Patek Philippe - Jul 12, 2022 | Tajan In France

PATEK PHILIPPE

item-132040014=1
item-132040014=2
item-132040014=3
PATEK PHILIPPE
PATEK PHILIPPE
PATEK PHILIPPE
QUANTIEME PERPETUEL RETROGRADE. REF. 5059 J.
Montre bracelet de style "Officier" à grande complication en or jaune 18K avec calendrier perpétuel à seconde centrale, date rétrograde astronomique et indication des années bissextiles.
BOITIER : élaboré, de style "Officer" rond à anses droites vissées et lunette lisse, fond vissé saphir protégé par un double fond plein à charnière. Epaisseur: 13 mm. Quatre correcteurs sur la tranche.
CADRAN : concentrique blanc mat avec inex chiffres romains peints. Secteur rétrograde au centre pour la date, quatre ouvertures pour les années bissextiles, le jour de la semaine, le mois et les phases de la lune. Aiguilles "feuille" noires et seconde centrale.
MOUVEMENT : automatique, cal. 315/136, estampillé du poinçon de Genève, décoration "fausses-côtes", 31 rubis, balancier gyromax.
BRACELET : cuir avec boucle déployante en or jaune Patek Philippe.
Cadran, boîtier et mouvement signés.
Numérotée : 1958073 (mouvement)/ 4080860 (boîte).
DIAM. 36 mm.
AVEC : écrin Patek Philippe sur rotor.
Extrait des registres en cours d'élaboration.

Very fine and rare yellow gold self-winding perpetual calendar wristwatch with sweep center seconds, retrograde date, moon phases.
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

PATEK PHILIPPE

Estimate €25,000 - €35,000
Starting Price €12,500
3 bidders are watching this item.

Item located in Paris, France, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,325 Followers
Auction Curated By
Victoire Winkler
Directrice