Design First, Vol II 2024-05-07 Auction - 122 Price Results - Incanto in TO

Angelo Mangiarotti, Tavolo mod. 302Ettore Sottsass, Cassettiera mod. Mobile GialloAfra e Tobia Scarpa, Sei sedie Africa della serie Artona
Torino, TO, Italy

Design First, Vol II

Exclusive selection of Design furniture and lighting from the 70s to Present Days.
Lot Number: Lowest
Rupert Nikoll (attr.), Lampada da terra: Lampada da terra Metallo verniciato, ottone, corda. prod. Nikoll, 1950 ca. cm 168x90x43
0302: Rupert Nikoll (attr.), Lampada da terraEst. €550-€750
Charles e Ray Eames, Poltrona mod. 670: Poltrona mod. 670 Alluminio pressofuso, compensato curvato impiallacciato, pelle. Progetto del 1956, edizione ICF 1970 ca. cm 80x84x82 LITERATURE: Domus, n. 320, luglio 1956, p. 34.
0303: Charles e Ray Eames, Poltrona mod. 670Est. €2,400-€3,600Lot Passed
Stilnovo, Sei lampade da parete: Sei lampade da parete Vetro stampato, metallo brunito. Prod. Stilnovo, 1960 ca. cm 40x25x30
0304: Stilnovo, Sei lampade da pareteEst. €1,800-€2,200
Stilnovo, Due lampade da parete: Due lampade da parete Vetro stampato, metallo brunito. Prod. Stilnovo, 1960 ca. h cm 80, diam. cm 25
0305: Stilnovo, Due lampade da pareteEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Osvaldo Borsani, Due letti sovrapponibili mod. L75: Due letti sovrapponibili mod. L75 Legno impiallacciato, legno massello, metallo vernciato. Prod. Tecno, 1962 ca. cm 66x90x205, chiuso cm 20x90x195 LITERATURE: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza
0307: Osvaldo Borsani, Due letti sovrapponibili mod. L75Est. €2,000-€2,800
Carlo De Carli, Set da ingresso: Set da ingresso Legno laccato, cristallo specchiato, tessuto. Prod. Fiarm, 1960 ca. Etichetta del produttore. specchio diam. cm 64, appendiabiti cm 20x60x18, seduta cm 60x60x40, cassettiera con
0308: Carlo De Carli, Set da ingressoEst. €200-€500
Vico Magistretti, Divanetto della serie Carimate: Divanetto della serie Carimate Legno tinto, tressuto. Prod. Cassina, 1960 ca. cm 77x113x50 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 78; Giampiero Bosoni, Made
0311: Vico Magistretti, Divanetto della serie CarimateEst. €500-€700
Ettore Sottsass, Specchiera con mensola: Specchiera con mensola Ottone, cristallo specchiato, cristallo colorato specchiato. Prod. Santambrogio e De Berti, 1962 Etichetta del produttore datata. cm 183x60x95
0312: Ettore Sottsass, Specchiera con mensolaEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Ettore Sottsass, Tavolino mod. Rocchettone: Tavolino mod. Rocchetto Legno, legno laccato. Prod. Poltronova, 1966 ca. Marchio del produttore. h cm 44, diam. cm 44 LITERATURE: Domus n. 433, dicembre 1965, p. 42; Ivan Mietton, Sottsass.
0313: Ettore Sottsass, Tavolino mod. RocchettoneEst. €2,000-€3,000
Ettore Sottsass, Tavolino mod. Rocchettone: Tavolino mod. Rocchetto Legno, legno laccato. Prod. Poltronova, 1966 ca. Marchio del produttore. h cm 48, diam. cm 44 LITERATURE: Domus n. 433, dicembre 1965, p. 42; Ivan Mietton, Sottsass.
0314: Ettore Sottsass, Tavolino mod. RocchettoneEst. €2,000-€3,000
Marco Zanuso, Due poltrone mod. Square: Due poltrone mod. Square Metallo laccato, legno, tessuto. Prod. Arflex, 1962 ca. cm 72x84x90 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto Allemandi, Torino, 2003,
0316: Marco Zanuso, Due poltrone mod. SquareEst. €1,800-€2,600Lot Passed
Piero Frigerio, Sideboard pensile: Sideboard pensile Legno impiallacciato, legno tinto, ottone. Prod. Frigerio di Cantù, 1960 ca. cm 38x252x40
0317: Piero Frigerio, Sideboard pensileEst. €1,000-€1,500
Angelo Mangiarotti, Tavolo mod. 302: Tavolo mod. 302 Bronzo tornito, legno. Prod. Bernini, 1963 ca. h cm 71, diam. cm 120 LITERATURE: Domus n. 361, dicembre 1959, Domus, n. 408, novembre 1963.
0318: Angelo Mangiarotti, Tavolo mod. 302Est. €7,000-€8,000
Angelo Mangiarotti, Credenza a quattro ante: Credenza a quattro ante Legno, tessuto. Prod. La Sorgente del Mobile, 1960 ca. cm 76x210x48
0319: Angelo Mangiarotti, Credenza a quattro anteEst. €5,000-€6,000
Angelo Mangiarotti, Tavolino alto della serie Eros: Tavolino alto della serie Eros Elementi ad incastro in marmo bianco. Prod. Skipper, 1970 ca. cm 72x66x46 LITERATURE: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto Allemandi,
0322: Angelo Mangiarotti, Tavolino alto della serie ErosEst. €2,500-€3,500
NP2 (Nerone e Patuzzi), Pannello PT. Z2: PT. Z2 Incisione su metallo (nero su zinco) Tiratura 4/200 Edizioni Forme e Superfici Firma dei designers sulla lastra. Etichetta dell'editore sul retro. cm 50x180
0324: NP2 (Nerone e Patuzzi), Pannello PT. Z2Est. €1,500-€2,000