Antiques and Fine Art Auction 2014-03-08 Auction - 1112 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de

Hannover, Germany

Antiques and Fine Art Auction

Lot Number: Lowest
Bartolomeo Giuliano 1825 Susa - 1909 Mailand ...: Bartolomeo Giuliano 1825 Susa - 1909 Mailand Kopie nach - Fischer am Strand - Öl/Lwd. 108 x 156 cm. Undeutl. bez., sign. und dat. r. u.: (...) da Giuliano / (18)92. Prunkrahmen. Verso zwei kleine
0001: Bartolomeo Giuliano 1825 Susa - 1909 Mailand ...Est. €5,000-€10,000
Georg Anton Rasmussen 1842 Stavanger - 1914 B...: Georg Anton Rasmussen 1842 Stavanger - 1914 Berlin - Fjordlandschaft mit Fischerbooten - Öl/Lwd. Teildoubl. (ein Randstück). 76 x 125 cm. Sign. r. u.: Anton Rasmussen. Rahmen. - Lit.: TH.-B.
0002: Georg Anton Rasmussen 1842 Stavanger - 1914 B...Est. €3,000-€4,000
Edward Harrison Compton 1881 Feldafing - 1960...: Edward Harrison Compton 1881 Feldafing - 1960 Feldafing - Berglandschaft mit Almhütten (Matterhorn) - Öl/Lwd. 91 x 116 cm. Sign. und dat. r. u.: E. HARRISON / COMPTON 1929. Rückseitig mit
0005: Edward Harrison Compton 1881 Feldafing - 1960...Est. €2,400-€3,400
M. Bergmann Künstler des 20. Jahrhunderts - W...: M. Bergmann Künstler des 20. Jahrhunderts - Winterfischer - Öl/Lwd. 75,5 x 103,5 cm. Sign. r. u.: M. Bergmann. Verso Reste eines alten Aufklebers. Rahmen. Verso ein Flicken.
0007: M. Bergmann Künstler des 20. Jahrhunderts - W...Est. €2,000-€2,500
Adolf Schinnerer 1876 Schwarzenbach a. d. Saa...: Adolf Schinnerer 1876 Schwarzenbach a. d. Saale - 1949 Ottersheim - Wintertag am Gebirgssee - Öl/Lwd. 71 x 100 cm. Sign. und dat. r. u.: Schinnerer / (19)35. Rahmen.
0008: Adolf Schinnerer 1876 Schwarzenbach a. d. Saa...Est. €1,400-€1,800
Max Clarenbach 1880 Neuss - 1952 Wittlaer - '...: Max Clarenbach 1880 Neuss - 1952 Wittlaer - 'Wintertag' - Öl/Lwd. 50,5 x 60,3 cm. Sign. l. u.: M. Clarenbach. Verso auf dem Keilrahmen betit. und bez.: 'Wintertag' / Prof. M. Clarenbach. Rahmen.
0009: Max Clarenbach 1880 Neuss - 1952 Wittlaer - '...Est. €5,000-€7,000
Hans Meyboden 1901 Verden (Aller) - 1965 Frei...: Hans Meyboden 1901 Verden (Aller) - 1965 Freiburg im Breisgau - 'Blumen in einer Gießkanne' - Öl/Lwd. 70 x 50 cm. Monogr. r. u.: M. Rahmen. - Lit.: Hannesen, Hans Gerhard. Hans Meyboden. Leben
0011: Hans Meyboden 1901 Verden (Aller) - 1965 Frei...Est. €5,600-€6,000
Lesser Ury 1861 Birnbaum - 1931 Berlin - Baue...: Lesser Ury 1861 Birnbaum - 1931 Berlin - Bauer auf dem Feld - Kohle/Papier. 54 x 39,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. sowie mit persönlicher Widmung l. u.: Toni Jaffa in Verehrung / Lesser Ury.
0013: Lesser Ury 1861 Birnbaum - 1931 Berlin - Baue...Est. €2,500-€3,000
German Grobe 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf - M...: German Grobe 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf - Mädchen in den Dünen - Öl/Lwd. 50 x 40 cm. Sign. r. u.: German Grobe. Rahmen. Wenige kl. Läsuren. - Lit.: Th.-B. XV, S. 61. Der
0015: German Grobe 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf - M...Est. €1,000-€1,400
Leonhard Sandrock 1867 Neumarkt (Schlesien, h...: Leonhard Sandrock 1867 Neumarkt (Schlesien, heute Polen) - 1945 Berlin - 'Mühle bei Zaandam' - Öl/Lwd. 110 x 145 cm. Sign. und dat. l. u.: Leonhard Sandrock / 1900. Rückseitig auf altem
0016: Leonhard Sandrock 1867 Neumarkt (Schlesien, h...Est. €6,500-€8,000
Otto Modersohn 1865 Soest - 1943 Rotenburg - ...: Otto Modersohn 1865 Soest - 1943 Rotenburg - 'Sommer' - Öl/Lwd. 50,5 x 61 cm. Sign. und dat. r. u.: O Modersohn (19)41. Rahmen. - Echtheitsbestätigung und weitere Informationen in Form eines
0021: Otto Modersohn 1865 Soest - 1943 Rotenburg - ...Est. €18,000-€24,000
Carl Zewy 1855 Wien - 1929 Wien - Bildnis ein...: Carl Zewy 1855 Wien - 1929 Wien - Bildnis einer jungen Dame - Öl/Holz. 27 x 21 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: Carl Zewy / Wien. Verso Reste eines alten Ausstellungsaufklebers. Rahmen. - Lit.:
0022: Carl Zewy 1855 Wien - 1929 Wien - Bildnis ein...Est. €1,200-€1,600