FLADGATE JOHN, OROLOGIO DA TASCA CON CONTROCASSA
View More Items in Pocket WatchesRelated Pocket Watches
More Items in Pocket Watches
View MoreRecommended Watches
SMALTATA, INGHILTERRA 1780 CIRCA
controcassa in metallo dorato, smaltata, diametro 52 mm, riccamente decorata con fiori su sfondo rosa e bianco, cassa in metallo dorato diametro 43 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette a cuore in oro giallo, movimento con scappamento a verga, firmato.
FLADGATE JOHN, ENAMEL DOUBLE CASE VERGE POCKET WATCH, ENGLAND 1780 CA
John Fladgate p stato un orologiaio londinese nato nel 1743 e morto nel 1793, nel 1775 lavorò in partecipazione con Richard Wilder, specializzato nella costruzione di orologi da tasca con controcasse laccate, in smalto e repusée
- 35%
Estimate €400 - €600
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Watches