Fladgate John, Orologio Da Tasca Con Controcassa - May 16, 2024 | Wannenes - Art Auction In Lombardia

FLADGATE JOHN, OROLOGIO DA TASCA CON CONTROCASSA

Related Pocket Watches

More Items in Pocket Watches

View More

Recommended Watches

View More
item-177062126=1
item-177062126=2
item-177062126=3
item-177062126=4
SMALTATA, INGHILTERRA 1780 CIRCA
controcassa in metallo dorato, smaltata, diametro 52 mm, riccamente decorata con fiori su sfondo rosa e bianco, cassa in metallo dorato diametro 43 mm, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette a cuore in oro giallo, movimento con scappamento a verga, firmato.
FLADGATE JOHN, ENAMEL DOUBLE CASE VERGE POCKET WATCH, ENGLAND 1780 CA
John Fladgate p stato un orologiaio londinese nato nel 1743 e morto nel 1793, nel 1775 lavorò in partecipazione con Richard Wilder, specializzato nella costruzione di orologi da tasca con controcasse laccate, in smalto e repusée
  • 35%

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Milano, Lombardia, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,230 Followers
Auction Curated By
Giacomo Cora
Watches