Benedict Brother, Orologio Cronografo Ratrappante, Usa - May 16, 2024 | Wannenes - Art Auction In Lombardia

BENEDICT BROTHER, OROLOGIO CRONOGRAFO RATRAPPANTE, USA

item-177062079=1
item-177062079=2
item-177062079=3
item-177062079=4
item-177062079=5
1917
cassa in oro giallo diametro 49 mm, punzone 18K, firmata Benedict Brother NY, fondello con monogramma RID, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, lancette in acciaio brunite, lancette sdoppianti, contatore dei minuti e piccoli secondi, parapolvere personalizzato 'presented by Goshen Friends 1917', movimento con scappamento ad ancora, di alta manifatura, rifitino a perlage, ponti nichelati, leve con anglage. Peso 97,6 g. circa.
BENEDICT BROTHER, OPEN FACE RATRAPPANTE ; RATTRAPANTE CHRONOGRAPH, USA 1917
  • 35%

Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price €1,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,230 Followers
Auction Curated By
Giacomo Cora
Watches