REUGE, RARO OROLOGIO MUSICALE, CON CARILLON, AUTOMI E
View More Items in Pocket WatchesRelated Pocket Watches
More Items in Pocket Watches
View MoreRecommended Watches
SVEGLIA, SVIZZERA 1985 CIRCA
cassa in metallo dorato diametro 57 mm, decorata nella carrure con una decorazione a matita, fondelo inciso a tema musicale, importante quadrante con automi ai tre oro (oro rosso, bianco e giallo), il cavaliere muove il braccio, il cavallo muove il collo per bere nella fontana, la fanciulla aziona la pompa della fontana ed un flusso d'acqua riempie la vasca, il tutto montato su uno sfondo maltato raffigurante un paesaggio. Nella parte superiore è presente un quadrante firmato Reuge, con lancette Breguet in oro giallo, secondi al centro e indice della sveglia in acciaio brunito. Movimento a remontoir, carillon con caricamento a chiave (fornita).
REUGE, A ORMOLU MUSICAL AUTOMATON OPEN-FACED POCKET WATCH WITH ALARM NO. 5087, CIRCA 1985
per analoghi si veda:
Sotheby's asta 1054 lotto 864
Christie's asta 686 lotto n. 3655
Christie's asta 2919 lotto n. 4781
per analoghi si veda:
Sotheby's asta 1054 lotto 864
- 35%
Estimate €1,900 - €2,200
5 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Watches