DESIGN + MADE IN MODERN 2014-05-07 Auction - 450 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it

Luisa e Ico ParisiIgnazio GardellaGabriella Crespi
Torino, Italy

DESIGN + MADE IN MODERN

Italian design auctions
Lot Number: Lowest
Josef Hoffmann: Salotto mod. 728 detto "Fledermaus"Legno di faggio curvato, paglia di Vienna. Piano del tavolo rivestito in vetro. Prod. Jacob e Josef Khon, Vienna, 1906 ca.Marchio a fuoco del produttore. Divano cm
0001: Josef HoffmannEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Galileo Chini: Grande vasoGres dipinto.Prod. Chini Mugello, 1910 ca.Firmato sotto la base: Chini Mugelloh cm 48,5 - diam. cm 21
0002: Galileo ChiniEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Ducrot: Mobile barLegno di mogano, sportelli dipinti a cineserie, maniglie e mensole in bronzo, interni in vetro e vetro specchiato.Prod. Ducrot, 1930-35Etichetta metallica del produttore.cm
0003: DucrotEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Venini: Lampada da terraMontatura in metallo, elementi in vetro iridato cordonato.Prod. Venini, anni '30 Firma all'acido sulla base. cm 185x41
0004: VeniniEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Giovanni Grande: San SebastianoCeramica policroma.Prod. Lenci, 1933Firmata sotto la base: Lenci Made in Italy Torino 22.2.933.XIh cm 38
0005: Giovanni GrandeEst. €6,000-€7,000Lot Passed
Helen Koenig Scavini: CalipsoCeramica policroma, base in travertino.Prod. Lenci, 1930 ca.Firma sotto la base.h cm 38Literature: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci, Allemandi, Torino, 1992, p. 233.
0006: Helen Koenig ScaviniEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Helen Koenig Scavini: Nudino su ippopotamoCeramica policroma.Prod. Lenci, 1935 ca. Firmata sotto la base: Lenci W. Torino-Made-IItalycm 31x33Literature: A. Panzetta, Le ceramiche Lenci, Allemandi, Torino, 1992, p. 185.
0007: Helen Koenig ScaviniEst. €6,000-€7,000Lot Passed
Giovanni Gariboldi: SpecchieraLegno sagomato, scolpito, laccato e dipinto a mano.Italia, anni '30cm 120x54
0008: Giovanni GariboldiEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Vittorio Valabrega: TavolinoNoce massello, due piani in cristallo temperato e molato.Prod. Valabrega, anni '30cm 57x85x50
0009: Vittorio ValabregaEst. €1,400-€1,600Lot Passed
Grande lampadario a plafone: Grande lampadario a plafoneOttone.Italia, anni '40h cm 45, largh. cm 110
0010: Grande lampadario a plafoneEst. €4,500-€5,000
Console, una specchiera e due sgabelli: Console, una specchiera e due sgabelliLegno scolpito ed ebanizzato.Italia, primi anni '50Console cm 82x117x4, specchiera cm 80x68, sgabello cm 50x35x67
0011: Console, una specchiera e due sgabelliEst. €1,700-€1,900Lot Passed
Venini: Coppia di lampade da pareteVetro cordonato con inclusioni di vetro lattimo, montatura in ottone lucido. Prod. Venini, anni '40Firma impressa nella montatura.cm 41x33
0012: VeniniEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Venini: Coppia di lampade da parete mod. 413Montatura in ottone lucido, foglie in vetro pulegoso bianco applicate ad un fusto in vetro smerigliato.Prod. Venini, anni '30cm 44x14Literature: A. Diaz de
0013: VeniniEst. €900-€1,100Lot Passed
Venini: Lampada a sospensione mod 5235Elementi in vetro trasparente ed in vetro lattimo, montatura in ottone nichelato.Prod. Venini, 1931 ca. h cm 110, diam. cm 69Literature: A. Diaz de Santillana, Venini,
0014: VeniniEst. €3,500-€4,000
Seguso (attr. a): Lampada da tavoloBase in ottone massiccio, fusto in vetro bugnato sommerso verde con inclusione di foglia d'oro.Prod. Vetrerie Seguso, anni '30cm 62x37
0015: Seguso (attr. a)Est. €600-€800Lot Passed
Guglielmo Ulrich: Tavolo bassoStruttura in legno lastronata in legno di rosa, cristallo molato a fuoco.Prod. L'Arca, anni '40Marchio a fuoco del produttore. cm 45x99x50Literature: L. Scacchetti, Guglielmo Ulrich. 1904
0016: Guglielmo UlrichEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Pier Luigi Colli: StipoPalissandro, interno in acero sicomoro. Intarsi in legni rari e ottone. Cassetto esterno con fronte ad intarsio metallico, quello della ribalta realizzato su cartone di Giovanni Gariboldi.Prod.
0017: Pier Luigi ColliEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Pierluigi Colli, Giovanni Gariboldi: Sei sedie mod. R.G. 556Noce intagliato e tessuto operato.Variante, arricchita da una decorazione ad intaglio sulle gambe anteriori, del modello disegnato da Gariboldi per lo show room Richard Ginori
0018: Pierluigi Colli, Giovanni GariboldiEst. €1,300-€1,500
Gio Ponti: TavolinoStruttura in legno lastronato in noce, manici in ottone nichelato, lastre inferiori in cristallo rosso curvato, piano superiore in cristallo molato trasparente.Prod. Fontana Arte, primi anni
0019: Gio PontiEst. €1,200-€1,500
Aldo Morbelli: Coppia di lampade da pareteMontatura in ottone massiccio lucido, diffusori in vetro soffiato iridescente. Vetro di Venini.1950 ca.Realizzate su commissione per Calliari, Torino. cm 54x20x20
0020: Aldo MorbelliEst. €400-€500
Venini: LanternaMontatura in ottone lucido, foglie in vetro cordonato con inclusioni di foglia d'oro, vetro lattimo, diffusori in vetro a reticello.Prod. Venini, anni '30diam. max cm 46Literature: A. Diaz de
0021: VeniniEst. €3,500-€4,000
André Sornay: CredenzaLegno tinto, marmo, intarsi in ottone. Interni in legno naturale. Le traverse in rilievo consentono, con un raffinato gioco meccanico, l'apertura o dei cassetti o delle ante scorrevoli.
0022: André SornayEst. €3,500-€4,500
André Sornay: Tavolo allungabile e sei sedieTavolo con struttura in legno lastronato in legno tinto, intarsi e parti meccaniche in ottone lucido, segmento centrale del piano in marmo.Sedie con struttura in legno
0023: André SornayEst. €6,000-€8,000
André Sornay: Mobile BarStruttura in legno, lastronatura in legno di noce specchiato, Intarsi e maniglia laterale in ottone lucido, interni in legno tinto. Francia, 1935 ca.cm 120x100x48Literature: Thierry Roche,
0024: André SornayEst. €3,000-€4,000