Jean Robert Soret, Orologio Da Tasca In Oro Con - May 16, 2024 | Wannenes - Art Auction In Lombardia

JEAN ROBERT SORET, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON

Related Pocket Watches

More Items in Pocket Watches

View More

Recommended Watches

View More
item-177062142=1
item-177062142=2
item-177062142=3
item-177062142=4
SMALTI, SVIZZERA 1770 CIRCA
cassa in oro giallo diametro 51 mm, decorata ai tre ori, nel retro importante smalto policromo a tema greco, quadrante in smalto bianco firmato Jean Robert Soret, con calendario, data e giorno della settimana, lancette in oro, secondi al centro. Peso 78,2 g circa
JEAN ROBERT SORET, AN IMPORTANT GOLD AND ENAMELS POCKET WATCH, SWITZERLAND 1770 CA
Soret Jean Robert, (1731-1799) figlio di David, è stato Maitre Horloger. Famiglia di orologiai molto importante in Svizzera, ha costruito per tre generazioni orologi importanti a doppia cassa, con suoneria, smalti, chatelaine per la nobiltà dell'epoca, orologiai molto ricercati per la delicatezza e raffinatezza delle realizzazioni.
  • 35%

Estimate €50 - €70
Starting Price €50
10 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers
Auction Curated By
Giacomo Cora
Watches