Arte colombiano y latinoamericano 2014-06-26 Auction - 72 Price Results - Bogota Auctions in am

Guillermo Wiedemann, Sin título, 1961Alejandro Obregón, "Rio frio", 1966Olga de Amaral, "Five Red Panels Ref. 120", 1973
Bogota, Armenia

Arte colombiano y latinoamericano

Modern and contemporary art from Colombia and Latin America. Arte colombiano y latinoamericano Moderno y contemporáneo
Lot Number: Lowest
Andrés Matías Pinilla, "Chigüiro por liebre", 2013: Lápices de cera sobre papel en caja de madera y vidrio / 35 x 42 cm (13 3/4 x 16 1/2 in) - dimensiones del papel / 58 x 65 x 3.5 cm (22 13/16 x 25 9/16 x 1 3/8 in) - dimensiones de la caja / Firmada
0001: Andrés Matías Pinilla, "Chigüiro por liebre", 2013Est. COP 1,500,000-COP 1,800,000
Liliana Sánchez, Serie "Feline or Grow-up Cat", 2008: Collage y tinta sobre papel / 25 x 25 cm (9 7/8 x 9 7/8 in) / Proveniencia: Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. / Exhibiciones: Felino o gato crecido. Ciclo
0002: Liliana Sánchez, Serie "Feline or Grow-up Cat", 2008Est. COP 1,000,000-COP 1,200,000
Nicolás Gómez Echeverri, "Terrarum Descriptio", 2013: Grafito y óleo sobre papel / 70 x 70 cm (27 9/16 X 27 9/16 in) / Firmada "Nicolas Gomez E." sobre etiqueta adhesiva al respaldo. / Proveniencia: Adquirida al artista por el actual propietario.
0003: Nicolás Gómez Echeverri, "Terrarum Descriptio", 2013Est. COP 2,500,000-COP 3,000,000
Noemí Pérez, Serie "Sin noticias de Dios", 2004: Oleo sobre MDF / 30 x 152.5 cm (11 13/16 x 60 1/16 in) / Proveniencia: Colección institucional, Bogotá. / Exhibiciones: Sin noticias de Dios. Alonso Garcés Galería, Bogotá, 2004. / noemi perez
0004: Noemí Pérez, Serie "Sin noticias de Dios", 2004Est. COP 2,500,000-COP 3,000,000Lot Passed
Marcela Cárdenas, Sin título, 2008: Oleo sobre tela (3) / Cada una 25.5 x 20.5 cm (each 10 x 8 1/16 in) / Cada una firmada y fechada "Marcela Cardenas 2008" al respaldo. / Proveniencia: Adquirida a la artista por el actual propietario.
0005: Marcela Cárdenas, Sin título, 2008Est. COP 3,000,000-COP 3,500,000
Juan Camilo Uribe, "El cometa dormido", 1986: Serigrafía sobre tela - edición FC de 150 / 144 x 83 cm (56 11/16 x 32 11/16 in) / Titulada, firmada, fechada y numerada "El cometa dormido J Camilo Uribe - 1986 F/C" en la parte inferior central.
0006: Juan Camilo Uribe, "El cometa dormido", 1986Est. COP 5,000,000-COP 6,000,000
José Antonio Suárez, "Hoja de libro II", 1991: Grafito, pastel y tinta sobre papel / 14.5 x 19.5 cm (5 11/16 x 7 11/16 in) / Titulada, fechada e inscrita "12 Hoja de libro II Mixta 1991 sobre · papel" sobre etiqueta adhesiva al respaldo. Firmada
0007: José Antonio Suárez, "Hoja de libro II", 1991Est. COP 6,500,000-COP 7,500,000Lot Passed
Franklin Aguirre, "Paisaje privado #4", 2003: Acrilico sobre tela / 90.5 x 121.5 cm (35 5/8 x 47 13/16 in) / Proveniencia: Colección institucional, Bogotá. / Exhibiciones: Invierno - Verano, Alonso Garcés Galería, Bogotá, 2003. / franklin
0008: Franklin Aguirre, "Paisaje privado #4", 2003Est. COP 8,500,000-COP 9,500,000Lot Passed
Óscar Muñoz, "Del bar Escocés", 1970: Serigrafía sobre papel - edición PA / 85.5 x 58.5 cm (33 5/8 x 23 in) / Titulada "del bar Escocés" en la parte inferior central. Firmada y fechada "Oscar Munoz 70" en la parte inferior derecha.
0009: Óscar Muñoz, "Del bar Escocés", 1970Est. COP 1,800,000-COP 2,000,000
Juan Cárdenas, "Teusaquillo", 1974: Aguafuerte sobre papel - edición 3 de 15 / 39 x 54.5 cm (15 3/8 x 21 7/16 in) / Titulada "Teusaquillo" en la parte inferior central. Firmada y fechada "Juan Cardenas 1974" en la parte inferior
0010: Juan Cárdenas, "Teusaquillo", 1974Est. COP 3,000,000-COP 4,000,000
Antonio Barrera, "Paisaje con figura", 1974: Pastel y grafito sobre papel / 49.5 x 36 cm (19 1/2 x 14 3/16 in) / Titulada, fechada e inscrita "Paisaje pastel con figura 49 x 36 Pastel sobre [...] 1974 D-AB031" al respaldo. Firmada y fechada
0011: Antonio Barrera, "Paisaje con figura", 1974Est. COP 10,000,000-COP 12,000,000Lot Passed
