Manjusri.
Bronze mit dunkler Patina. In Meditationshaltung auf doppelreihigem, mit versetzt angeordneten, nach oben weisenden und gerieften Blütenblättern verzierten Lotosthron sitzender Bodhisattva, Hände die Gesten des Schutzgewährens bzw. Gebens zeigend. Auf beiden Seiten des Körpers li. Lotosknospe und re. Lotosblüte mit darauf liegendem Buch als Attribut des Bodhisattva als Herrn der Weisheit emporrankend. Reich geschmückt mit Brustgehängen, Ohrringen, Krone und Bändern. China, Ming-Zeit, 16./17. Jh. H. 32 cm.
- 20%
Manjusri.
Estimate €800 - €1,225
4 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping