SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART 2016-11-16 Auction - 150 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

Genoa, Italy

SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART

Auction 206 - LOTS 383 - 532
Lot Number: Lowest
CARAFFA E BACILE IN METALLO, TURCHIA, XX SECOLO: a corpo piriforme con superficie decorata a motivi naturalistici, manico sagomato, bacile circolare a tesa larga- usure Alt. cm 49, diam. cm 40 A TURKISH METAL EWER AND BASIN, 20TH CENTURY- WEARS
0383: CARAFFA E BACILE IN METALLO, TURCHIA, XX SECOLOEst. €300-€500
BOLLITORE IN ARGENTO, TURCHIA, XIX SECOLO: base circolare, corpo sferico, sul corpo e sul coperchio due corone incise- difetti Alt. cm 37, larg. cm 34- peso gr 4208 A TURKISH SILVER KETTLE, 19TH CENTURY- DEFECTS
0384: BOLLITORE IN ARGENTO, TURCHIA, XIX SECOLOEst. €1,500-€2,500
VERSATOIO IN ARGENTO, TURCHIA, XIX-XX SECOLO: base circolare, corpo bombato, manico sagomato- difetti Alt. cm 37, larg. cm 22,5- peso gr 1374 A TURKISH SILVER EWER, 19TH-20TH CENTURY- DEFECTS
0387: VERSATOIO IN ARGENTO, TURCHIA, XIX-XX SECOLOEst. €900-€1,300
CLESSIDRA IN OSSO, XVIII SECOLO: basi circolari con decori naturalistici e otto colonne tornite- difetti Alt. cm 23, larg. cm 11,5 A CARVED BONE HOURGLASS, 18TH CENTURY- DEFECTS
0388: CLESSIDRA IN OSSO, XVIII SECOLOEst. €2,000-€2,500
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO: composto da forchetta e cucchiaio da cerimonia, Olanda, 1903, un cesto, XX secolo, una spazzola, Olanda, fine XIX secolo ed una tabacchiera, Germania, XIX-XX secolo- usure Posate, lung. cm 33- peso
0390: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOEst. €250-€500
CAFFETTIERA IN ARGENTO, XVIII-XIX SECOLO: a tre piedi, corpo piriforme e motivi decorativi- usure Alt. cm 20, larg. cm 14- peso gr 345 A SILVER COFFEE POT, 18TH-19TH CENTURY- WEARS
0394: CAFFETTIERA IN ARGENTO, XVIII-XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1809-1819: a tre piedini, corpo piriforme, manico in legno- usure Alt. cm 25,5, larg. cm 18- peso gr 660 A FRENCH SILVER COFFEE POT, PARIS, 1809-1819- WEARS
0399: CAFFETTIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1809-1819Est. €600-€800
CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, FRANCIA, CIRCA 1760: a tre piedini, corpo a superficie liscia con arma araldica incisa, manico in legno- difetti Alt. cm 29, larg. cm 28- peso gr 1135 A FRENCH SILVER CHOCOLATE POT, CIRCA 1760- WEARS
0400: CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, FRANCIA, CIRCA 1760Est. €1,500-€2,000
CAFFETTIERA IN ARGENTO, BERGUES (LILLE), 1762: a tre piedini, corpo piriforme, manico in legno- difetti Alt. cm 26, larg. cm 27- peso gr 954 A FRENCH SILVER COFFEE POT, BERGUES (LILLE), 1762- DEFECTS
0402: CAFFETTIERA IN ARGENTO, BERGUES (LILLE), 1762Est. €2,000-€2,500
VERSATOIO IN ARGENTO, VIENNA, 1806: base circolare, corpo a uovo, manico sagomato- difetti Alt. cm 41,5, larg. cm 15- peso gr 1248 A VIENNA SILVER EWER, 1806- DEFECTS
0404: VERSATOIO IN ARGENTO, VIENNA, 1806Est. €800-€1,200
VERSATOIO IN ARGENTO, VIENNA, 1804: base poligonale, corpo conico, manico sagomato- usure Alt. cm 32, larg. cm 12,5- peso gr 775 A VIENNA SILVER EWER, 1804- WEARS
0405: VERSATOIO IN ARGENTO, VIENNA, 1804Est. €600-€800
CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1760: a tre piedini, corpo piriforme con arma araldica incisa, manico in legno- difetti Alt. cm 25,5, larg. cm 27- peso gr 966 A FRENCH SILVER CHOCOLATE POT, PARIS, 1760- DEFECTS
0406: CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1760Est. €1,500-€2,000Lot Passed