125. Fine Art & Antiques Auction 2012-03-23 Auction - 768 Price Results - AD fine art auction in Berlin

Buddha Akshobya.Hentschel, KonradAutograph von Friedrich II. d. Gr. (1712-1786)
Berlin, Berlin, Germany

125. Fine Art & Antiques Auction

Lot Number: Lowest
Riese, Johann Carl Friedrich: Antiker Zuckerkorb mit Einsatz, weiß. Entwurf nach Karl Friedrich Schinkel von 1810. Blaue Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
0001: Riese, Johann Carl FriedrichEst. €10-€40
Tasse mit Untertasse eines Vereinsschützen.: Vergoldetes Reliefdekor. Tasse mit bunt gemalter Darstellung eines Waffenschrankes und Wappen mit Gewehr/Armbrust sowie Sinnspruch "Dem tapferen Stahlbüchsen Schützen. Zum 50. Geburtstage". Henkel
0002: Tasse mit Untertasse eines Vereinsschützen.Est. €10-€40
Tasse mit Untertasse.: Glockenform mit Goldrändern. Schauseitig bunt gemalte Darstellung eines Jägers mit seinem Hund im Regen. Blaue Szeptermarke mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
0003: Tasse mit Untertasse.Est. €10-€40
Deckelterrine und Bonboniere "Kurland".: Weiß. Blaue Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 13 bzw. 22 cm.
0004: Deckelterrine und Bonboniere "Kurland".Est. €10-€40
Sauciere und zwei Schalen "Kurland".: Weiß. Blaue Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. L. 24, D. 22,5x 22,5 bzw. 26x 33,5 cm.
0005: Sauciere und zwei Schalen "Kurland".Est. €10-€40
Empire-Teller, Paris.: Im Spiegel bunt gemalte Darstellung nach der Antike, Fahne mit Golddekor und grauem Fond. L. besch. und min. rep. Roter Manufakturstempel P. L. Dagoty (Pierre-Louis Dagoty, 1771-1840), um 1800. D. 24
0006: Empire-Teller, Paris.Est. €10-€40
Empire-Teller, Paris.: Spiegel mit Darstellung aus "Histoire de France", in Manier eines Kupferstiches. Vergoldete Fahne (l. berieben) mit grün gedrucktem Früchte- und Rankenwerk. Boden mit min. Haarriss. Braune
0007: Empire-Teller, Paris.Est. €10-€40
Biedermeier-Fußschale.: Außenwandung mit goldener bzw. farbiger Ranken- und Streublümchenmalerei (l. berieben). Boden mit gekreuzten Schwerten oder Fackeln, 1. Hälfte 19. Jh. 9x 17,5 cm.
0008: Biedermeier-Fußschale.Est. €10-€40
Biedermeier-Schale.: Reliefierte, ovale Wandung mit buntem Rankendekor, teils vergoldet. Im Spiegel farbige Darstellung eines Fischers mit Meerestieren und Pflanzen. Kleine Glasurfehler und teils l. berieben. Mitte 19.
0009: Biedermeier-Schale.Est. €10-€40
Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.: Glockenform mit Campanerhenkel. Schauseitig bunt gemalte Ansicht "Das Neue Schauspielhaus zu Berlin", Golddekor. Blaue Szeptermarke Berlin, um 1830. 1. Wahl.
0010: Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.Est. €200-€325
Zwei klassizistische Untersetzer, Wien.: Verschiedenfarbene Fonds mit Rocaillen- und Akanthusdekor, teils in Gold abgesetzt (min. berieben). Blaue Bindenschildmarken, 1x dat. (17)86, bzw. um 1800. D. 13 bzw. 14 cm. Beigegeben
0011: Zwei klassizistische Untersetzer, Wien.Est. €10-€40
Zwei Wandteller.: Fayence. Blaue Untergalsurbemalung mit Blumen bzw. "Pfauenschwanzdekor". Je Best. Boden gem. "BP" (De vergilde Blompot), Delft, um 1760 und undeutliche Marke, wohl Holland, Ende 18. Jh. D. ca. 31 cm.
0012: Zwei Wandteller.Est. €10-€40
Henkelkrug.: Fayence. Gebauchte Laibung mit umlaufender Chinoiserie-Darstellung in Unterglasurblau. Best. Ohrenhenkel mit Zindeckelmontage (besch.), Standring fehlend. Ungemarkt, wohl Frankfurt, um 1700. H. 17 cm.
0013: Henkelkrug.Est. €10-€40
Biedermeier-Teller.: Gewellte Fahne mit bunter Blumenrankenmalerei, im Spiegel gemalte Darstellung einer Schäferin in Grisaille. Goldränder. Wohl Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. D. 24 cm.
0014: Biedermeier-Teller.Est. €10-€40
Ansichtenteller.: Fahne mit bunter Streublümchenmalerei und blauem Bandwerk mit Gold. Im Spiegel bunt gemalte Ansicht von Vögeln in Landschaft. Sèvres imitierende Marke, Frankreich, Mitte 19. Jh. D. 23,7 cm.
0015: Ansichtenteller.Est. €10-€40
Paar Empire-Teller.: Hellblaue Fahne mit goldenem Akanthus- und Rankendekor. Im Spiegel goldene Rosette. 1x Standring best. Blaue Sèvres-Stempel mit rotem Stempelzusatz "CHATEAU DE ST. CLOUD" und "CHATEAU DE COMPIEGNE",
0016: Paar Empire-Teller.Est. €10-€40
Paar Empire-Ansichtenteller.: Kobaltblaue Fahnen mit geometrischem Golddekor (min. berieben), im Spiegel Grisaillemalerei: Landschaftsdarstellungen mit einem schlafenden Wanderer bzw. Mädchen mit Hund. 1x min. Haarriss in Fahne.
0017: Paar Empire-Ansichtenteller.Est. €10-€40
Wandteller.: Fayence. Blaue Unterglasurbemalung mit asiatischem, teils figürlichen Dekor. Best., Kratzer. Boden undeutlich gem., um 1700. D. 26,5 cm.
0018: Wandteller.Est. €10-€40
Wirkkala, Tapio.: Vase "Aphrodite". Ex. 47/200. Rosenthal, studio-linie, 20. Jh. H. ca. 21, L. ca. 25 cm.
0019: Wirkkala, Tapio.Est. €10-€40
Drei Teile Royal Copenhagen.: "Musselmalet Halbspitze". Bestehend aus: Kaffeekanne, Sahnegießer und runder Platte. 20. Jh.
0021: Drei Teile Royal Copenhagen.Est. €100-€175
Heidenreich, Fritz: Vase "Schwangere Luise". Weiß. Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 50er Jahre. H. 18 cm.
0022: Heidenreich, FritzEst. €10-€40
Tutter, Karl: Zwei springende Steinböcke. Weiß. Hutschenreuther, Kunstabteilung, 20. Jh. H. 16 cm.
0023: Tutter, KarlEst. €10-€40
Zwei Blattschalen.: a) Blaues Zwiebelmuster. Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. L. 19 cm; b) Korbrand. Blaues Blumenbouquet. Royal Copenhagen, 20. Jh. L. 22,5 cm.
0024: Zwei Blattschalen.Est. €10-€40