Beatríz González, "Tambor", 1979: Pintura industrial sobre metal y fibra / 21 x 21 x 11.5 cm (8 3/8 x 8 3/8 x 4 5/8 in) / Firmada y fechada "Beatriz Gonzalez 79" en etiqueta sobre la escultura. / Proveniencia: Colección privada,
0012: Beatríz González, "Tambor", 1979Est. COP 3,000,000-COP 3,500,000
Édgar Negret, "Navegante", 1986: Aluminio pintado - edición 7 de 60 / 22.5 x 17.5 x 19.5 cm (8 7/8 x 6 7/8 x 7 11/16 in) / Titulada, firmada, numerada e inscrita "Navegante Multiple 7/60 Negret" en la parte de abajo de la base. /
0013: Édgar Negret, "Navegante", 1986Est. COP 4,000,000-COP 4,500,000
Gustavo Niño, Sin título, 2011: Pintura industrial sobre ensamble de madera y plastico / 140 x 74.5 x 8 cm (55 1/8 x 29 5/16 x 3 1/8 in) / Firmada y fechada "Gustavo Niño 2011" al respaldo. / Proveniencia: adquirida al artista por
0014: Gustavo Niño, Sin título, 2011Est. COP 4,000,000-COP 4,500,000Lot Passed
John Castles, "Retorcido", 1998: Grafito y carboncillo sobre papel / 89 x 52 cm (35 x 20 1/2 in) / Titulada "Retorcido" en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada "Castles 1998" en la parte inferior derecha. / Proveniencia:
0015: John Castles, "Retorcido", 1998Est. COP 4,000,000-COP 5,000,000Lot Passed
Ronny Vayda, "Wings", 2012: Ensamble de acero, madera y vidrio / 33 x 33 x 14 cm (13 x 13 x 5 1/2 in) / Proveniencia: Colección privada, Bogotá. / ronny vayda
0016: Ronny Vayda, "Wings", 2012Est. COP 14,000,000-COP 16,000,000Lot Passed
Jorge Ortíz, Serie "Cuarto oscuro", 1993: Vidrio y quimicos fotograficos / 19.5 x 19.5 x 8 cm (7 11/16 x 7 11/16 x 3 1/8 in) / Proveniencia: Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá. / jorge ortiz
0017: Jorge Ortíz, Serie "Cuarto oscuro", 1993Est. COP 6,000,000-COP 7,000,000Lot Passed
Beatríz González, Sin título, 1980: Grafito sobre papel / 50 x 35 cm (19 11/16 x 13 3/4 in) / Firmada y fechada "Beatriz Gonzalez 80" en la parte inferior central. / Proveniencia: Colección privada, Bogotá. / beatriz gonzalez
0018: Beatríz González, Sin título, 1980Est. COP 9,000,000-COP 10,000,000Lot Passed
Fídolo González Camargo, Sin título, 1900-1925: Grafito sobre papel (3) / 1. 16.9 x 8.1 cm (6 5/8 X 3 3/16 in); 2. 12.1 x 16.8 cm (4 3/4 X 6 5/8 in); 3. 16.6 x 11.5 cm (6 1/2 X 4 1/2 in) / Proveniencia: Por descendencia a su anterior propietario.
0019: Fídolo González Camargo, Sin título, 1900-1925Est. COP 8,000,000-COP 9,000,000
Noé León, "Paisaje", ca. 1950-1970: Oleo sobre madera / 34.5 x 48 cm (13 9/16 x 18 7/8 in) / Firmada "N. Leon" en la parte inferior derecha. / Proveniencia: Adquirida al artista por el anterior propietario. Por descendencia a su actual
0020: Noé León, "Paisaje", ca. 1950-1970Est. COP 15,000,000-COP 18,000,000Lot Passed
Ricardo Gómez Campuzano, "Cerros de la Plata", 1954: Óleo sobre tela / 67 x 89.5 cm (26 3/8 x 35 1/4 in) / Firmada y fechada "R Gomez Campuzano 1954" en la parte inferior derecha. / Esta obra esta identificada con el Codigo Catalogo Razonado Ricardo
0021: Ricardo Gómez Campuzano, "Cerros de la Plata", 1954Est. COP 20,000,000-COP 25,000,000Lot Passed
Ricardo Gómez Campuzano, "Río claro, Valle del Cauca": 1956 / Óleo sobre tela / 67.5 x 91 cm (26 9/16 x 35 13/16 in) / Firmada y fechada "R Gomez Campuzano 1956" en la parte inferior derecha. / Esta obra esta identificada con el Código Catalogo
0022: Ricardo Gómez Campuzano, "Río claro, Valle del Cauca"Est. COP 25,000,000-COP 30,000,000Lot Passed
Leo Matíz, Sin título, 1975: Gelatina de plata sobre papel (2) / 1. 25.6 x 20.2 cm (10 1/16 x 7 15/16 in); 2. 25.7 x 20.2 cm (10 1/8 x 7 15/16 in) / Cada una con sello del estudio del fotografo al respaldo. / Proveniencia:
0023: Leo Matíz, Sin título, 1975Est. COP 4,000,000-COP 6,000,000
Freda Sargent, "Parque", 1996: Óleo sobre tela / 100 x 120 cm (39 3/8 x 47 1/4 in) / Titulada e inscrita "#30 Parque #30" al respaldo. Firmada "Freda Sargent" en la parte inferior izquierda. / Proveniencia: Adquirida a la artista
0024: Freda Sargent, "Parque", 1996Est. COP 12,000,000-COP 14,000,000Lot Passed