An Ottoman Scabbard For A Kilij, 19th Century Auction

LIVE12
item-175086730=1
item-175086730=2
item-175086730=3
item-175086730=4
An Ottoman scabbard for a kilij, 19th century
An Ottoman scabbard for a kilij, 19th centuryHölzerne Scheide, mit Chagrinleder bezogen, rs. dreifach mit Messingdraht vernäht. Mund und Ortblech aus geprägtem Weißbronzeblech, der Scheidenmund mit Kupferdrahtleisten eingefasst, ein graviertes Ringband aus Messing mit zwei Trageringen. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 76 cm, Pfeilhöhe 7 cm.Condition: II - III
  • 34.5%

Estimate €1,100 - €2,200
Starting Price €1,100
3 bidders are watching this item.
Live bidding started at 7:00 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,052 Followers

Antique Arms and Armour

May 16, 2024 7:00 AM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction
An Ottoman yatagan, circa 1780: An Ottoman yatagan, circa 1780Leicht konkav geschwungene Klinge aus Damaststahl, der Rücken geschnitten und mit feiner Goldtausia, quartseitig schön geschnittene Schriftkartusche. Klingenfassung,
May 16, 2024An Ottoman yatagan, circa 1780
A Balkan-Ottoman yatagan, dated 1813: A Balkan-Ottoman yatagan, dated 1813Schlanke, typisch geschwungene Klinge, quartseitig florale und grafische Ornamente mit Resten von Silbereinlagen, terzseitig Inschriften und Jahreszahl 1228 (=
May 16, 2024A Balkan-Ottoman yatagan, dated 1813
An Ottoman khanjar, 19th century: An Ottoman khanjar, 19th centuryGekrümmte Klinge aus Damaststahl mit kräftigem Mittelgrat, stellenweise korrodiert. Griff aus versilbertem Messing mit aufwendigem Filigrandekor. Silberbelegte, en
Live NowAn Ottoman khanjar, 19th century
An Ottoman khanjar, circa 1900: An Ottoman khanjar, circa 1900Breite, zweischneidige und beidseitig doppelt gekehlte Klinge mit jeweils am Ansatz floraler Gold- und Silbertausia. Griff und Scheide aus floral getriebenem Neusilber.
May 16, 2024An Ottoman khanjar, circa 1900
A Caucasian shashka for Polish officers: A Caucasian shashka for Polish officersBeidseitig zweifach gekehlte Rückenklinge mit drei zusätzlichen Zügen. Am Klingenansatz beidseitige Ätzung mit Sonne und Halbmond. Horngriff mit silbernen
May 16, 2024A Caucasian shashka for Polish officers
Three Caucasian kinjals, 19th century: Three Caucasian kinjals, 19th centuryZweischneidige, gekehlte Klingen, Griffe aus Weißmetall, Horn und Bein, ein Kinzal mit gravierter Griffschiene aus Eisen, einer mit eisernem Parierstück und
May 16, 2024Three Caucasian kinjals, 19th century

Related Ottomans, Foot Stools & Poufs

More Items in Ottomans, Foot Stools & Poufs

View More

Recommended Furniture

View More