Contemporary Art 2023-04-30 Auction - 374 Price Results - AaG Auktionshaus am Grunewald GmbH in Berlin

Dash Snow (1981 New York City 2009)André Butzer (1973 Stuttgart - Rangsdorf bei Berlin)Dorothy Iannone (1933 Boston - Berlin 2022)
Berlin, Berlin, Germany

Contemporary Art

Fine Art and Photography - Works from the About Change Collection of Christiane zu Salm - Works form the Estate of Reinald Nohal, the Co-Founder of the famous Paris Bar in Berlin
Lot Number: Lowest
Robert Longo (1953 Brooklyn - lebt in New York): Men in the Cities. 1993. Lithografie auf Arches Velin. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert (ligiert), datiert und nummeriert: Longo, 93, 18/35. Blattmass: 58 x 36 cm. Unter Glas in
0001: Robert Longo (1953 Brooklyn - lebt in New York)Est. €2,000-€3,000
Robert Longo (1953 Brooklyn - lebt in New York): Men in the Cities. 1993. Lithografie auf Arches Velin. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert (ligiert), datiert und nummeriert: Longo, 93, 22/35. Blattmass: 58 x 36 cm. Unter Glas in
0002: Robert Longo (1953 Brooklyn - lebt in New York)Est. €2,000-€3,000
Tobias Zielony (1973 Wuppertal - lebt in Berlin): Turm. 2008. C-Print auf Papier. Verso mit Filzstift signiert, betitelt, datiert und nummeriert: Tobias Zielony, Turm, 2008, 2/5. Im Kuenstler-Objektrahmen unter Plexiglas staubdicht gerahmt.
0003: Tobias Zielony (1973 Wuppertal - lebt in Berlin)Est. €1,500-€2,000
Roger-Francois Thépot (1925 Landeleau - 2003): Rouge Totem. 1959. Casein-Farbe auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen mit Kugelschreiber signiert, betitelt und datiert: THÉPOT, Rouge Totem, 1959. Sowie auf drei Etiketten bezeichnet: 110 x 80
0005: Roger-Francois Thépot (1925 Landeleau - 2003)Est. €1,000-€1,500
Dash Snow (1981 New York City 2009): Being and Nothingness. 2006-2007. Verso auf dem Rahmen mit Bleistift signiert: DASH SNOW. 10,5 x 10,6 cm. Im Kuenstler-Objektrahmen freigestellt und unter Glas gerahmt: 38,2 x 31 x 4,5 cm. Verso ein
0006: Dash Snow (1981 New York City 2009)Est. €1,500-€2,500
Dash Snow (1981 New York City 2009): How the heck can I wash my neck if it ain´t gonna rain no more. 2006/2007. Collage auf Papier. Verso auf dem Rahmen mit Bleistift signiert und gewidmet (in Herz): DASH SNOW, 4 THE BAND. 71,5 x
0007: Dash Snow (1981 New York City 2009)Est. €4,000-€5,000
Pat Steir (1938 Newark - lebt in New York): Waterfall. 1992. Aquatintaradierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Pat Steir, '92, 15/45. Blattmass: 70 x 37,5 cm. Unter Glas gerahmt.
0008: Pat Steir (1938 Newark - lebt in New York)Est. €400-€600
Yayoi Kusama (1929 Matsumoto - lebt in Tokio): Yellow Pumpkin (Naoshima Edition). Um 2016. Kunstharz, gelb und schwarz gefasst. Auf der Unterseite typographisch bezeichnet: Yayoi Kusama. Ca. 10 x 7,6 x 7,6 cm. In leinenbezogener Orignialbox,
0009: Yayoi Kusama (1929 Matsumoto - lebt in Tokio)Est. €200-€300
Asta Groeting (1961 Herford - lebt in Berlin): Diogenes mit 2 Loechern. 1994. Aquarell, Roetel und Kohle auf Papier. 29 x 23 cm. Unter Glas staubdicht gerahmt: 44 x 38 cm. Verso ein Etikett der Galerie Baerbel Graesslin, Frankfurt a.M.
0015: Asta Groeting (1961 Herford - lebt in Berlin)Est. €200-€300
Thomas Hornemann (1943 Hamburg - lebt in Berlin): Bagatellen. 1996. Mischtechnik auf Papier. In der Darstellung signiert, betitelt und datiert: Hornemann, Bagatellen, 96. 36 x 25,8 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt: 42,5 x 32,2 cm.
0016: Thomas Hornemann (1943 Hamburg - lebt in Berlin)Est. €100-€200
Dieter Roth (1930 Hannover - Basel 1998): Mueh und Sorge. 1972. Farblithografie auf Velin. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Dieter Roth, 72, 103/145. Blattmass: 65 x 94 cm. Werkverzeichnis: Dobke
0018: Dieter Roth (1930 Hannover - Basel 1998)Est. €300-€400
Gerta Overbeck (1898 Dortmund - Luenen 1977)*: Ohne Titel. Um 1930. Gouache, collagiert auf leichtem Karton. Rechts unten mit Bleistift signiert: Overbeck. Passepartoutausschnitt: 17,7 x 15 cm. Unter einem Passepartout und unter Glas gerahmt.
0021: Gerta Overbeck (1898 Dortmund - Luenen 1977)*Est. €500-€700
Hannah Hoech (1889 Gotha - Berlin 1978): Bewegte Formen II. 1961. Farbkreide auf Papier. Unten links in Blau monogrammiert und gewidmet: H.H. 21 x 31 cm. Provenienz: Privatsammlung, Berlin Galerie Nierendorf, Berlin
0024: Hannah Hoech (1889 Gotha - Berlin 1978)Est. €3,000-€4,000