Antiques and Fine Art Auction 2013-09-28 Auction - 1076 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de

Hannover, Germany

Antiques and Fine Art Auction

Lot Number: Lowest
Pablo Picasso 1881 Malaga - 1973 Mougins nach...: Pablo Picasso1881 Malaga - 1973 Mougins nach - 'Bathsheba' - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 28/300. 26,3 x 37 cm, 45 x 56 cm. Mit Bleistift sign. r. u.: Picasso. Trockenstempel l. u.: ATELIER
0001: Pablo Picasso 1881 Malaga - 1973 Mougins nach...Est. €6,000-€10,000
Wassily Kandinsky 1866 Moskau - 1944 Neuilly-...: Wassily Kandinsky1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine - Holzschnitt für 'XXe SIÈCLE' 1939 - Farbholzschnitt/Papier. 21,7 x 28,5 cm, 24,5 x 31,9 cm. Im Druckstock monogr. l. u.: K. Passepartout.
0002: Wassily Kandinsky 1866 Moskau - 1944 Neuilly-...Est. €700-€900
Pablo Picasso 1881 Malaga - 1973 Mougins nach...: Pablo Picasso1881 Malaga - 1973 Mougins nach - 'Carnet de la Californie' - Faksimile des Skizzenbuchs von 1955/56. Mit einer Einführung von Georges Boudaille (Begleitheft). D 165 / 500. 25 Seiten,
0004: Pablo Picasso 1881 Malaga - 1973 Mougins nach...Est. €400-€500
Salvador Dali 1904 Figueras - 1989 Figueras -...: Salvador Dali1904 Figueras - 1989 Figueras - 'Flordali I' - Farblithografie mit Prägedruck/Papier. 65 x 97 cm, 67 x 99 cm (Passepartoutausschnitt). Stempelsign. r. u.: Dali. Passepartout. Unter Glas
0006: Salvador Dali 1904 Figueras - 1989 Figueras -...Est. €1,000-€1,400
Salvador Dali 1904 Figueras - 1989 Figueras -...: Salvador Dali1904 Figueras - 1989 Figueras - 'Chevaux bleus (blaue Pferde)' - Kolorierte Radierung/Arches. 152/250. 37,5 x 30,3 cm, 63 x 45 cm. Sign. r. u.: Dali. Trockenstempel mit der Signatur
0007: Salvador Dali 1904 Figueras - 1989 Figueras -...Est. €500-€700
Jeanne Mammen 1896 Berlin - 1976 Berlin - 'Ku...: Jeanne Mammen1896 Berlin - 1976 Berlin - 'Kurfürstendammpaar' - Lichtdruck (nach dem Steindruck)/Bütten. 45 x 34 cm, 70 x 50 cm. Sign. r. u.: J. Mammen. Das Blatt liegt lose. Ränder minim.
0008: Jeanne Mammen 1896 Berlin - 1976 Berlin - 'Ku...Est. €300-€450
Salvador Dali 1904 Figueras - 1989 Figueras -...: Salvador Dali1904 Figueras - 1989 Figueras - 'Esplanade des Invalides' - Farbradierung mit Aquatinta/Bütten. 20/100. 44 x 58,8 cm, 58 x 74 cm. Sign. und dat. r. u.: Dali / 1963. Voll ansichtig
0010: Salvador Dali 1904 Figueras - 1989 Figueras -...Est. €1,200-€1,600
Wassily Kandinsky 1866 Moskau - 1944 Neuilly-...: Wassily Kandinsky1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine - 'Dame mit Fächer' - Holzschnitt/Papier. 25,2 x 15 cm, 31,5 x 24,2 cm. In typografischer Schrift bez. r. u.: B. KANDINSKY. Passepartout. Unter
0011: Wassily Kandinsky 1866 Moskau - 1944 Neuilly-...Est. €1,400-€2,200
Salvador Dali 1904 Figueras - 1989 Figueras -...: Salvador Dali1904 Figueras - 1989 Figueras - 'Washington Gate' - Radierung/Bütten. Epreuve d'Artiste. 43 x 63 cm, 56,7 x 78 cm. Sign. und dat. r. u.: Dali / 1964. Voll ansichtig unter Glas gerahmt.
0012: Salvador Dali 1904 Figueras - 1989 Figueras -...Est. €800-€1,100
Christian Schad 1894 Miesbach - 1982 Stuttgar...: Christian Schad1894 Miesbach - 1982 Stuttgart - 'Selbstbildnis 1927' - Farbserigrafie/Rives. 314/450. 66 x 54 cm, 87 x 70 cm. Sign. r. u.: Christian Schad. Trockenstempel l. u.: EDITION / G. A.
0015: Christian Schad 1894 Miesbach - 1982 Stuttgar...Est. €650-€800
Man Ray (Emanuel Rudnitzky) 1890 Philadelphia...: Man Ray (Emanuel Rudnitzky)1890 Philadelphia - 1976 Paris - Selbstbildnis mit Kamera - Silbergelantineabzug/Agfapapier. 30,5 x 23,7 cm (Blattmaß). Verso gestempelt: einmalige Auflage für die
0017: Man Ray (Emanuel Rudnitzky) 1890 Philadelphia...Est. €180-€240
Oskar Gawell 1888 Chawlodno/Polen - 1955 Wien...: Oskar Gawell1888 Chawlodno/Polen - 1955 Wien - 'Ravello' - Aquarell/Papier. 63,8 x 48 cm (Passepartoutausschnitt). Sign., ortsbez. und dat. r. u.: O. Gawell / Ravello / (19)20. Unter Glas gerahmt.
0019: Oskar Gawell 1888 Chawlodno/Polen - 1955 Wien...Est. €4,800-€6,000
Hans Michaelson 1872 Hettstedt (bei Halle an ...: Hans Michaelson1872 Hettstedt (bei Halle an der Saale) - 1954 Ecuador - 'Seelandschaft mit hohem Himmel' - Öl/Lwd. 42,3 x 55,3 cm. Verso Nachlassstempel. Rahmen. - Lit.: Hans Michaelson. 1872 -
0023: Hans Michaelson 1872 Hettstedt (bei Halle an ...Est. €13,000-€16,000