Modern, contemporary art and photographs 2015-11-03 Auction - 459 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

FAUSTO MELOTTI (1901-1986)  SchematicaROY LICHTENSTEIN (1923-1997)  Sweet dreams,ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)  Senza titolo
Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
TINO STEFANONI (1937-) Senza titolo: TINO STEFANONI (1937-) Senza titolo B87 1991olio su tela cm 30x35firmato e datato sul retroUntitled B87 1991oil on canvas 11,82x13,79 insigned and dated on the reverse
0001: TINO STEFANONI (1937-) Senza titoloEst. €2,000-€2,300
SERGIO SARRI (1938-) Estetic Club I: SERGIO SARRI (1938-) Estetic Club I 1971 acrilico su tela cm 30x30 firmato e datato in basso al centro firmato, datato e titolato sul retro Estetic Club I 1971 acrylic on canvas 11,82x11,82 in
0002: SERGIO SARRI (1938-) Estetic Club IEst. €700-€800
SERGIO SARRI (1938-) Macchina Personale: SERGIO SARRI (1938-) Macchina Personale 1971 acrilico su tela cm 70x70 firmato e datato in basso al centro firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta e timbro Galleria Gissi, Torino
0003: SERGIO SARRI (1938-) Macchina PersonaleEst. €2,500-€2,800
SERGIO SARRI (1938-) Piano di lavoro: SERGIO SARRI (1938-) Piano di lavoro 1972 acrilico su tela cm 120x120 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto a cura di Alberto Ronchetti Galleria
0004: SERGIO SARRI (1938-) Piano di lavoroEst. €3,000-€3,400
UMBERTO MARIANI (1936-) Autobiografico:: UMBERTO MARIANI (1936-) Autobiografico: Ladakh, Il piccolo Tibet nell'estremo nord dell'India 2007 tecnica mista cm 65x40 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto
0005: UMBERTO MARIANI (1936-) Autobiografico:Est. €3,500-€3,900Lot Passed
UMBERTO MARIANI (1936-) Senza titolo: UMBERTO MARIANI (1936-) Senza titolo 2004 olio su piombo e tecnica mista cm 36,5x36,5 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Untitled 2004 oil on lead and mixed media
0006: UMBERTO MARIANI (1936-) Senza titoloEst. €7,000-€7,800Lot Passed
TANO FESTA (1938-1988) Il Castello: TANO FESTA (1938-1988) Il Castello 1962 collage e tecnica mista su carta cm 50x70 firmato datato e titolato in basso destra provenienza: Arturo Schwarz, Milano Il Castello 1962 collage and mixed
0007: TANO FESTA (1938-1988) Il CastelloEst. €3,000-€3,400
FRANCO ANGELI (1935-1988) Senza titolo, metà : FRANCO ANGELI (1935-1988) Senza titolo, metà anni Settanta tecnica mista su tela cm 215x145 firmato sul retro inserito nell'Archivio Franco Angeli con N.P-150615/498 provenienza: Collezione
0008: FRANCO ANGELI (1935-1988) Senza titolo, metà Est. €8,000-€8,900
POMPEO BORRA (1898-1973) Figura di donna: POMPEO BORRA (1898-1973) Figura di donna olio su tela cm 50x39 firmato in alto a destra firmato sul retro autentica dell'artista su foto sul retro: etichetta Galleria del Naviglio, Milano timbro
0009: POMPEO BORRA (1898-1973) Figura di donnaEst. €2,000-€2,300
SALVO (1947-) Chiesa tra le montagne: SALVO (1947-) Chiesa tra le montagne 1994 olio su carta intelata cm 30x20 firmato e datato in basso a destra firmato sul retro autentica dell'artista su foto a cura della Galleria d'Arte l'Incontro,
0010: SALVO (1947-) Chiesa tra le montagneEst. €2,500-€2,800
MINO DELLE SITE (1914-1996) Il: MINO DELLE SITE (1914-1996) Il gioco tecnica mista su cartone pressato cm 61x111 firmato in basso al centro Il gioco mixed media on paperboard 24,03x43,73 in signed lower center
0011: MINO DELLE SITE (1914-1996) IlEst. €4,000-€4,500Lot Passed
