica smaltata a fasce policrome.1970 ca.Firma sotto la base Gambone Italy.h cm 5, diam. cm 20,5
0302: Bruno Gambone, CentrotavolaEst. €400-€600Lot Passed
Bruno Gambone, Ciotola: CiotolaCeramica smaltata.1970 ca.Firmata Gambone Italy.h cm 9,5, diam. cm 24,5
0303: Bruno Gambone, CiotolaEst. €450-€600
Bruno Gambone, Due scatole: Due scatoleCeramica smaltata a fasce policrome.1970 ca.Firma sotto la base Gambone.
0304: Bruno Gambone, Due scatoleEst. €400-€600
Bruno Gambone, Tre ciotole: Tre ciotoleCeramica smaltata a fasce policrome.1970 ca.Firma sotto la base Gambone Italy.h cm 8.5, h cm 5.5, h cm 5.5, diam. cm 10.5
0305: Bruno Gambone, Tre ciotoleEst. €550-€700
Aldo Londi, Scultura di gatto: GattoCeramica smaltata.Prod. Bitossi, 1960 ca.h cm 26, largh. cm 18,5
0307: Aldo Londi, Scultura di gattoEst. €200-€400
Yngve Ekstrom, Dondolo mod. Circle: Dondolo mod. CircleLegno verniciato, tessuto.Prod. Møbel AB, Svezia, 1960 ca.cm 83x66x74
0308: Yngve Ekstrom, Dondolo mod. CircleEst. €300-€600Lot Passed
Coppia di sgabelli anni '60: Coppia di sgabelliLegno tinto, lana bouclé.1960 ca.cm 50x58x40
0310: Coppia di sgabelli anni '60Est. €600-€800
Quattro sedie anni '60: Quattro sedieCompensato di frassino curvato.1960 ca.cm 79x47x44
0311: Quattro sedie anni '60Est. €500-€800
Vico Magistretti, Due poltrone mod. Carimate: Due poltrone mod. CarimateLegno laccato, similpelle.Prod. Cassina, dal 1959Etichetta del produttore sotto la seduta.cm 74x57x48Literature: Giampiero Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano, 2008, p.
0312: Vico Magistretti, Due poltrone mod. CarimateEst. €400-€600
Vico Magistretti, Divano mod. Carimate: Divano mod. CarimateLegno laccato, similpelle.Prod. Cassina, dal 1959Etichetta del produttore sotto la seduta.cm 74x114x48Literature: Giampiero Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano, 2008, p. 204;
0313: Vico Magistretti, Divano mod. CarimateEst. €200-€400
Silvio Coppola, Sei sedie mod. 330: Sei sedie mod. 330Legno di faggio tinto all'anilina, similpelle.Prod. Bernini, 1969 ca.Etichetta del produttorecm 80x47x45Literature: Abitare 72 (gennaio-febbraio 1969), p. 38 Ottagono 15 (ottobre
0314: Silvio Coppola, Sei sedie mod. 330Est. €1,000-€1,500
Silvio Coppola, Tavolo: TavoloLegno lamellare lastronato.Prod. Bernini, 1966 ca.cm 73x220x80Literature: Domus, n. 437, aprile1966, pagina pubblicitaria; Ottagono, aprile 1966, n. 1, p. 92.
0315: Silvio Coppola, TavoloEst. €800-€1,200Lot Passed
Silvio Coppola, Quattro sedie mod. 330: Quattro sedie mod. 330Legno di faggio tinto all'anilina, similpelle.Prod. Bernini, 1969 ca.Etichetta del produttorecm 80x45x43Literature: Abitare 72 (gennaio-febbraio 1969), p. 38 Ottagono 15
0316: Silvio Coppola, Quattro sedie mod. 330Est. €700-€900
Tecno, Tavolo basso T114: Tavolo basso mod. T114Legno, pelle vinilica, cristallo.Prod. Tecno, 1970 ca.Etichetta del produttore.cm 44x130x130
0317: Tecno, Tavolo basso T114Est. €500-€800Lot Passed
Joe Colombo, Quattro sedie mod. 300: Quattro sedie mod. 300Legno di palissandro, similpelle.Prod. Pozzi, 1966 ca.cm 78,5x48x24Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamento domestico, Allemandi &
0318: Joe Colombo, Quattro sedie mod. 300Est. €800-€1,200
Joe Colombo, Quattro sedie mod. 300: Quattro sedie mod. 300Legno di palissandro, tessuto.Prod. Pozzi, 1966 ca.cm 78,5x48x24Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamento domestico, Allemandi & C.,
0319: Joe Colombo, Quattro sedie mod. 300Est. €800-€1,200
Carrello a due piani anni '60: CarrelloLegno impiallacciato in palissandro, legno massello, metallo.1960 ca.cm 61x80x47
0320: Carrello a due piani anni '60Est. €400-€600
Giuseppe Gibelli, Sei sedie mod. Beatrice: Sei sedie mod. BeatriceLegno di palissandro, tessuto.Prod. Sormani, 1960 ca.cm 82x45x50
0321: Giuseppe Gibelli, Sei sedie mod. BeatriceEst. €700-€900
Giuseppe Gibelli, Quattro sedie mod. Elisabetta: Quattro sedie mod. ElisabettaLegno di faggio, similpelle.Prod. Sormani, 1961 ca.cm 82x48x42Literature: Domus, n. 382, settembre 1961.
0322: Giuseppe Gibelli, Quattro sedie mod. ElisabettaEst. €600-€800
Mobile contenitore da centro anni '60: Mobile contenitore da centroLegno impiallacciato in palissandro, cristallo, ottone.1960 ca.cm 136x74x40
0323: Mobile contenitore da centro anni '60Est. €800-€1,000Lot Passed