Ulysse Nardin, Rarissimo Cronografo Da Tasca, In Oro, - May 16, 2024 | Wannenes - Art Auction In Lombardia

ULYSSE NARDIN, RARISSIMO CRONOGRAFO DA TASCA, IN ORO,

item-177062162=1
item-177062162=2
item-177062162=3
item-177062162=4
item-177062162=5
CON CORREDO ORIGINALE, NEC PLUS ULTRA, SVIZZERA 1926
cassa in oro giallo diametro 55 mm, fondello liscio n. 347465, due quadranti, quello montato con scala pulsometrica bicolore a due colorazioni, lancette in acciaio brunite, quadrante contatore minuti a ore 12, piccoli secondi a ore sei, secondi cronometrici al centro, secondo quadrante con scala cronometrica, parapolvere firmato e numerato 15460, meccanismo di altissima manifattura nichelato, con anglage, cote de geneve, leve lucidate a specchio e rifinite con anglage, movimento n. 15460. Peso 134,6 g circa.
Orologio corredato da: secondo quadrante, molla di ricambio, 2 vetri di ricambio, certificato di origine, fattura di acquisto datata 5.5.1926 e scatola originale.
ULYSSE NARDIN,A VERY RARE POCKET CHRONOGRAPH, IN GOLD, WITH ORIGINAL SET, 'NEC PLUS ULTRA', SWITZERLAND 1926
  • 35%

Estimate €50 - €70
Starting Price €50
8 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,229 Followers
Auction Curated By
Giacomo Cora
Watches