A. Chauveau, Orologio Da Tasca Con Smalti E Catena In - May 16, 2024 | Wannenes - Art Auction In Lombardia

A. CHAUVEAU, OROLOGIO DA TASCA CON SMALTI E CATENA IN

Related Pocket Watches

More Items in Pocket Watches

View More

Recommended Watches

View More
item-177062151=1
item-177062151=2
item-177062151=3
item-177062151=4
item-177062151=5
item-177062151=6
ORO E SMALTI, SVIZZERA 1860 CIRCA
cassa in oro giallo diametro 35 mm, punzone 18k, totalmente decorata con smalti champlevée policromi, quadrante in argento guilloché con lancette alla Breguet in oro giallo, parapolvere firmato A. Chauveau a Boulogne S7M, n. 4706, movimento Lepine extrapiatto tipo 1, scappamento a cilindro. Orologio corredato da una importante catena in oro giallo e smalti champlevée lunga 16 cm, terminante con chiave in oro, alla Breguet con cricco, anch'essa con smalti. Peso complessivo 32,4 g circa
A. CHAUVEAU, AN 18K YG POCKET WATCH WITH GOLD AND ENAMELS CHAIN, SWITZERLAND 1860 CA
  • 35%

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Milano, Lombardia, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,227 Followers
Auction Curated By
Giacomo Cora
Watches