LIVE49
Eugène Romain van Maldeghem, "Femme druse" (Druze Girl), Dutch, dated 1843Teils aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Papier. Darstellung einer jungen syrischen Drusin an einem steinernen Brunnen. Vor ihr kniet ein älterer Kamelführer, während sie lasziv einen Schritt in die andere Richtung macht. Oben rechts bezeichnet "Feme druse (Syrie)", links unten unlesbar bezeichnet (Ort?) und datiert "1843", auf der rechten Seite signiert. Blattrisse restauriert, am Rand etwas berieben. In Passepartout und mit Weinlaub stuckiertem und vergoldetem Rahmen aus Holz mit stark vorspringender Kante (bestoßen, schauseitig nur leicht berieben). Hinter Glas (gesprungen). Gesamtmaße 58 x 51 cm.Eugène Romain van Maldeghem (1813 - 1867) war ein niederländischer Historien-, Porträt- und Landschaftsmaler des 19. Jhdts. Heute befinden sich seine Werke u.a. im Museum für schöne Künste in Gent sowie dem Brüsseler und dem British Museum. Condition: II - III
- 34.5%
Eugène Romain van Maldeghem, "Femme druse" (Druze Girl), Dutch, dated 1843
Estimate €1,000 - €2,000
Live bidding started at 4:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE