Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, Germany
181. Auction *European & Asian Art*Jewelry
* Art * Asian Art * Jewelery *
Lot Number: Lowest
0001: Prunkvoller Tischleuchter - Edmé Samson, Paris, Ende 19. Jh., Porzellan, vergoldeteEst. €280-€840
0002: Porzellangruppe "Galantes Paar" - Wien, 18.Jh., unterglasurblauer Bindenschild, BossiererbuchstabeEst. €800-€2,400Lot Passed
0003: Vase - Meissen, 20.Jh., "Kakiemon"-Dekor, glockenförmige Wandung auf eingezogenem konischemEst. €280-€840Lot Passed
0004: Art-Déco- Figur "Frühling Ballerina" mit großer Unterschale - Rosenthal, Bavaria,Est. €260-€780Lot Passed
0005: Ein Paar Platzteller "Versace Medusa" - Rosenthal, Studio-Line, Entwurf Gianni Versace, DekorEst. €120-€360
0006: Eisvogel - Hutschenreuther, nach Entwurf von Hans Achtziger, Porzellan, polychrom bemalt, filigranEst. €50-€150Lot Passed
0007: Deckelvase im Empirestil - Fürstenberg, 20.Jh., Porzellan, Amphorenform mit ovoidem Korpus undEst. €60-€180Lot Passed
0008: Tanzender Chinese - Hoechst, Porzellan, pastellfarbene Bemalung, unterseitig blaue Radmarke mitEst. €90-€270Lot Passed
0009: Jardinière - Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Porzellan, polychrome Blumenmalerei,Est. €600-€1,800Lot Passed
0010: Fischverkäuferin - Bing & Gröndahl, 20.Jh., Entwurf: Axel Locher (1879-1941), Modellnr.Est. €80-€240
0011: Wandteller - Cortendorf, 2. Hälfte 20. Jh., Keramik, Schauseite in Lindgrün und AnthrazitEst. €60-€180Lot Passed
0012: Keramikschale- Søholm, Dänemark, tannengrün glasiert, geschweifte Form auf rundemEst. €50-€150Lot Passed
0013: Wandteller - Italien um 1900, Fayence, polychrom bemalt mit mythologischer Szene, Rand mitEst. €70-€210Lot Passed
0014: Konvolut Porzellan - 20. Jh., 10 Teile, 1x Wandteller "Frankfurt am Main / Römerberg /Est. €60-€180Lot Passed
0015: Drei "Serengeti"-Tierfiguren - Goebel, Biskuitporzellan, weiß, 1x afrikanische Windhunde, 1xEst. €90-€270Lot Passed
0016: Tierplastik "Schimmel" - Goebel, Keramik, polychrom bemalt, Boden mit Manufakturmarke 1979-1990,Est. €70-€210Lot Passed
0017: Tierfigur "Stute mit Fohlen" - Goebel, Entwurf von G. Bochmann (1974), Biskuitporzellan, auf derEst. €100-€300Lot Passed
0018: Vogelfigur "Eisvogel" - Goebel, Entwurf von G. Bochmann (1970), Biskuitporzellan, polychrom bemalt,Est. €80-€240Lot Passed
0019: Konvolut Goebel Figuren - Keramik, polychrom bemalt, 4-teilig. 1x Maria mit Kind auf dem Esel undEst. €120-€360Lot Passed
0020: Henkelkrug mit Zinndeckel - Westerwald, Ende 19. Jh., graues, salzglasiertes Steinzeug mitEst. €120-€360Lot Passed
0021: Balustervase - Herend, Ungarn, Porzellan, Dekor "Apponyi grün", Handbemalung mit Goldakzenten,Est. €80-€240Lot Passed
0022: Umfangreiches Speiseservice für 6 Personen - Herend, Ungarn, 1976, Porzellan, Dekor "ApponyiEst. €800-€2,400
0023: Kaffee- und Teeserviceteile für 10 Personen - Herend, Ungarn, 1976, Porzellan, Dekor "ApponyiEst. €500-€1,500
0024: Sieben Kuchenteller - Herend, Ungarn, Porzellan, Dekor "Apponyi Orange" mit Goldakzenten,Est. €70-€210