JOHN BENNETT, MAKER TO THE ROYAL OBSERVATORY, OROLOGIO
John Bennett Sale History
View Price Results for John BennettRelated Pocket Watches
More Items from John Bennett
View MoreRecommended Watches
DA TASCA IN ORO, LONDRA 1845 CIRCA
cassa in oro giallo diametro 37 mm, punzone 18K, orafo JV, fondello con apertura a scatto, inciso e decorato con motivi floreali e al centro piccolo scudo a cartiglio, quadrante in oro giallo con numeri romani, decorato al centro con fiori, lancette in metallo blu, parapolvere firmato, movimento con scappamento a cilindro. Peso 39,6 g circa.
JOHN BENNETT, MAKER TO THE ROYAL OBSERVATORY, 18K YG OPEN FACE POCKET WATCH, ENGLAND 1845 CA
John Bennett (15 ottobre 1814 ; 3 luglio 1897) è stato un importante orologiao e commerciante di orologi a Londra.
- 35%
Estimate €50 - €70
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Watches