JEAN ROBERT SORET, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON
View More Items in Pocket WatchesRelated Pocket Watches
More Items in Pocket Watches
View MoreRecommended Watches
SMALTI, SVIZZERA 1770 CIRCA
cassa in oro giallo diametro 51 mm, decorata ai tre ori, nel retro importante smalto policromo a tema greco, quadrante in smalto bianco firmato Jean Robert Soret, con calendario, data e giorno della settimana, lancette in oro, secondi al centro. Peso 78,2 g circa
JEAN ROBERT SORET, AN IMPORTANT GOLD AND ENAMELS POCKET WATCH, SWITZERLAND 1770 CA
Soret Jean Robert, (1731-1799) figlio di David, è stato Maitre Horloger. Famiglia di orologiai molto importante in Svizzera, ha costruito per tre generazioni orologi importanti a doppia cassa, con suoneria, smalti, chatelaine per la nobiltà dell'epoca, orologiai molto ricercati per la delicatezza e raffinatezza delle realizzazioni.
- 35%
Estimate €50 - €70
10 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Watches