Anonimo, Orologio Savonette Con Suoneria, Ripetizioni - May 16, 2024 | Wannenes - Art Auction In Lombardia

ANONIMO, OROLOGIO SAVONETTE CON SUONERIA, RIPETIZIONI

Related Pocket Watches

More Items in Pocket Watches

View More

Recommended Watches

View More
item-177062223=1
item-177062223=2
item-177062223=3
item-177062223=4
item-177062223=5
A QUARTI, SVIZZERA 1908 CIRCA
cassa savonette in oro giallo diametro 52 mm, punzone 18K, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, lancette in oro a pera, lancetta dei secondi cronometrici, azionabile mediante il pulsante a ore 2, piccoli secondi al sei, movimento con suoneria ore e quarti su gong, azionabile a pulsante a ore sei, parapolvere estremamente decorato con le medaglie vinte, Milano 1905 e Liege 1906, movimento dorato con smistamento della cronometria con ruota a colonne, martelli della suoneria affiancati. Peso 86,6 g circa.
ANONYMOUS, AN 18K HUNTER CASE QUARTER REPEATING CHRONOGRAPH POCKET WATCH, SWITZERLAND 1908 CA
  • 35%

Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price €1,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers
Auction Curated By
Giacomo Cora
Watches