Konvolut Tischaccessoires Auction

LIVE38
item-175050949=1
Konvolut Tischaccessoires
Konvolut Tischaccessoires
Silber. 6-tlg.; Paar Salieren mit blauem Glaseinsatz, zwei Durchbruchschälchen, ein Senftöpfchen und ein Tafelleuchter. Senftopf ohne Einsatz. Gest. 800, 835, Beschauzeichen und unterschiedliche Herstellerzeichen u. a. Willy Schmidt (Hanau) und Christoph Widmann (Pforzheim). Gew. zus. ca. 710 g (ohne Glaseinsätze).
A mixed set of six silver table accessories partly with glass insert. Partly standard mark 800, 835, assay marks and different maker´s marks. One glass insert missing.
Deutsch/Schweden. 20. Jh.
Abb. im Internet
  • 30.95%

Konvolut Tischaccessoires

Estimate €120 - €240
Starting Price €120
Live bidding started at 4:30 AM EDT today. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,296 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART III

May 03, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Teedose und Henkelkörbchen: Silber. Sich konisch erweiternder, von Kanneluren umzogener Korpus mit Deckel bzw. gitterähnlich durchbrochen gearbeiteter Korb mit seitlichen Ringösen und Widderköpfen. Glaseinsatz
Live NowTeedose und Henkelkörbchen
Zwei kleine Anbietschalen: Silber. Rechteckig sowie muschelförmig. Teilw. monogr.; Gest. 800, 830, verschiedene Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 425 g. H. 3 cm - 8,5 cm. B. 14 cm - 22 cm. Two German silver bowls. Partly
Live NowZwei kleine Anbietschalen
Restbesteck: Sterlingsilber, teilw. Horn. 136-tlg.; 6 Tafelmesser, 6 -gabeln, 6 -löffel, 6 Menümesser, 5 -gabeln, 12 -löffel, 12 Fischmesser und 12 -gabeln, 13 Buttermesser, 12 Kuchengabeln, 12
May 03, 2024Restbesteck
Gemischtes Besteckkonvolut: Silber. 53-tlg.; 6 vergoldete Tafellöffel, 6 -gabeln, 6 Teelöffel, 3 Fischmesser, 3 -gabeln, 12 teilw. vergoldete Obstmesser mit Perlmuttergriff, 11 Buttermesser mit schneckenförmigem
May 03, 2024Gemischtes Besteckkonvolut
Konvolut Schälchen und Untersetzer: Silber. 12-tlg.; Rund- sowie muschelförmig. Teilw. dat.; Gest. 800, 830, 835, 925, verschiedene Herstellerzeichen u. a. Jacob Grimminger (Schwäbisch Gmünd) und Wilkens & Söhne (Bremen). Gew. zus.
May 03, 2024Konvolut Schälchen und Untersetzer
Silber-Konvolut: Silber. Kleines Rundtablett, Schale, zwei Becher, Sahnegießer, Aschenbecher. Dazu elf verschiedene Löffel. Teilw. innen vergoldet sowie mit Widmungsgravur. Gest. 835, 925, unterschiedliche
May 03, 2024Silber-Konvolut
Durchbruchschale: Plated. Ovaler, profilierter Stand, übergehend in gemuldete, durchbrochen gearbeitete Schale. Gest., Herstellerzeichen. H. 8 cm. 27,8 cm x 20 cm. A German plated bowl. Marked. Deutsch. H. Co
Live NowDurchbruchschale
Paar Flakons: Farbloses Kristallglas sowie Metall versilbert. Zylindrischer Korpus mit Schnittdekor. Gedrückt kugeliger Stopfen. Versilberter Stand mit durchbrochen gearbeitetem Galerierand. H. 17,5 cm. A
Live NowPaar Flakons
Speisebesteck: Silber. 67-tlg.; 12 Tafelmesser, 12 -gabeln, 12 -löffel, 6 Fischmesser und 6 -gabeln, 5 Bouillonlöffel, 14 Vorlegeteile u. a. Salatbesteck, Suppenkelle, Spargellöffel,
May 03, 2024Speisebesteck
Zwei Kaffeelöffel-Sets: in originalen Bestecketuis. 37-tlg.; Silber, teilw. vergoldet. Ein Set mit zwölf Kaffeelöffeln und erg. Zuckerzange, monogr. "CC" sowie ein Set bestehend aus 24 Kaffeelöffeln mit
Live NowZwei Kaffeelöffel-Sets
Weinprobierschale: sog. Taste vin. Silber. Flache Schale mit gerundeter, glatter Wandung, reliefplastischem Punktedekor und plastischem Ringgriff in Gestalt einer Schlange. Am Rand mit Besitzergravur. Teilw. undeutlich
Live NowWeinprobierschale
Paar Becher: Silber. Wulstartiger Stand, übergehend in konischen Korpus. Gest. 835, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 185 g. H. 8 cm. A pair of German silver beakers. Standard mark 835, maker´s mark.
May 03, 2024Paar Becher
Becher: Sterlingsilber. Konische Form mit glatter Wandung und ausgestelltem Lippenrand. Schauseitige Wappenkartusche. Innen vergoldet. Gest. "Sterling", Herstellerzeichen. Gew. ca. 110 g. H. 7,3 cm. A German
Live NowBecher
Paar Tafelleuchter: Silber. Runder, aufgewölbter Stand, übergehend in konischen Schaft und vasenförmige Tülle. Stand, Schaft und Tülle umzogen von Godronen und Perlfries. Gest. 800,
Live NowPaar Tafelleuchter
Kleine Schmuckschatulle: Sterlingsilber und Holz. Rechteckige, flache Form mit gering gebauchter, von vertikalen, wellenförmigen Zügen gegliederter Wandung. Glatter, leicht aufgewölbter Scharnierdeckel. Innen
Live NowKleine Schmuckschatulle