Old Masters | Modern & Contemporary Art 2023-12-02 Auction - 121 Price Results - Wettmann in Nordrhein-Westfalen

Gerhard Richter (1932 Dresden) (F)A. R. Penck (1939 Dresden - 2017 Zürich) (F)Jean-Léon Gérome (1824 Vesoul, Frankreich - 1904 Paris)
Essen, Nordrhein-westfalen , Germany

Old Masters | Modern & Contemporary Art

Dear friends of our house, we are pleased to invite you to our upcoming art auction! Approximately 130 selected works of art from the fields of old masters, modern & contemporary art will be offered for sale. Represented by artists such as Jean-Leon Gerome, Thomas Heeremanns, Adolf Eberle, Fritz Winter, Max Ackermann, Max Pechstein, Andy Warhol, A.R. Penck, Sigmar Polke and Gerhard Richter. Our offer includes paintings, watercolours, prints as well as sculptures. We have curated a wide range of artworks in order to offer you an outstanding selection.
Lot Number: Lowest
Jean Louis Counet (um 1652 Lüttich - 1743 Trier): Jean Louis Counet (um 1652 Lüttich - 1743 Trier) Anbetung der Hirten, Öl auf Leinwand, 81,5 cm x 64 cm Leinwandmaß, signiert, doubliert, restauriert, retuschiert, craqueliert Jean
0004: Jean Louis Counet (um 1652 Lüttich - 1743 Trier)Est. €700-€1,000
Théodore Rousseau (1812 Paris - 1867 Barbizon): Théodore Rousseau (1812 Paris - 1867 Barbizon) Im Wald von Fontainebleau, Öl auf Platte, 46 cm x 78,5 cm Plattenmaß, signiert, Signatur nachgezogen, partiell retuschiert, leicht
0007: Théodore Rousseau (1812 Paris - 1867 Barbizon)Est. €4,500-€7,500
Jean-Léon Gérome (1824 Vesoul, Frankreich - 1904 Paris): Jean-Léon Gérome (1824 Vesoul, Frankreich - 1904 Paris) 'Friedrich der Große', Bronze, goldbraun patiniert, 80 cm x 81 cm Objektmaß, im Guss signiert, Gießerstempel 'Siot.
0008: Jean-Léon Gérome (1824 Vesoul, Frankreich - 1904 Paris)Est. €15,000-€18,000
Auguste Rodin (1840 Paris - 1917 Meudon): Auguste Rodin (1840 Paris - 1917 Meudon) 'Henri Becque', Kaltnadel auf Japan, 15,9 cm x 20,5 cm Plattenmaß, 21,5 cm x 28 cm Blattmaß, signiert, nummeriert, montiert, verso
0009: Auguste Rodin (1840 Paris - 1917 Meudon)Est. €1,200-€2,000
Emmanuel Villanis (1858 Lille - 1914 Paris): Emmanuel Villanis (1858 Lille - 1914 Paris) 'Esperance', Bronze, goldbraun patiniert, Höhe 79 cm, im Guss signiert, bezeichnet, Gießerstempel 'Bronze Garanti Au Titre L.V Deposee', partiell
0011: Emmanuel Villanis (1858 Lille - 1914 Paris)Est. €800-€1,000
Henry Pether (1828 - ca. 1865 England) (zugeschrieben): Henry Pether (1828 - ca. 1865 England) (zugeschrieben) Zwei Reisende im Mondschein, Öl auf Leinwand, 63 cm x 77 cm Leinwandmaß, doubliert, restauriert, stark retuschiert, partiell
0012: Henry Pether (1828 - ca. 1865 England) (zugeschrieben)Est. €1,000-€1,500
Georg Anton Rasmussen (1842 Stavangen - 1914 Berlin): Georg Anton Rasmussen (1842 Stavangen - 1914 Berlin) 'Morgen in Sognefjord (Norwegen)', Öl auf Leinwand, 23,5 cm x 62,5 cm Leinwandmaß, signiert, verso betitelt, partiell craqueliert,
0013: Georg Anton Rasmussen (1842 Stavangen - 1914 Berlin)Est. €1,500-€2,000
Alois Arnegger (1879 Wien - 1963 ebenda): Alois Arnegger (1879 Wien - 1963 ebenda) Italienische Küstenansicht, Öl auf Leinwand, 74 cm x 100 cm Leinwandmaß, signiert, partiell minimal craqueliert, reinigungsbedürftig,
0015: Alois Arnegger (1879 Wien - 1963 ebenda)Est. €1,800-€2,800Lot Passed
Honig Krebepz (19. Jh. Deutschland): Honig Krebepz (19. Jh. Deutschland) Sonnenuntergang im verschneiten Wald, Öl auf Keramik, Ø 44 cm, signiert, verso signiert, 1875 datiert, minimale Farbabplatzer, verso minimal gechipt
0016: Honig Krebepz (19. Jh. Deutschland)Est. €2,400-€5,000Lot Passed
Adolf Eberle (1843 München - 1914 ebenda): Adolf Eberle (1843 München - 1914 ebenda) Ein Mönch zu Besuch, Öl auf Leinwand, 53,5 cm x 64 cm Leinwandmaß, signiert, doubliert, craqueliert, restauriert, retuschiert, Bildecke
0020: Adolf Eberle (1843 München - 1914 ebenda)Est. €3,500-€5,000Lot Passed
Arthur Kampf (1864 Aachen - 1950 Castrop-Rauxel): Arthur Kampf (1864 Aachen - 1950 Castrop-Rauxel) Ecce Homo, Öl auf Leinwand, 61 cm x 49 cm Leinwandmaß, signiert, vermutlich um 1920, partiell restauriert, Leinwand partiell hinterklebt,
0021: Arthur Kampf (1864 Aachen - 1950 Castrop-Rauxel)Est. €1,800-€2,500
Max Clarenbach (1880 Neuss - 1952 Wittlaer): Max Clarenbach (1880 Neuss - 1952 Wittlaer) Blühende Eifellandschaft im Sommer, Öl auf Leinwand, 56 cm x 65,5 cm Leinwandmaß, signiert, leicht craqueliert, partiell kleine
0023: Max Clarenbach (1880 Neuss - 1952 Wittlaer)Est. €2,000-€3,500