CAMINATI AURELIO (1924-2012) Maternità , Museo: CAMINATI AURELIO (1924-2012) Maternità , Museo del falso ideologico 1967 olio su tela cm 63x90 firmato, datato e titolato sul retro provenienza: Galleria Interarte, Genova Maternità , Museo
0012: CAMINATI AURELIO (1924-2012) Maternità , MuseoEst. €500-€550
MINO DELLE SITE (1914-1996) Senza: MINO DELLE SITE (1914-1996) Senza titolo tecnica mista su cartone pressato cm 61x111 firmato in basso al centro Untitled mixed media on paperboard 24,03x43,73 in signed lower center
0013: MINO DELLE SITE (1914-1996) SenzaEst. €4,000-€4,500Lot Passed
AUBERTIN BERNARD: AUBERTIN BERNARDTableau Clous 1971 chiodi su tavola di legno cm 40x40firmato e datato sul retroautentica dell'artista su fotoTableau Clous 1971 nails on wood board 15,76x15,76 insigned and
0014: AUBERTIN BERNARDEst. €8,000-€8,500Lot Passed
ALIGI SASSU (1912-2000) Cavalli Bianchi: ALIGI SASSU (1912-2000) Cavalli Bianchi 1959 olio su tela cm 49x69 firmato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro Cavalli Bianchi 1959 oil on canvas 19,31x27,19 in signed lower
0015: ALIGI SASSU (1912-2000) Cavalli BianchiEst. €8,000-€8,900Lot Passed
ENNIO CALABRIA (1937-) Ragazza 1966 olio: ENNIO CALABRIA (1937-) Ragazza 1966 olio su tela cm 70x50 firmato e datato in basso a destra firmato e datato sul retro sul retro: dichiarazione di autenticità a cura dell'autore datata 1973 sul
0016: ENNIO CALABRIA (1937-) Ragazza 1966 olioEst. €2,500-€2,800Lot Passed
SALVATORE FIUME (1915-1997) Odalisca olio: SALVATORE FIUME (1915-1997) Odalisca olio su tela cm 35x50 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto Odalisca oil on canvas 13,79x19,7 in signed lower right photo certificate by
0017: SALVATORE FIUME (1915-1997) Odalisca olioEst. €3,500-€3,900
ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Giostra nei: ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Giostra nei giardini della Cittadella 1926-1927 olio su tavola cm 14x16 firmato e titolato sul retro inserito nell'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci con N.00153
0018: ENRICO PAULUCCI (1901-1999) Giostra neiEst. €1,500-€1,700Lot Passed
FRANCESCO MESSINA (1900-1995): FRANCESCO MESSINA (1900-1995) Scultura bronzo cm 29x15x11,5 firmato sul bordo inferiore Sculpture bronze 11,43x5,91x4,53 in signed on the lower edge
0019: FRANCESCO MESSINA (1900-1995)Est. €3,500-€3,900
BRUNO CECCOBELLI (1952-) Arcangelo: BRUNO CECCOBELLI (1952-) Arcangelo 1984 olio, catrame e cenere su tela cm 185x112 autentica dell'artista su foto inserito nell'Archivio Ceccobelli con N.665 sul retro: etichetta Collezione Sperone,
0021: BRUNO CECCOBELLI (1952-) ArcangeloEst. €4,000-€4,500
Pino Pascali: Pino Pascali Sette mitra 1963matita su carta cm 27x21autentica su foto a cura di Sandro LodoloSette mitra 1963pencil on paper 10,64x8,27 inphoto certificate by Sandro Lodolo
0022: Pino PascaliEst. €2,000-€2,200Lot Passed
GIUSEPPE GALLO (1954-) Ponentino: GIUSEPPE GALLO (1954-) Ponentino 1990-1997 olio su tela cm 173x113 firmato, datato e titolato sul retro Ponentino 1990-1997 oil on canvas 68,16x44,52 in signed, dated and titled on the reverse
0023: GIUSEPPE GALLO (1954-) PonentinoEst. €7,000-€7,800Lot Passed
DANIEL BEC (1940-2010) Senza titolo: DANIEL BEC (1940-2010) Senza titolo 1988 acrilico su tavola cm 100x50 firmato e datato in basso a destra Untitled 1988 acrylic on board 39,4x19,7 in signed and dated lower right
0024: DANIEL BEC (1940-2010) Senza titoloEst. €300-€350Lot Passed