ULYSSE NARDIN, RARISSIMO CRONOGRAFO DA TASCA, IN ORO,
Ulysse Nardin Sale History
View Price Results for Ulysse NardinRecommended Items
CON CORREDO ORIGINALE, NEC PLUS ULTRA, SVIZZERA 1926
cassa in oro giallo diametro 55 mm, fondello liscio n. 347465, due quadranti, quello montato con scala pulsometrica bicolore a due colorazioni, lancette in acciaio brunite, quadrante contatore minuti a ore 12, piccoli secondi a ore sei, secondi cronometrici al centro, secondo quadrante con scala cronometrica, parapolvere firmato e numerato 15460, meccanismo di altissima manifattura nichelato, con anglage, cote de geneve, leve lucidate a specchio e rifinite con anglage, movimento n. 15460. Peso 134,6 g circa.
Orologio corredato da: secondo quadrante, molla di ricambio, 2 vetri di ricambio, certificato di origine, fattura di acquisto datata 5.5.1926 e scatola originale.
ULYSSE NARDIN,A VERY RARE POCKET CHRONOGRAPH, IN GOLD, WITH ORIGINAL SET, 'NEC PLUS ULTRA', SWITZERLAND 1926
- 35%
Estimate €50 - €70
8 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Watches