Sold2018ICONA RAFFIGURANTE IL BATTESIMO DI CRISTO CON RIZA INtempera su tavola- restauri cm 53,5x44,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE BAPTISM' WITH SILVER AND ENAMEL OKLAD, JAROSLAVL, 1839, MARKS OF M. KRIVANOGOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold20231738 HISTORY OF JEWS H. Prideaux 6 VOL. antique ILLUSTRATED MAPS VELLUM JudaicaA Six-Volume Edition of Humphrey Prideaux's "History of the Jews" Storia de Giudei e de popoli vicini, dalla decadenza de i Reami d'Israele, e di Guida sino alla morte di Gesu' Cristo [History of theSee Sold Price
Sold2023CROCEFISSO IN ARGENTO, NAPOLI, XIX SECOLOil corpo di Cristo, con la Colomba dello Spirito Santo sopra il capo, è inchiodato sulla croce decorata a motivi geometrici e terminante con quattro canti, sul fondo una raggiera; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO,MOSCA, 1874, ORAFO I. ZAKAROV Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 31,5x27 A RUSSIAN ICON OF CHRIST WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1874, MARKS OF I. ZAKAROV; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2023ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO,MOSCA, 1891, ORAFO I. TARABROV Tempera su tavola; restauri e mancanze cm 36x31,5 A RUSSIAN ICON OF CHRIST WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1891, MARKS OF I. TARABROV; RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO EMOSCA, 1908-1917 - tempera su tavola- restauri cm 22x18 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER-GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1908-1917- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON BASMA IN ARGENTO,tempera su tavola - restauri e mancanze cm 28x24 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER OKLAD, JAROSLAVL, CIRCA 1770, MARK OF I PANOV - RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO,MOSCA, 1908-1917 - tempera su tavola- restauri cm 22,5x18 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1908-1917- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri e mancanze cm 31x26 A RUSSIAN ICON OF CHRIST WITH PARCEL SILVER-GILT OKLAD, MOSCOW, 1896-1908- RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON RIZA IN ARGENTO DORATO Etempera su tavola- restauri e mancanze cm 27,5x22,5 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER GILT AND ENAMEL OKLAD, MOSCOW, 1838, MARK OF A. TIKONOV- RESTORATIONS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE CRISTO CON BASMA IN ARGENTO DORATO,tempera su metallo- restauri cm 10x7 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH SILVER GILT OKLAD, ST. PETERSBURG, 1896-1908, MARK OF A. NASYEDIN AND A. LUBAVIN WITH THE IMPERIAL WARRANT- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE CRISTO, CON RIZA IN ARGENTOtempera su tavola- restauri cm 22,5x17,5 A RUSSIAN ICON OF 'CHRIST' WITH PARCEL SILVER GILT OKLAD, MOSCOW, 1890, MARK OF D. GORBANOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2017DURER, Albrecht. Die kleine Passion. Verona: OfficinaDURER, Albrecht. Die kleine Passion. Verona: Officina Bodoni, 1971. Volume in 4to sulla vita e la passione di Gesù Cristo, con diverse riproduzioni in bianco e nero delle incisioni di Durer. EseplaSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI SMOLENSK CON RIZA INtempera su tavola - restauri cm 32x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE MOTHER OF GOD OF SMOLENSK' WITH SILVER OKLAD, ASTRAKHAN, 1859, MARK OF G. SOLOMONOV - RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI KAZAN CON RIZA INE VETRI, SAN PIETROBURGO, 1874 - tempera su tavola- restauri e difetti cm 31x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN OF KAZAN' WITH SILVER-GILT AND GLASS OKLAD, ST. PETERSBURG, 1874- RESTORATIONS AND DEFECTSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI TICHVIN CON RIZA INtempera su tavola - restauri cm 31,5x26,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN OF TICHVIN' WITH METAL OKLAD, 19TH CENTURY - RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2016ICONA RAFFIGURANTE LA VERGINE DI VLADIMIR CON BASMA INtempera su tavola - restauri cm 31x27 A RUSSIAN ICON OF 'THE VIRGIN OF VLADIMIR' WITH METAL BASMA, 18TH CENTURY - RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022Testa di Cristo, terracotta policromaTesta di Cristo, terracotta policroma sec.XVIII h.con base cm.13See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia diMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Coppia di acquasantiere in argento con al centro il battesimo di Cristo, vaschette removibili. . Cm 22,50.See Sold Price
Sold2022MATTIA PRETI (attr. a)(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 60X30 Il dipinto è stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio suSee Sold Price
Sold2020PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLOCattura di Cristo Olio su tela, cm 80X124 I caratteri ancora cinquecenteschi, il fondale architettonico di gusto arcaico e la sintesi narrativa con in primo piano Cristo davanti a Caifa e sul fondo laSee Sold Price
Sold2018A bronze and enamels icon. Russia, 19th century (cmA bronze and enamels icon. Russia, 19th century (cm 38x22) IT Icona in bronzo e smalti raffigurante Cristo crocifisso e scene della vita di Cristo. Russia, secolo XIX (cm 38x22)See Sold Price
Sold2021Medaglione votivo a ciondolo raffigurante laMedaglione votivo a ciondolo raffigurante la Madonna con Gesù Bambino e dall'altro lato il battesimo di Cristo. Realizzazione in filigrana vermeil Dimensioni 9,5 x 8,5 cm Peso 38,14 grSee Sold Price
Sold2018Saarinen, Knoll, Tulip chairsTwo "Tulip" armchairs by Saarinen for Knoll International. 1969. Icona coppia di sedie Tulip realizzata da Eero Saarinen per Knoll. Premiata dal Museum of Modern Art di New York e con il Federal AwardSee Sold Price
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Anonimo, XIX - XX sec. - Ritratto di donna con cappello, 1909€2,000
4 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Theophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923) - Testa di uomo con cilindro€380