Antiques & Decorative Arts 1st Session 2015-10-07 Auction - 220 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it

CONSOLE Carlo X in radica di tuja perfilata inETAGERE con specchiera Carlo X a tre ante in radica diICONA "Trasfigurazione di Gesu' Cristo con Mose', Elia
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 1st Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
QUATTRO CORNICI rettangolari in legno ebanizzato.: QUATTRO CORNICI rettangolari in legno ebanizzato. Sicilia primi '900 Misure: varie
0002: QUATTRO CORNICI rettangolari in legno ebanizzato.Est. €10-€150
VENTAGLIO con pagina in stoffa decorata. Primi '900: VENTAGLIO con pagina in stoffa decorata. Primi '900 Misure: cm 60 x 43
0003: VENTAGLIO con pagina in stoffa decorata. Primi '900Est. €10-€120
STAMPA a colori "paesaggio con villa". XX secolo: STAMPA a colori "paesaggio con villa". XX secolo Misure: cm 106 x 40
0004: STAMPA a colori "paesaggio con villa". XX secoloEst. €10-€100
GIANNI PUPELLA OLIO su tela "figura". Datato 1976: GIANNI PUPELLA OLIO su tela "figura". Datato 1976 Misure: cm 80 x 60
0005: GIANNI PUPELLA OLIO su tela "figura". Datato 1976Est. €10-€150
SEI FLUT in cristallo inciso con base in argento. XX: SEI FLUT in cristallo inciso con base in argento. XX secolo Misure: diametro cm 19
0006: SEI FLUT in cristallo inciso con base in argento. XXEst. €10-€200
MENSOLA a tre ripiani in palissndro. Primi '900 Misure:: MENSOLA a tre ripiani in palissndro. Primi '900 Misure: cm 65 x 15,5 x h 52,5
0007: MENSOLA a tre ripiani in palissndro. Primi '900 Misure:Est. €10-€100
CESTINO in plexiglass con bordo in metallo. XX secolo: CESTINO in plexiglass con bordo in metallo. XX secolo Misure: cm 52 x 20 x h 41
0009: CESTINO in plexiglass con bordo in metallo. XX secoloEst. €50-€100
PENNA Cartier a sfera placcata in oro giallo 18 Kt.: PENNA Cartier a sfera placcata in oro giallo 18 Kt. Anni '80
0010: PENNA Cartier a sfera placcata in oro giallo 18 Kt.Est. €50-€100
OLIO su tela "bambino" entro cornice non coeva. XIX: OLIO su tela "bambino" entro cornice non coeva. XIX secolo Misure: cm 55,5 x 65,5
0011: OLIO su tela "bambino" entro cornice non coeva. XIXEst. €70-€150
QUATTRO PIATTI in porcellana Bavaria raffiguranti "le: QUATTRO PIATTI in porcellana Bavaria raffiguranti "le quattro stagioni", bordure dorate. XX secolo Misure: diametro cm 32
0013: QUATTRO PIATTI in porcellana Bavaria raffiguranti "leEst. €10-€100
PRESEPINO in legno con personaggi in corallo entro: PRESEPINO in legno con personaggi in corallo entro campana in vetro, base laccata a finto marmo. XX secolo Misure: h cm 14,5
0014: PRESEPINO in legno con personaggi in corallo entroEst. €10-€120
GRANDE BOTTIGLIA in cristallo lavorato. Anni '70: GRANDE BOTTIGLIA in cristallo lavorato. Anni '70 Misure: h cm 71
0015: GRANDE BOTTIGLIA in cristallo lavorato. Anni '70Est. €50-€120
VASETTO stile Impero in ghisa con composizione di: VASETTO stile Impero in ghisa con composizione di conchiglie. XX secolo Misure: h cm 65
0016: VASETTO stile Impero in ghisa con composizione diEst. €50-€100
LAMPADARIO a sei luci in legno dorato. Sicilia primi: LAMPADARIO a sei luci in legno dorato. Sicilia primi '900 Misure: h cm 80
0018: LAMPADARIO a sei luci in legno dorato. Sicilia primiEst. €50-€200
SERVIZIO CAFFE' in porcellana bianca R. Ginori con: SERVIZIO CAFFE' in porcellana bianca R. Ginori con decori in argento composto da CAFFETTIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da dieci TAZZINE con piattini. XX secolo Misure: varie
0020: SERVIZIO CAFFE' in porcellana bianca R. Ginori conEst. €50-€250
COMODINO in noce ad un'anta ed un cassetto (marmo: COMODINO in noce ad un'anta ed un cassetto (marmo mancante). Sicilia XIX secolo Misure: cm 54 x 35 x h 86
0023: COMODINO in noce ad un'anta ed un cassetto (marmoEst. €70-€150
VITTORIO RIBAUDO (Palermo 1937) DIPINTO "scena: VITTORIO RIBAUDO (Palermo 1937) DIPINTO "scena contadina". Misure: cm 48 x 24
0024: VITTORIO RIBAUDO (Palermo 1937) DIPINTO "scenaEst. €70-€200Lot Passed