ANONIMO, OROLOGIO SAVONETTE CON SUONERIA, RIPETIZIONI
View More Items in Pocket WatchesRelated Pocket Watches
More Items in Pocket Watches
View MoreRecommended Watches
A QUARTI, SVIZZERA 1908 CIRCA
cassa savonette in oro giallo diametro 52 mm, punzone 18K, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, lancette in oro a pera, lancetta dei secondi cronometrici, azionabile mediante il pulsante a ore 2, piccoli secondi al sei, movimento con suoneria ore e quarti su gong, azionabile a pulsante a ore sei, parapolvere estremamente decorato con le medaglie vinte, Milano 1905 e Liege 1906, movimento dorato con smistamento della cronometria con ruota a colonne, martelli della suoneria affiancati. Peso 86,6 g circa.
ANONYMOUS, AN 18K HUNTER CASE QUARTER REPEATING CHRONOGRAPH POCKET WATCH, SWITZERLAND 1908 CA
- 35%
Estimate €1,000 - €1,500
3 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Watches